Войти
Natamile
51 год Монреаль, Канада
На сайте с 24.03.2007, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
77
записей
7
друзей
0
подписчиков
Natamile
Даниэль, 19 лет 10 месяцев Монреаль
Вот как бывает...

В понедельник ходили с Даней в женский клуб, пообщаться с такими же мамочками и детками. Тема общения была "Работа и семья: возможно ли это и какими усилиями". Все делились своим мнением и, если есть, опытом. Разговор был непринужденный, иногда с шутками. И тут дошла очередь до девочки, которая опоздала. Когда она начала говорить, она просто начала рыдать в голос! Оказывается, она приехала сюда из Бразилии (я так понимаю не все в порядке с документами, т.к. ей постоянно приходится ходить к адвокату, но здесь очень многие приезжают нелегально, особенно из Латинской Америки). Не знаю, знала ли она что беременна,, когда приехала, но факт тот, что она здесь одна, муж пока приехать не может из-за каких-то документов. Она одна была здесь все время беременности, одна ходила рожать, одна с новорожденной девочкой вернулась из госпиталя и вот уже 4 месяца одна ее растит. Никого у нее здесь нет друзей или знакомых, кто мог бы помочь. До родов она еще где-то училась, и пыталась учиться когда родилась малышка, но не смогла. Девочка постоянно требует маминого присутствия рядом, стоит ей отойти, сразу кричит. Маме, бедной, некогда ни покушать толком себе приготовить, ни поесть, ни отдохнуть...Один раз, от постоянных недосыпов и усталости она даже упала на улице, когда шла с коляской! Вот ужас то! В общем, довела ее такая жизнь до ручки и решила она вернуться на несколько месяцев в Бразилию, к мужу и семье. На следующей неделе улетает.

Я не знаю всего положения вещей у этой девочки, можно, конечно, сказать, а о чем она раньше думала, когда одна сюда приехала? Можно сказать, что сама виновата... Но это сложившейся ситуации не меняет, жалко и ее и ребенка. Конечно, все, кто был предложили ей посильную помощь до отъезда. Однако, на меня эта жизненная реальность произвела огромное впечатление. Ведь одно дело, когда тебе говорят, вот, мол, дети в Африке голодают, а другое дело, когда ты видишь всю ситуацию в реале, прямо рядом с собой.

1
Natamile
Даниэль, 19 лет 10 месяцев Монреаль
Прогулки

Кажется, в этом году у нас не будет весны. На прошлой неделе еще зима была, а на этой уже лето! Вчера даже гуляли в фотболке с коротким рукавчиком и шортах. Кстати, вчера я резко поняла, что нам позарез нужны обутки. Дома конечно есть несколько пар обуви, которую нам дарили еще на рождение, но когда мы их все перемеряли оказалось, что все мало! Ничего себе, лапка (= Пришлось срочно что-то приобресть, потому как в коляске сидеть уже не хотим. Вчера во время прогулки вертелся, как уж на сковородке, даже на живот умудрился перевернуться из сидячего положения и на ноги встать. Пришлось пристегнуть, чтобы не вывалился. Естесственно, это вызвало бурный протест, а что делать... Ничего, потом отвлеклись и уснули. Но факт, что из коляски скоро вылезем.

Natamile
Даниэль, 19 лет 10 месяцев Монреаль
Мы растем, мы взрослеем.

Давно ничего не писала, все никак не доберусь. Надо бы написать о том, как Даня растет. Потом забудется.

Итак, на сегодняшний день нам 8,5 месяцев.

Весим примерно 10 кг при росте 73 см,
имеем 6 зубов,
умеем быстро ползать, вставать и прыгать, держась за опору, ходить вдоль опоры,
открывать некоторые дверцы шкафов, выдвигать ящики и вытаскивать все, что под руку попалось,
брать понравившуюся игрушку и таскать ее за собой, кушаем почти все, но не в чистом виде, а с дабавкой в кашу,произносим самые разнообразные звуки, двойные-тройные слоги (ма-ма, дя-дя, га-га, ба-ба, тя-тя,та-та, да-да, ня-ня, ва-ва, па-па и др), а так же многосложные (типа "абуга", "вупабуба" и такие, что не поддаются описанию (= ), подолгу "разглагольствуем"знаем свое имя, понимаем слова нельзя, молодец, мама, папа, держи, упадешь, иди сюда, пойдем гулять, пойдем ням-ням, вкусно, пить, знаем расположение многих предметов, а также частей тела (глазки, носик, ротик, ушки, ручки, ножки, пальчики), на вопрос "Где?" ищем взглядом, но пока не показываем,любимые занятия: "ездить" на маме или папе :) ползать, рушить пирамидки, построенные мамой, наблюдать как работает стиральная машина, миксер, фен (и вообще, за всем, что жужжит, пикает и т.п.), стучать игрушками (и не только) об пол, стол и о друг друга, пить из маминой кружки, гулять, катать коляску (с помощью мамы), купаться, смотреть картинки в книжке и листать страницы, играть с кухонными принадлежностями, смотреть видео для детей из серии Baby Einstein (особенно Baby Mozart и Baby Mc Donald), любим, когда звучит музыка и валяться с мамой утром в кровати
не любим: когда долго одевают, лежать в коляске после прогулки и ждать когда же возьмут, закапывать и чистить носик, оставаться одному в кроватке пока мама умывается и чистит зубы, когда берут на руки чужие люди

Это, конечно, не все, но написала то, что вспомнилось. Если вспомню еще что-то, потом допишу.

