5 лет

Ну здравствуй, беби-блог)

Привет! Как жизнь в др. стране? Что не/ нравится?
15.05.2019
Привет! :) Ну я только начала. Тут еще впереди куча всего нового. По первым четырехмесячным впечатлениям уже можно сделать какие-то выводы: Из плюсов: 1. Хорваты очень близки нам по духу. Такой же менталитет, они где-то между Европой и нашими. Это по моим ощущениям. Им свойственны многие наши черты - они довольно общительны, в меру ленивы, любят халяву, любят критиковать свое правительство. Они очень любят свою природу. Как мы с предыханием говорим о Пушкине, так они восторженно и гордо рассказывают и показывают местные красоты. Страна маленькая, по сути туристическая. Есть кучка проблем, многие уезжают отсюда в другие европейские страны, есть дефицит кадров, есть проблемы в экономике, все как у людей)))) 2. Климат хороший. Хотя сейчас дубак как в моем родном Питере, хотя должно быть по расписанию 20 градусов весеннего тепла. В этом году тут после потепления вдруг случился питерский дубак с дождями и пронизывающим ветром... А так была бесснежная зима в Загребе. Снег можно найти, отъехав от города немного в горы - и будут там сугробы и белоснежный горный лес. 2. Все очень близко, по крайней мере в системе координат питерца))) Сел на машину, через 2 часа ты в Риеке, там уже и море и климат другой совсем. Причем любопытно, что трасса, идущая от Загреба в Риеку, имеет несколько тоннелей, и последний тоннель в направлении к морю я называю "волшебным", там высокая гора, и после этого тоннеля совершенно другая атмосфера и теплее воздух. Всю страну по сути можно проехать часов за 7 на машине. А у нас Питер-Москва 7 часов)) 3. Язык похож. Учу сейчас хорватский, мне гораздо легче, чем остальным, потому что мои испаноговорящие или азиатские одногруппники периодически готовы выйти в окно из-за того, что логика у языков разная. А мне проще, славянская группа языков, похожая фонетика и много старорусских слов)) Из минусов: 1. Наверно по той причине, что я из большого Питера, где многие вещи быстрее решаются, меня несколько вымораживает бюрократия тут. Я подавала документы на временный вид на жительство в январе, получила его в апреле, ближе к концу... Куча бумаг, куча непонятных людей среднего звена, и большие очереди в гос.учреждениях. Пришла в полицию в очередной раз ( для этого ВЖ) в 8 утра, взяла талончик очереди, пошла домой, позавтракала, посмотрела серию "Орла и решки", проверила почту, помыла посуду и вернулась в полицию и еще ждала два часа) В общей сложности 6 часов ожидания в очереди🤦‍♀️. Это иногда бесит)) Еще из минусов наверно нехватка культурки. Опять-таки может по сравнению с нашими большими городами... Здесь не хватает.. Да есть музеи , театр и зал для классических концертов, но что-то не то. А так тут здорово! Были тут?
15.05.2019
Спасибо, интересно). В Хорватии не была, были несколько раз в Черногории, т.к. брат мужа переехал туда на пмж. Но, гостить - это одно, а вот жить постоянно - совсем другое.....В любом случае, очень познавательно..... А как с медициной? Так же на учет ставят? Рожать будете там?
16.05.2019
Может, на ты?) Да, на учет ставят. Но я так понимаю, по рассказам подружек, рожавших в России, наши протоколы включают большее количество всяких анализов. Тут вроде как поменьше. Но мне сложно было вообще найти гинеколога "по месту жительства", у всех все расписано на месяца два вперед, а сроки скрининга поджимали. Поэтому пару раз была у частного. И вот буквально на днях прикрепилась в поликлинике, где уже за счет страховки (местной государственной, но жутко дорогой) будут наблюдать. Пока дали направления на ВИЧ, гепатиты, группу крови и мочу. А за общим анализом крови отправил к своему терапевту😐 Так что тоже побегать придется. Но главное, наблюдают! :)
16.05.2019
ок) Посещаешь языковые курсы? Почему выбор пал на Хорватию?
16.05.2019
С мужем познакомились давно, он хорват. Познакомились и просто общались, а вот в какой-то момент судьба снова свела и понеслось😂 Хожу на государственные курсы на философском факультете тут. Но язык похож, поэтому не так сложно, как если бы это был какой-нибудь азиатский или скандинавский языки. Они мне кажутся космосом😂😂
16.05.2019
Здорово! Как у вас с жильем?
16.05.2019
Тут живу с мужем, у мужа квартира. Так что нормуль!
16.05.2019
Класс! Понятно, что в ближ. время будет декретным отпуском, а вообще, какая профессия и на сколько возможно работать по спец-ти др. стране?
16.05.2019
Впереди подтверждение диплома и, надеюсь, работа в медицине тут. Второй вариант- работа письменным переводчиком англ-рус по удаленке. Но пока еще доучиваюсь на переводчика
16.05.2019
Что необходимо для подтверждения диплома, кроме знания языка?
17.05.2019
Сорри, пару дней не заходила. Нужно сделать перевод учебного плана за все время учебы и отнести с другими документами в министерство. И ждааааааааать. Долго и упорно)))
19.05.2019
кого ждете?🤗
19.05.2019
мальчиш))) А у тебя и девочка и парень?
19.05.2019
Классно! Да, у меня полный комплект. Хотела спросить, мед.образование получала в Питере? Леч.фак?
20.05.2019
Здорово! Мечта, чтобы были и девочка и мальчик😊 Да, оканчивала лечебный факультет в Питере. Работала в больнице. Тут надо подтверждать. Хотя недавно узнала, женщине подтвердили всего через полгода и даже не заставили проходить экзамены. Это здорово!
22.05.2019
Многое от страны зависит. Знакомая в Италию уехала, так пришлось экзамены сдавать....а предварительно языковые курсы закончить и получить сертификат.
22.05.2019
О гинекологии в ЗГ