Девочки, добрый день.
Выход на работу после декрета
Если работа связана с законодательством и по изменениями, то через центр занятости можно пройти курсы по повышению квалификации и получить диплом. Бесплатно пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. И тогда у вас будет намного больше шансов найти другую работу
Спасибо, очень интересно. Работала по 94 ФЗ, в 2016 году вступили новые правила по новому закону. Т
ныне 44 ФЗ, и теперь желательно иметь корочки свидетельствующие что вы имеете соответствующую квалификацию.
Да, по сведениям из уст коллег, меня должны будут отправить на обучение. Но тут вопрос, отправят ли и правда ли должны?
госзакупки? работать в контрактной системе могут только квалифицированные лица, прошедшие обучение. Теоретически должны, но отправят ли?
Без обучения вряд ли Вы сможете работать, он достаточно сильно отличается от 94
да, шанс есть). А еще советую изучить КОАП про штрафы для участников госзакупок). И прикиньте, покроет ли их Ваша з/п, если что)
я просто к тому,что если з/п маленькая, а риски есть еще и доплатить из своего кармана, то,может, другую работу поискать или на эту не торопиться)
Я хочу выйти на прежнее место, чтоб память восстановить и вспомнить , чем занималась. За 5 лет декрета, мне кажется, что единственное что я умею на сегодняшний день-это мыть попы и сковородки.. Возможно мне меньше понадобится времени, чем я себе запланировала (6 мес). Адаптируюсь и уйду со спокойны сердцем от них в поисках работы, которая по многим параметрам будет более подходящей. Думаете, это неудачная идея?
Идея удачная, особенно если Вас направят на курсы за счет работодателя.
А если после курсов Вы уволитесь и работодатель решит вычесть их стоимость из Вашего выходного пособия?
Значит надо создать для руководителя такие условия чтоб он мечтал Вам ещё при уходе приплатить;) У нас тоже чудо директор и его жена в замах ещё хуже,так вот некоторые их так достают, что им и курсы и все остальное прощают,лишь бы они спокойно ушли...без трудовой инспекции))
Тогда у Вас еще хорошие руководитель и зам, если их можно достать, а они могут простить долги))
Нее, тут дело в том что практически все работники хорошие и их уволить по статье нереально,как не пытайся,а это бесит руководство,вот они и готовы на все лишь бы ушли.
А по существу вашего вопроса...я бы вышла,тихо и мирно посидела,освежила знания и ушла,но уже найдя место. Главное это улыбаться и делать все в рамках должностной инструкции, и от вас можно будет избавиться только когда вам это будет надо)
Какая может быть логика у руководства,которое не дружит с головой?) И директор и его зам очень больные люди. Он бывший алкаш,помешанный теперь на здоровье и метит на бессмертие) это отражено в его поведении,психика нарушена,а профпригодность давно уже не пригодна. Зам-его жена, вырвалась из нищеты,бывшая швея мотористка,никакого другого профильного образования нет,но есть желание денег и она их хочет получать навешивая по 3-4должности разнопрофильных на 1 человека,ну а кто тактично намекает,что это ненормально,те вносятся в их чёрной список. Директор в самом начале,когда я к ним пришла,хотел от меня слышать в ответ на задание фразу:"Принимаю к исполнению!" а организация не имеет никакого отношения к службам где это уместно... и это самое малое чудачество;)
На фоне всего остального, это не самая большая моя головная боль
Вам так кажется,что вы все забыли! Я вот после 3.5 лет декретного отпуска вышла на работу с октября.Первый день прошел как в тумане:
знакомые места,общение с коллегами ,общий обзор своего рабочего места.На меня первые 2 дня вообще не наседали и ничего не требовали с меня,на 3 день уже осталась без напарника,но что позабыла спрашивала .На 4 и 5 день работала самостоятельно и все вроде уже вспомнила,но....:! Блин, как все изменилось и не в лучшую сторону( почему-писала выше комментарий вам)!
Вообще не хочется так работать и в таких условиях! Но с трудоустройством(на хорошие места) сейчас очень плохо в нашем городе,потому остается только терпеть и ждать и надеется на хорошее...!
У меня сейчас похожая ситуация: работаю в бюджете, з/пл небольшая, 44ФЗ, директор ХАМЛО, толкают на мелкие нарушения, но на каждом совещании в Департаменте с высоких трибун пугают штрафами (минимальный 50тыс.руб). Сейчас подходит срок ехать повышать квалификацию и я в раздумье, стоит или нет, т.к. хочу уволиться, но пугает безработица, а если отучиться ОН обязательно найдет способ вычесть стоимость курсов при увольнении.
Обязан отправить, иначе вы не имеете права подписывать документацию, у нас за этим строго следят, раз в три года специалист по закупкам обязан проходить повышение квалификации, иначе опять-таки штраф.
Два часа на дорогу в одну сторону? С низкой з/п , ужасными отношениями с руководителем и возможной нездорой обстановкой?
Я бы искала сразу другую работу. Дорога будет выматывать сильно, а у Вас еще дети, которым нужно уделить время, домашние обязанности никто не снимал. Это тяжело. Особенно когда нет никакого стимула.
