Годик! Целый годик!! Всего годик?…

Столько всего вместил этот год – всего и не напишешь… И страхи, и огромную радость, и нежность, и гордость, и бессонные ночи, и первые болячки, и первые зубки, и первые шаги, и хлопоты, хлопоты, хлопоты… Как же много времени у меня было до рождения ребенка! Я даже и не знала… 
Вчера и сегодня меня преследуют воспоминания, о том, как «а год назад в это время»…. 11го утром я проснулась от мысли «ну все, схватки! Приехали!». Потом вроде отпустило, я решила – тренировочные. Потом опять схватки, поездка в роддом, ночь в сомнениях – то ли роды, то ли все же удастся снять схватки… Потом УЗИ, «предполагаемая масса плода – 3900», отошли воды. Потом – даже вспоминать плохо, ужасная, безостановочная, раздирающая боль, от которой никуда не деться, и плохо, и очень-очень страшно, и непонятно, что же делать… Рита меня основательно помучила.
Родилась в 20.40. Но это все сейчас совершенно не главное. А главное – это маленький, такой самостоятельный и в то же время несамостоятельный человечек. Моя солнышка, моя милая малышка, моя доченька! Самый близкий и родной человечек. Когда Ритуля меня зовет «мама», обнимает меня крепко-крепко, кладет свою головку мне на плечо и замирает – я понимаю, что ради этого стоит жить. Что это самое большое чудо. И что ради этой малышки можно и ночку (другую,третью, … … …) не поспать, и, в сущности, роды все же были вполне благополучные, и – да что говорить. Мамочки меня понимают прекрасно.
Сегодня ночью мы с Юрой надували шарики. Рите ОЧЕНЬ понравился праздничный антураж!! Она радовалась, подпрыгивала, хлопала в ладошки, играла с шариками – в общем, не зря старались, это точно. Сейчас я пеку тортик, вечером назовем соседей на чаепитие – Рита любит гостей. Если недолго)))))
Что мы умеем к годику? О, по сравнению с новорожденностью Рита далеко шагнула.
И сильно подросла. Родилась 3350 г, 50 см. А сейчас рост 72 см, а вес перевалил за 9 кг (9200 – 9300, не знаю точно).
За ручку носится так, что я за ней с трудом успеваю. Очень любит ходить по лестнице вверх-вниз, но особенно вверх. Сама делает пару шажочков, но пошатывается и встает на четвереньки. Ползает просто прекрасно, может в поисках меня сама приползти в другую комнату.
Говорит «МАМА», «ПАПА», «БАБА». И много еще малышового. «Гяба», «агигигу», «йййяба», «няняняня», «тяпа» и еще кучу непередаваемого. Очень расстраивается, если я не сразу понимаю, что ей нужно. Нетерпеливая. Упорная. Настойчивая.
В общем, характер у нас непростой.
Играет в «прятки» и очень это любит. Либо сама прячется (убегает за диван, например), либо я убегаю, но она должна видеть, как я прячусь. Радостно хохоча и взвизгивая, несется и «находит» меня. Еще любит складывать маленькие предметы куда-нибудь. Особенно – куда-нибудь, где нет дна. В картонку, оставшуюся от бумажных полотенец, запихивает маленький мячик или формочку. Оно, естественно, вываливается тут же. Рита еще раз запихиват. И так может минут 40 делать. Только я должна смотреть и хвалить. Пирамидку пока не собирает, но пробует. Иногда получается насаживать колечко. Но редко. Еще очень любит играть с мячиком – пинает, катает, бросает.
Научилась «танцевать» под музыку, которая ей нравится. «Танец» представляет собой скоростные приседания с помахиванием ручками, иногда ручками хлопает и притопывает. Вообще, у Риты хороший музыкальный вкус.
Музыку мы любим качественную.
Едим так: в 9 утра просыпаемся и нападаем на маму, в 11 утра – кашка+фрукт (вот, сегодня впервые дала молочную кашку, до этого – на своем молоке делала). В 15.00 – 15.30 обед: овощи с мясом. Едим чаще баночки. Я делала котлетки на пару – но Рита их не стала есть, только в протертом виде. То есть так сильно, как раньше, от малейших комочков не давится, но кусочки не жует. Хотя, например, вареную картошку трескает с удовольствием. Откусывает и ест. Потом в 19.00 – 19.30 творожок с фруктами, потом – грудь. И ночью грудь.
Очень общительная и улыбчивая малышка. Кокетничает с мужчинами. Поправляет прическу, любит прихорашиваться. Любит нарядные платьица, поясочки, болеро. Не любит шапки. В общем, девчонка настоящая. 
Все, больше не могу писать – моя принцесса больше без меня не хочет играть. Если что-то еще вспомню, добавлю. 
