Войти
Natamile
51 год Монреаль, Канада
На сайте с 24.03.2007, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
77
записей
7
друзей
0
подписчиков
Мама мальчика (19 лет) Монреаль
и снова здесь

Черная полоса отступила и жизнь вроде как приобретает свои краски. В прошлый четверг проводили свекровь после полугодового пребывания у нас в гостях. Это мы, конечно, погорячились, купив ей билет на 6 месяцев. К такому выводу я пришла прочувствовав все наглядно. Может еще долгая зима сказалась и недостаточность активных мероприятий, для такого активного человека как моя свекровь. Ладно, теперь все в прошлом и у меня есть короткая передышка, ведь через неделю прилетает свекр. Правда, всего на два месяца, и он полная противоположность своей жены, т.е. если она гиперактивная, то он гиперспокойный. Как-нибудь продержусь. Не могу сказать, что у меня с родителями мужа плохие отношения, нет, даже наоборот, вроде бы все хорошо всегда было. Но жить вместе как-то...в общем, мы как две медведицы в одной берлоге с его мамашей. Ну, не могу я себя чувствовать полноправной хозяйкой в доме, когда надо учитывать еще чье-то мнение, знать что все твои поступки и решения оцениваются и критикуются либо вслух, либо мысленно. С другой стороны, мне как матери понятны ее чувства, хочется быть поближе к детям, внукам, жить их жизнью, их проблемами, помогать им и чквствовать себя нужными. Однако, иногда это ужас как достает и никакое понимание их ситуации не помогает. Теперь я малость по-другому смотрю на перспективу их переезда в Канаду. Если раньше я была не против проживания с ними в одном доме большой дружной семьей, то теперь мне хочется жить дружно, но отдельно. Я не против их переезда, их помощь нам лишней не будет, но лучше жить в разных местах.

Ну, вот, компьютер тепрь стал более свободным и доступным для меня, поэтому надеюсь снова влиться в ряды бэбиблоговцев.

Еще немного о последних событиях. Этим летом мы покупаем дом и переезжаем в свое жилье. Все уже готово к оформлению сделки, которая назначена на 26 июня и мы начинаем потихоньку готовиться к переезду. Подготовка, правда, пока больше психологическая, чем реальная. Мне это все кажется пока настолько нереальным, что я никак не могу решить, когда же уже начинать перебирать вещи и заниматься упаковкой того добра, которое до переезда точно не будет нужно, типа зимних вещей.

Еще я сделала попытку поступить в местный университет. Удачно или нет, пока не знаю, в прошлое воскресенье сдавала экзамен по английскому, все будет зависеть от результатов, а результаты будут известны через неделю. Если поступлю, то буду прилагать все усилия, чтобы хоть математику мне зачли из моего российского диплома.

Специальности на которые я подала заявление:

Actuarial mathematics/Finance

Actuarial mathematics

Ststistics

может пройду на какую-нибудь.

Но, что-то это я все о себе, да о себе, а о ребенке ни слова. Про Даньку напишу отдельно, а то он уже проснулся и не даст ничем заниматься.

1
Мама мальчика (19 лет) Монреаль
Черная полоса

у всех иногда бывает в жизни так, что кажется все плохо. Моя жизнь не исключение и в ней наступила эта самая черная полоса. Муж разлюбил, мамане его я жизнь только отравляю (все-таки жизнь с родителями до хорошего не доведет), куда пойти работать не знаю, что дальше делать тоже не знаю. И винить в сложившейся ситуации кроме себя больше некого. Млин, всем от меня только плохо. Ну в кого я такая уродилась?! И как себя менять-ломать неизвестно...

Сегодня надо как то пережить разговор со свекровью. По опыту уже знаю на что это будет похоже и сама себе не завидую. Утешаюсь только мыслью что от нервов похудею.

3
Мама мальчика (19 лет) Монреаль
что мы говорим

Прочитала сейчас у Делены какие у Ксюши грандиозные разговорные достижения на момент 1 года и 4 месяцев (у нас результаты поскромнее). Решила тоже записать, забудется ведь потом.

Самое любимое слово ТРАТОР - трактор. Это было следующее слово в лексиконе ребенка после традиционных мама, папа, баба, деда.