И в кризис можно найти работу, тем более лето уже прошло (обычно летом мертвый сезон по вакансия).
Вакансии я просматриваю уже давно. В основном все не близко. Да и нет уверенности, пройду ли я испытательный срок с возможными больничными..
А как вы с больничными работать собираетесь? многие работодатели не любят сотрудников с частыми больничными, тем более у Вас двое детей, а значит больничные еще чаще. Во многих компаниях есть удаленный доступ, можно работать из дома во время больничного. Лучше конечно искать няню на время больничных.
С текущей работы Вас тоже могут уволить по причине частых больничных и плохих отношениях с начальством.
Вакансии можно просматривать долго, говорить об отсутствии возможности устроится на работу можно только после собеседований.
все заданные Вами вопросы я точно так же задаю себе. Да, у меня двое детей, и возможны частые больничные. Это обрекает меня быть домохозяйкой?
Нет, это обрекает Вас на няню или помощника, если Вы хотите нормальную интересную работу с приличным доходом.
Я была в 100% вашей ситуации - выходила в адову контору с мерзким шефом. Продержалась три месяца, реально была близка к неврозу, подружка психиатр сказала, что ещё месяц в таком режиме и она коечку мне у себя бронирует;)))) легко нашла новую работу, очень хорошую с плюсом по з/п, по качеству соц. пакета с хорошим коллективом и перспективами;) и вот сейчас я думаю - нах@ я гробила три месяца своей жизни и здоровье ( а реально иногда аукается) на такую фигню???? Ищите новую работу сразу, к тому же если вы тендерный специалист. У нас в конторе тоже многое через тендеры ( но мы частная компания) , они ищут сотрудников часто себе в отдел ( но у нас главное профильное образование, юридическое как бонус)
Меня смущает, что за 5 лет декрета я многое забыла и устраиваясь на новую работу не смогу преподнести себя. Но, вы абсолютно правы, такая работа, как описана мной и Вами не стоит ни дня проработанного. Один день, как за десять. Основные силы уходят на нервотрепку. Спасибо за совет
Как я вам завидую по хорошему! А у нас в нашем городке с трудоустройством полная ****!
Почитайте ниже тему там в Москве тоже работу найти не могут. У меня просто данные выше среднего были ( образование МГУ, два европейских языка в активе, молчу уж про уверенный пользователь пк, стаж в 6 лет в аналогичной должности и тд). Плюс сама область деятельности не популярная и непростая, на "курсах" не научишься.
Маленькая зп, отвратительное начальство и 4 часа в день в дороге????? НЕТ!!!!!
Я тоже выхожу зимой, в дороге в обещей сложности 2,5 -3 часа в день, приличная зп (выше среднего для этой должности) и хорошее руководство. И то я думаю и волнуюсь, жалко время в дороге, и вообще переживаю. А у вас одни минусы! Посмотрите вакансии, может найдете за такую же зп, зато рядоом с домом, ищите! Удачки вам!
извините, но вы описали какой-то ужас, а не работу... я все ждала в процессе чтения, что напишите, а вот зарплата высокая и в три раза больше зп мужа...
я бы искала новую работу, понимаю, что сейчас с работой плохо, сама ищу уже год, но я в маленьком городишке, а вы в москве, шансов у вас больше
Нет, ужас я еще и не описывала, он остался за кадром. Мне нужно несколько месяцев, чтобы настроится на рабочий лад.
если муж трудоустроен, пусть возьмет с места работы справку о режиме своей работы (что у него полный рабочий день). Тогда отказать Вам в неполном рабочем дне предприятие не может, эта обязанность установлена 93 статьей ТК РФ.
Может/не может))) ищите сейчас новую работу, если не находится - идите на старую, там вам помогут эффективнее искать новую работу))))
выйти то я выйду, но договариваться о сокращенном дне нужно заранее. Потому как, кроме меня детей из сада не заберет никто
Порой проще начать с чистого листа, чем пробовать переписать старое...Вы что сейчас без денег, что на время поиска работы у Вас их не будет - ничего не теряете, а вот нервы сбережете! Можно встать сразу на биржу, копеечка, но будет, и самой параллельно искать работу...а на биржу еще и курсы предлагают)
Взгляд со стороны: не стоит. Не спешите на работу вот прямо сразу как закончится декрет. Найдёте что-то подходящее, тогда и пойдете. А пока насладайтесь общением с детьми, займитесь устройством в сад, адаптацией. Выделите время для себя, сделайте выдох между декретом и работой
Спасибо Я переживаю, что если сразу не выскочу на работу, то не восстановлю в памяти уже имеющиеся навыки, сложнее будет презентовать себя на собеседовании при поиске работы. А так, конечно, после декрета необходимо время , чтобы прийти в себя
Вам еще повезло,что вы живете в Москве! А вот у нас сейчас среди бюджетников(особенно медиков) вообще не жизнь ,а выживаемость идет! Людей сокращают,зарплаты очень низкие ,объемы работы большие,да еще и ни куда особо не устроишься в нашем городке- кругом бардак! А частных клиник почти и нет !
я вот тоже не на секунду не сомневаюсь в этом. Но 5 лет декрета и многое по работе забылось.