жду мальчика, 37 неделя
Пятигорск
Школа молодых мам
Вчера ходила в нашу консультацию на школу молодых мам. Бесплатно, проводила акушерка Галина с 3 кабинета, нас было всего два человека, я и девочка 34 недельки. Дала брошюрки почитать дома и подарила по соске советской, сказав чтобы до 2-х месяцев силиконовые детям не давали, для правильного прикуса. Рассказала что нужно брать с собой в роддом, как понять что начались роды, как себя вести в приемном отделении, в предродовой, в процессе родов и после них. Было очень интерсно, подчерпнула много нового, так как это первые роды. Потом рассказывала как кормить ребенка, как ухаживать за своей грудью, диета после родов, как купать, как проводить гигиенические процедуры, как смотреть чтобы дисплозии не было, что делать если будет температура, как гулять и как распределить время чтобы хватало и на ребенка и на мужа. Все длилось три часа, мне понравилось. Она даже свой телефон оставила, на случай экстренной консультации.
Мама мальчика (15 лет)
Ессентуки
А у нас врач в отпуске(((
А можно поподробнее про то, как распределить время. А то боюсь на мужа и не останется!!!
0
25.07.2010
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Пятигорск
вобщем она советует кормить по режиму, чтобы ребенок не разъедался и наоборот не был голодным. Покормила, уложила спать (первые месяцы они будут только есть и спать). Между кормлением проходит от 2 до 4 часов, идеально 3 часа. Первым делом думаеш о следующем кормлении ребенка, тоесть надо покушать самой, чтобы молоко было. Говорит чай с молоком хорошо помогает. Потом сделала одно дело, не хвататься за все сразу (постирала или погладила или приготовила ужин мужу или убралась или с мужем общаешся), затем обязательно отдохнуть самой, чтобы не быть замученной и уставшей. И так по кругу (покормила-подумала о следующем кормлении-сделала дело-отдохнула). Потом вырабатывается график и будет легче. И еще советует сильно к рукам ребенка не приучать, чтобы можно было заниматся делами когда ребенок подроствует, но мне это сложно представить, все подруги много детей на руках держат.
0
25.07.2010
Ответить
Мама девочки (17 лет)
Малоярославец
Здорово! А у нас такого не было :( Но нам уже 2 года, вроде справились, выросли :))
0
25.07.2010
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Пятигорск
у нас такое тоже еще не распространено, случайно попала. Официального объявления нигде нет.
0
25.07.2010
Ответить
Мама мальчика (15 лет)
Пятигорск
там всего одно занятие, приходить могут все желающие, в независимости от количества детей. К тому же у акушерки которая все рассказывает дочь -) думаю она сможет рассказать все на личном примере.
0
25.07.2010
Ответить