Кан - кран

дядя, тётя

горя, гори - горячо, горит

мапа - лампа

динь-динь - колокольчик

зизА - звезда

теле - телефон

тиле - телевизор

ляля - маленький ребенок

катя - кукла

дрынь-дрынь, биби - машина

изЯ - нельзя

тпруа - гулять

кале - колесо

каАн - карандаш

каа-каа - качаться на качели, кач-кач

кака - мусор, какашки

цяй - чай

баб - бабочка

фсё - все

кы - крышка

ба - банка

дять - дятел

кахка - кашка

зюк - жук

уль - руль

ка - кастрюля

авай - овал

Остальное пока не помню. Вообще, деть пытается повторять слова за кем-нибудь. Обычно у него получается только первый слог, но все же неплохо.
1
Мама мальчика (19 лет) Монреаль
Учимся общаться
Сегодня к нам приезжали в гости Катя с Машуней (Маша на 2 месяца младше Дани). Данька давно уже ни с кем из своих сверстников не общался. А когда такая возможность выдавалась, то к общению, прямо скажем, не рвался, даже наоборот, всячески игнорировал другое дитё, а если это дитё проявляло к нему интерес, то он сразу карабкался на маму. Сегодня ситуация повторилась. На Машу мы внимания не обращали (хотя Маша очень общительная девочка и активно проявляла интерес к Дане), только когда она сама подходила и пыталась как то контактировать, и все время висли на маме. В общем, нельзя сказать, что Даня очень общительный (нда, все-таки в родителей пошел, а не в бабушку). Может, маленький еще? а может в садик пойдет, так научится с другими общаться? или это уже врожденное? время покажет.
Мама мальчика (19 лет) Монреаль
Культурное мероприятие
В последние несколько лет в Монреале стало традицией в преддверии рождества ставить балет Чайковского "Щелкунчик" в одном из самых хороших театров Монреаля. В этом году, судя по размаху постановки, балет обещает быть грандиозным. Стыдно признаться, но за три года проживания здесь это будет первое мое посещение театра. Ну, ладно, лучше поздно, чем никогда. Муж и свекровь ходили на спектакль сегодня, в полном восторге от представления и публики, единственный отрицательный момент, по их мнению - платный гардероб. Моя очередь все это заценить в следующую пятницу. Ну, что ж, посмотрим.
2
Мама мальчика (19 лет) Монреаль
Опять двадцать пять

Опять все мозги нараскоряку и опять не знаю что делать. Непонятки с моей учебой. Я была в полной уверенности, что этот семестр у меня последний, в следующем начнется практика, и все, вручение диплома. Когда я пошла регистрироваться на следующий семестр, оказалось, что практика у меня еще не начинается! Что мне еще придется учиться один семестр, т.к. я еще не все предметы взяла. Вот млин! У меня тут уже планов громадье было, я уже клинья по поводу работы подбиваю, а тут на тебе! Все бы ничего, но мне надо кровь из носу поработать хотя бы месяца 3-4, пока свекровь здесь. А если придется опять учиться, то с работой вряд ли чего получится. Муж и его мама наседают "бросай этот колледж, все равно от него никакого толку". Может и никакого, колледж действительно не из сильных и два года назад я туда пошла учиться уже беременная потому, что посещение там довольно свободное и стипендию можно получать. Но все-равно, 2 года проучилась, жалко бросать. И диплом местный совсем не лишний был бы. Наверное, попробую поискать работу и попытаюсь совместить ее с учебой (благо, что с посещением не строго).

Мама мальчика (19 лет) Монреаль
Предпраздничные будни

Вот уже и Рождество с Новым годом не за горами. Все как то суетятся, думают где встречать праздники, носятся в поисках подарков. Мы почти выпали из этого ритма. "Почти", потому что вчера весь день наряжали елку. Настоящую, пушистую... красивая получилась. Ребенку тоже очень понравилась, мы теперь все только и делаем, что смотрим как бы он эту елку не завалил. Ничего, надо чтобы у ребенка тоже был праздник. А остальные приготовления к празднику идут мимо. Вообще-то, надо подарки купить, как же без подарков... Отмечать скорее всего дома будем. Особого желания куда-то идти нет, да и дома уже сто лет не отмечали Новый год.

Заяц под елкой

0923f587ee49022d4c6b4ee30028bbd2.jpg

8
Мама мальчика (19 лет) Монреаль
Надо исправляться
совсем разленилась, ничего не пишу. А жизнь идет, ребенок растет... а я ничего не фиксирую, потом все забудется и вспомнить нечего будет. Нет, надо исправляться. Категорически!
3
Мама мальчика (19 лет) Монреаль
Вернулись.

