Выход на работу после декрета
Всем привет! До декрета работала 9 лет учителем русского языка и литературы. Ребёнку сейчас почти полтора годика, и я стала задумываться о работе после декрета. Надеюсь, что к 2 годам наша очередь в детский сад подойдёт, и я смогу выйти на работу. Выйти из декрета раньше положенного хочу, конечно, не из-за огромного желания работать, а потому, что финансово тяжело жить на одну зарплату (думаю, что будет тяжело). Однако идти работать в школу не очень хочется. А куда пойти, где попробовать свои силы, не представляю. Есть ли те, кто после декрета не вышел на прежнюю работу, сменил сферу деятельности? Чем стали заниматься? Особенно интересно будет узнать об опыте коллег (тех, кто ушёл из школы и связал свою жизнь с другой профессией).
Лучший ответ

Elis
Может имеет смысл выйти на старую работу и по ходу дела поменять (война план покажет). Первый год-два в саду это сплошные болезни, если у вас нет бабушек с кем будет сидеть ребенок, это будет проблематично - новая работа и бесконечные больняки. Или искать что-то онлайн.
16.04.2025
Ответить

Natka
Elis, да, бабушек рядом нет.
Онлайн-работа - тоже не вариант, я уже рассматривала. Да, наверное, выйду на прежнее место работы, а там видно будет. Ребёнку осенью только 2 года будет, ещё год у меня в запасе есть, но вот задумалась о выходе на работу.
Спасибо за ответ 🙂
17.04.2025
Ответить

Тигр
Лучше остаться на прежнем месте работы. Это гос учреждение - там отпуска, больничные и плюс учителей не хватает, а значит вам пойдут на уступки.
17.04.2025
Ответить

Natka
Тигр, да, скорее всего, выйду в школу. Я тоже считаю, что работа в госучреждении имеет много плюсов. Просто в этой школе я всего полгода до декрета работала, поэтому, думаю, не очень рады будут моим больничным по уходу за ребёнком. Конечно, за это не уволят, но все равно беспокоит этот вопрос🙂 Вот решила узнать, вдруг кто-то нашёл выход, точнее выбрал другую работу. Спасибо 🙂
17.04.2025
Ответить

Лекса @_SS_industry
В техникум ушла подруга . (История , общество )
Вторая в репетиторство онлайн ( физика алгебра геометрия)
16.04.2025
Ответить

Natka
Лекса @_SS_industry, техникумы я рассматривала года 3 назад, ещё работая в школе. Но у нас в городе нет вакансий, только иняз и профильные предметы (рабочие специальности).
17.04.2025
Ответить

Ирина
Пока вы в декретном отпуске, подрабатывать можно репетиторством. Если именно в деньгах вопрос.
17.04.2025
Ответить

Natka
Ирина, репетиторство не вариант, пока я в декрете. У мужа плавающие выходные, я не смогу ученикам время запланировать, потому что нужно, чтобы с ребёнком кто-то сидел. Онлайн-консультации тоже не подойдут, ребёнок не даст мне сидеть за компьютером, даже когда муж дома.
На репетиторстве можно заработать, если взять несколько учеников и почти каждый день вести консультации. А
так только трата времени и сил. Но все равно спасибо за совет🙂
17.04.2025
Ответить