9 лет

Хочу спросить воспитателей и других работников детского сада!

я в шоке! получается что человек, который воспитывает ребенка еще и уборкой занимается? не представляю как можно отдраить полы и все горшки, а потом улыбаться любимым деточкам.. и пары хлорки без сомнений ОЧЕНЬ опасны, да и после любого средства нужно тщательно проветривать помещение, почему это не делают в не рабочее для сада время? или поздним вечером или рано-рано утром пришла уборщица, все вымыла, проветрила, и ушла.. как во всех цивилизованных организациях..
05.03.2015
В садиках  нет уборщиц((( Зарплата мизерная ,а рабочий день полный. Обычно  ,коридоры закреплены за  нянями ,работниками кухни,кастеляншей. Причём  эта работа ,им ставиться в обязанность, а не по желанию. Полы должны мыться в садике два раза в день:после приёма деток,во время тихого часа(после прогулки).
05.03.2015
Извините, вы как будто с луны свалились)). Какая уборщица?? В садике их нет. Уборкой занимается нянечка,это и есть ее основные обязанности. Ну и детей, умыть, подмыть, переодеть тоже. Присмотром за детьми  и обучением занимается воспитатель, а не няня. И рабочий день у няни такой же как у всех, она не обязана оставаться в саду до позднего вечера чтобы вымыть пол. Я думаю что самый оптимальный вариант это мыть пол и проветривать группу либо во время дневной прогулки, либо во время тихого часа.
06.03.2015
у нас моют когда дети спят и не хлоркой, а пропером сами его покупали.
05.03.2015
Хлорки давно нет,есть специальные таблетки. Правда пахнут не лучше.
05.03.2015
у нас были Жавильон вроде
05.03.2015
кстати полы мыли глорексом
05.03.2015
Я отработала в саду меньше полугода. Мыть надо во время прогулки или пока на занятиях. За эти полгода сменилось три няни почти постоянно я была одна. Группу мыла раним утром, пылесосила вечером. В тихий час приемную мыла, туалет и сантехнику чистила. Еще с утра пыль вытерала мыльным раствором, а вечером игрушки мыла. Как я рада что ушла из этого ада!!!!
05.03.2015
Спасибо! Просто няня и воспитатель сменились и стало так, как раньше не было. 
05.03.2015
понятно. мне странно как детки стояли на коврике? моих как минимум развлекать надо было постоянно иначе шум тарарам обеспечен 
05.03.2015
Ну у них там рядом шкаф с некоторыми игрушками, они чем-то там играли, но Катю сразу ко мне не пустили подойти:" Сейчас протру здесь, а то натопчешь по мокрому!"
05.03.2015
понятно.
05.03.2015
Да,работа тяжёлая и неблагодарная...
05.03.2015
дааааааааааааааа. 
05.03.2015
Отвечу как человек,проработавший в ДОУ не один год. Я медик,но работала и няней и воспитателем. Сделать  качественно влажную уборку в группе можно  только при отсутствии деток. Это либо прогулка,либо сон. Если это прогулка,то няня должна  намыть посуду,убрать туалет(если младшая группа),намыть спальню. Когда детки спят,то надо  намыть игровую,раздевалку и посуду. Всё это можно  успеть,если в группе нет карантина и на всех группах няни. Если нянь не хватает, и  приходится помогать  на других группах, то очень тяжело. Одевать деток на прогулку  тоже помогает няня. Чем меньше детки,тем сложнее.
05.03.2015
Спасибо! Просто у нас резко сменились няня и воспитатель и все вдруг стало по-другому.... Нареканий очень много, завтра идем к заведующей, буду знать, что об этом тоже надо сказать. Няни у нас во всех группах, это точно. И прошлая няня, будучи глубоко беременной, успевала все делать во время, и дети не стояли как сиротинушки на ковре.
05.03.2015
Мне бы Ваши заботы. Меня  ,если честно сказать,больше волнует отношение  воспитателей и няни. Главное,чтобы к ребёнку хорошо относились,  не срывались, чтобы дитё  было весело и здорово. А остальное-мелочи жизни.  Пишу по собственному опыту и опыту подруг. 
05.03.2015
Ну, кроме этого у нас очень много вопросов! Например, почему 4 дня дети без прогулки, когда на улице +4 и нет ветра, почему подарки, которые род. комитет приносит на ДР ребенка передаются в руки родителей напрямую просто, а ребенка с ДР не поздравляют, почему в группе стоит по утрам такой рев, что в раздевалке родители друг друга не слышат, почему у моего ребенка, простите за подробности, плавочки испачканы тем, что должно быть вытерто туалетной бумагой, а попа вся в опрелости, почему после сончаса дети писают в горшки прям в группе, пока одеваются, сидя на стульчиках и потом девочки дома пытаются пописать в горшок стоя ну и т.д. Я бы не заморачивалась над этой уборкой так сильно, но все складывается в какой-то неправильный пазл, к сожалению.
05.03.2015
У нас тоже подарки на др отдаются родителям, тк чаще это конфеты и воспитатель не может знать кому можно сладкое , а кому нет.
06.03.2015
Ну у нас не сладкие подарки. Там игрушка развивающая всегда. И наша первая воспитательница всегда устраивала детям праздник на ДР. Целый день какие-то приятности для ребенка, а в конце дня — каравай и вручение подарка, чтобы не растрепали ребятишки. А тут мальчика вообще не поздравили с ДР! Он болел и пришел на 2 дня позже, вот так отдали маме, даже из пакета не достали. У меня как у члена родительского комитета, которая сама лично выбирала эти подарки — просто разочарование...
06.03.2015
Вот что я в сад сотворила.