Уже 2 недели, как мы вернулись из России. Никак не могу настроиться, чтобы что-то написать по поводу поездки. В подробности вдаваться не буду, скажу только что в целом поездка прошла отлично, хотя я устала больше, чем отдохнула. Даниэлю, по-моему, поездка очень понравилась :) Ведь столько нового! И люди, и места, и игрушки! Даня адаптировался ко всем и ко всему очень быстро и чувствовал себя везде как дома. Я была рада со всеми увидеться. В свою очередь и родные тоже были очень рады видеть нас :) В общем, если не считать те несколько дней, когда мы болели, все прошло хорошо . Обратно мы с Даней летели одни, хотя планировалось лететь с дедушкой. Свекру не успели сделать визу, да и не известно дадут ему ее вообще или нет. Перелет прошел хорошо. Правда, в самолете из Новосибирска до Москвы 3,5 часа Даня куролесил по всему самолету и я следом за ним, а потом еще в Москве в комнате матери и ребенка часов 5 носился. И где у него батарейки?! Энерджайзер, млин :) Зато потом, когда сели в самолет на Монреаль, я его только покормить успела и деть вырубился практически на все 9 часов полета. Проснулся уже за час до посадки, покушал, малость попрыгал на мне и мы прибыли. Мне повезло, что рейс прилетел вовремя, без задержек, багаж мы получили сразу же и на таможне нас не шмонали. Ну, вот и все. Неделю мы перестраивались во времени и болели (акклиматизация что ли). А теперь уже полностью вошли в режим.

Кстати, через две недели после нашего отъезда свекрови дали мультивизу в Канаду на 3 года. Ура! Теперь не надо ломать голову с кем оставлять ребенка на время учебы.


4
Мама мальчика (19 лет) Монреаль
Добрались

Пользуясь случаем опишу вкрадце последние дни.

Путешествие началось с казусов. Во-первых, приехав в аэропорт мы обнаружили что забыли дома одну сумку, которую я собрала Даньке в дорогу с едой, вещами, игрушками. Пришлось мне просить знакомого, который нас отвозил смотаться за сумкой. Во-вторых, я перепутала номер выхода для посадки в самолет, мы пошли к выходу В20, а надо было к В60, это мы выяснили, когда обнаружили, что 20-го выхода просто нет. Времени у нас оставалось в обрез, а нужный нам выход в противоположном конце аэропорта. Как мы неслись через весь аэропорт с коляской и сумками, это надо было видеть smiley-smile.gif Данька к скачкам отнесся нормально, только удивился smiley-smile.gif Ну, а в-третьих, зайдя в самолет мы обнаружили, что у нас два места позади которых стенка туалета и они не раскладываются! И это при том, что мы 2 раза заранее звонили в Трансаэро, чтобы они зарезервировали для нас передние места, и еще при регестрации просили, чтобы нас с ребенком посадили где побольше места. Короче, после таких потрясений с сумкой и галопа, я думала, что разнесу самолет. Глядя на нашу реакцию стюардесса понеслась звать представителя авиакомпании. Пришел лысый дядька, выслушал наши возмущения, созвонился с Торонтовским аэропортом и выяснил, что во всем самолете будет одно-единственное свободное место, и организовал так, что нам дали вместо двух три места рядом, правда в конце самолета, но нас и это устроило по сравнению с тем, что было. В Торонто весь самолет забила индусня и мы были одни счастливчики, кому не пришлось весь полет держать ребенка на руках. Данька весь полет из Монреаля до Торонто скакал по нам, спать не хотел ни в какую, кроме того, в Торонто нас продержали в самолете два часа, жара стояла ужасная и при взлете, когда его пристегнули он закатил истерику на весь салон. Минут 5 он орал, а потом срубился спать, время уже было 12 часов ночи. Почти весь оставшийся полет он проспал. А вот полет из Москвы до Новосиба Даня активно бодрствовал, в то время как весь самолет спал (или притворялся что спит, при Данькиных забавах). Мы с мужем головы сломали чем развлекать дите и чем его отвлекать от облизывания самолета. В общем, поездка была довольно утомительной, но наконец-то мы добрались!

4
Даниэль
19 лет 10 месяцев