У моего сына до годика были сильнейшме запоры, там и в больницы ездили и лечили, и все давно прошло... но остались послдествия в виде , даже не знаю как правильно описать, что то ввиде гемороя, его можно вправлять в ручную аккуратно с легким кремчиком, и педиатр наш говорила, что все само пройдет, но ему уже 2,2 года и по сей день этот " узелок" никогду не девается, когда вправляю, он может не выходить пару дней, но стоит ему хорошо, извините, прокакаться, опять вылезает, как будто и не вправляла.... Идти к врачу,но даже представить боюсь чтобы кто то стал лезти к нему в попу, он ведь будет орать как ошпареный, он чужих просто к себе не подпускает, а тут еще куда то лезть смотреть кто то будет... стул у него хороший, по 1-3 раза в день может сделать.. никаких проблем с этим нет, тьфу тьфу тьфу... в общем как мне поступить, продолжать вправлять и ждать когда само пройдет или уже идти к специалитсу, чтобы не запустить???
Привет Natalia. Конечно необходимо обратится к специалисту.Нарост на анальном отверстии может представлять собой полип, а прыщик на анальном отверстии вполне может быть перианальной папилломой. Небольшой прыщ возле анального отверстия может оказаться и остроконечной кондиломой: У этой шишки как вы описываете есть много названий либо это геморроидальный узел либо паропрактит, либо венозный узел ( он немного синего цвета) скорее всего это кандилома. Все это нужно удалять так сами они не проходят. У моего сына был паропрактит в 7 мес мы лежали в тушено в Москве сразу сделали операцию, но был еще и повтор. В любом случаи только осмотр врача никакого самолечения и не надо вправлять ее это бесполезно она никуда не денется, есть свечи но это опять все временно, а делать надо часто и малышу неприятно будет.
Наташа, обязательно покажи. Никто просто так с прибором проктоосмотра к ребенку не полезет.... Это нам можно терреть, когда знаешь наверняка, что живешь с геморроем, и то, при возможности его можно удалить. А самолечение не даст ничего. Шишка и расти может начать. Врачу достаточно увидеть то, что снаружи....
Наташ к врачу!!!! С возрастом может ухудшиться и это будет его слабе место чуть что и потом жалеть будешь, да и как объяснишь сыну почему вовремя не вылечила. Плевать на ор и прочее, здоровье важней!! И пусть врачи не просто там ковыряются, а вылечат
Если что-то там вылезает, то нужно обратиться к специалисту. С таким делом нельзя затягивать. А если это геморроидальный узел, и он порвется, то последствия могут быть тяжелыми. Пусть проктолог посмотрит, не запускайте.
Наташ, обязательно к врачу, как бы там ни было, Ник потерпит осмотр, куда денется, это не самое главное, главное если это проблема, от нее избавиться.