А сейчас о нашем первом фингале. Позавчера Даня играл в своем уголке, где обычно, возле книжного шкафа. Он регулярно там вставал на ножки, держась за шкаф, трогал книжки, одкрывал дверцу...ну, иногда падал, ведь стоит пока неустойчиво и пытается все время отпустить опору, но никогда не ударялся, не плакал (вроде бы я посмотрела, углов там никаких нет). И вдруг у него соскользнула ручка и он лицом упал на петли от дверцы (я даже не предполагала, что об них можно удариться, да еще ТАК!) Разбил веко под глазом и над глазом. Господи, хорошо, что глаз не пострадал, я б с ума сошла! Я и так испугалась не на шутку. Ведь рядом была, очередную пирамидку дитю строила, млин...а поймать не успела! Орал, естесственно, я пыталась ему приложить холодное к ране - не дает... Через несколько минут успокоились, вроде бы играть стали, нормально все, только синячина и ссадина под глазом ужасающие. На другой день с утра пошли к врачу, сказали, что ничего страшного, заживет (при этом врач так подозрительно поинтересовалась, как это ребенок так упал...а то вдруг это его родители так обижают...хорошо еще в полицию не позвонила). В общем, получили мы первый в своей жизни фингал.

9705ec60a1b70e9500b4b415456c31cb.jpg

2
Natamile
Даниэль, 19 лет 10 месяцев Монреаль
Решено: оформляем сами.
Сходили сегодня к адвокату, уточнили все технические детали процедуры по спонсорству родителей сюда. Сложного ничего нет, будем сами оформлять. Вот только дело это долгое, не меньше 3 лет займет. Начнем, а там видно будет.
4
Natamile
Даниэль, 19 лет 10 месяцев Монреаль
Три из четырех!

Итак, из четырех верхних режущихся зубьев три уже появились (= Причем одновременно! Что-то я не представляю Даню с зубками...какая у него улыбка будет?интересно...скорее бы выросли (=

4
Natamile
Даниэль, 19 лет 10 месяцев Монреаль
Утро вечера мудренее.
Уже которую неделю мечемся в принятии решения: оформлять спонсорство для родителей самим или не греть голову и загрузить адвоката. Вроде бы посмотрели имеющуюся инфу в Инете, все написано, но вдруг чего не то сделаеми выйдет большой облом? Стоит ли рисковать? Завтра пойдем еще раз на консультацию к адвокату и тогда решим.
Natamile
Даниэль, 19 лет 10 месяцев Монреаль
Изменения в предстоящем полете
нет, я так не согласна! Когда мы покупали билеты, на обратной дороге в Москве у нас получался интервал между самолетами всего 4 часа. И Меня это устраивало, потому как сидеть целый день в Домодедово с маленьким ребенком, удовольствия мало. А теперь Трансаэро поменяло дни вылета и нам таки придется с утра до ночи сидеть в Москве. И это перед предстоящим 8-часовым перелетом! Деть сам изведется и меня изведет. Вот, млин...Надо подумать, чем его занять...
Natamile
Даниэль, 19 лет 10 месяцев Монреаль
Ходунки: "за" и "против"

прочитала на форуме Няни, цитирую:

"Я читала все книги Никитина и мы занимались по их методикам в детской группе.Так вот что у Никитиных,что у профессора Аршавского(правда не знаю слашали ли о таком),но во всяком случае немного поясню-Никитины когда начинали свои наблюдения и исследования пользовались в основном опытом Аршавского.Я много читала его книг.Тоже и Глен Домана,и у Серзов везде можно встреить,что ходунки просто противопоказаны детям.Они сначала должны научиться ползать и пройти эту стадию.А потом научиться вставать,ходить и падать.А манежи и ходунки придумана только для ограничения двигательной способности и развития.А тем более в ходунках идёт большая нагрузка на позвоночник.Можно прыгунки,и даже необходимо.У меня мама бывший врач-педиатр,и она много учавствовала на всяких съездах и медицинских когрессов.Так вот она сразу сказала,что это огромный вред для ребёнка и для его не полностью сформировавшегося скелета.Недаром в Канаде несколько недель назад издали закон о снятии с продажи ходунков и производство,и огромные штрафы и санкции.Вот даже какие меры применили,потому что это вред детям.И просто так этого бы не произошло.Подумайте девчонки об этом."

А я то возмущалась, почему в Канаде ходунков нет...

Даниэль
19 лет 10 месяцев