Войти
Мама мальчика (4 года), планирую беременность Москва

Как копить и не тратить?

Мама мальчика (14 лет) Москва

Раньше удавалось, сейчас плюнула.... может, с Вами вместе начать?:)))

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Давайте начнем! Вместе веселее!!

0
10.10.2016
Мама мальчика (14 лет) Москва

В прошлом месяце удалось отложить, но руки чешутся спустить. Думаю, вариант с банком хороший.

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

по-любому, банк хорошая идея..особенно если нельзя снять=)

0
10.10.2016
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Кострома

А давайте марафон по откладываю хоть какой-нибудь замутим?! Раньше удавалось спокойно откладывать, а после отпуска деньги улетают, столько трат вылезло, караул просто(((

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Давайте, я поддерживаю!!!

0
10.10.2016
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Кострома

Девочки, может кто-нибудь выступит организатором? Я помню кто-то организовывал копилочки!

Или предложите варианты - я напишу пост и буду там свои отчетики выкладывать, а кто захочет подтянутся)))

0
18.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

да, надо как-то сообразить =)

0
18.10.2016
Мама девочки (6 лет), планирую беременность Санкт-Петербург

и меня возьмите!)

0
10.10.2016
Мама четырех (от 10 лет до 23 года)

Девочки, и я с вами!

0
17.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

распишите ваши расходы - я вот веду в экселе табличку, прям досконально записываю. Правда, тоже откладывать не получается, но хоть наглядно видно где разошлись, а где наоборот уложились. Ну и вклад пополняемый.

Мы вот тоже должны к лету с кредитами разойтись и я думаю о вкладе, у меня был уже, но ушел в декрете в никуда тоже. В принципе, при ваших доходах 10-15 в месяц можно нормально отложить. Но, конечно, смотря, как вы кушаете, одеваетесь и т.д.
0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Я думаю, у нас основная статья расходов - развлечения и игрушки сыну...ПО еде мы все на ПП, я вегетарианка. Тоже, конечно, не бюджетно, но и не прям заоблачно...Эх, спасибо

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

да у нас та же фигня. то одну штучку захочет, то другую, то развлечения эти. Ну и я любитель не дома покушать, что конечно, порой не очень выгодно.

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

вот вот!

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

=)

0
10.10.2016
Мама троих (25 лет, 18 лет, 18 лет) Сочи

Пост в тему!..скажу так:пока детеныш маленький учитесь откладывать...У меня 2-а школьника и студент(в другом городе-вынь и положь)...доход не фиксированный-это Ж..а!..

Почитав Вас,скинула семерик за 10-дней на вклад и следом,,заломила"у себя с карты 8т.на обычный счет Сбера(а вдруг нужны будут деньги?)...если не понадобятся,уйдут на вклад..

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

спасибо большое! Буду стараться!

0
10.10.2016
Мама троих (25 лет, 18 лет, 18 лет) Сочи

Воодушевленная прочитанным,еще 8600 у мужа с карты,,заломила"-это те деньги,что он мне еще должен будет..

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Блин! Вот Вы молодец!!

0
11.10.2016
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 месяцев) Москва

Берете с зп и несете в банк 20 тыс...и все...дальше как хотите,так и выкручиваетесь на оставшиеся деньги))).Самый простой способ накопления!!!Представьте,что зп снизили(не дай Бог конечно),и нету теперь этих 20тыс...так к концу года с учетом процентов по вкладу набежит тысяч 250...

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

вооо.думаю, именно радикальный вариант подойдет больше всего!

0
10.10.2016
Мама девочки (6 лет), планирую беременность Санкт-Петербург

а что это за вклад, на который проценты идут?

0
10.10.2016
Мама троих (16 лет, 11 лет, 8 месяцев) Москва

Пополняемый вклад)))на любой вклад проценты идут)))

0
11.10.2016
Мама девочки (6 лет), планирую беременность Санкт-Петербург

Спасибо!

0
11.10.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Вам стоит какую то сумму сразу относить в банк (перевести , к примеру , сбербанк онлайн) и забыть об этой сумме)) Распишите доходы-на что тратите и можете ли от чего то отказаться... Мы решили жить на сумму почти в 4 раза меньше вашей (из них коммуналка тоже 10 000). Я раньше тоже была транжирой.. Сейчас смотрю-покупаю игрушки/киндеры дочке-ей они уже не интреесны.. она не радуется((( зайдем в магазин игрушек-она возьмет что то, я говорю, что пока не будем это покупать, может на НГ-дочка положит спокойно на место и забудет..Вопрос-нужно ли ребенку много игрушек?? Я то просто люблю ее баловать, но решила остановится-дочке уже не интересны они в таком количестве.. Зато с радостью вместе рисуем/лепим/болтаем/играем))) Так же и с развлечениями-ходим на атракционы, в детские игровые - но каждый день же туда не интреесно ходить... Идем гулять в парк, на новые площадки, придумываем игры.. Остальное из трат-еда, муж на работе ест, иногда кафешки. Покупаю одежду хорошую немного на распродажах (но правда деньги на это часто идут из заначки или подаренные-но это тыс 5-10-20 раз в полгода)) , а в большом количестве абы что тоже надоело покупать...)))

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

спасибо!

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

У вас много денег съедают кредиты. Вам нужно понимать, сколько и на что вы тратите, для этого нужно вести учет потраченных денег. Согласитесь, если вы не в состоянии проконтролировать, куда тратятся 85 тыс. из 150 - это анархия и хаос, о какой экономии тут можно говорить.

Откладывать можно по-разному. Например, определить для себя достаточный бюджет - скажем 120 тыс. Вы его соблюдаете, по итогам месяца все накопленное уходит на накопительный вклад. Либо наоборот - в начале месяца вы часть доходов откладываете на вклад, остальное тратите.

Ну и в Москве для семьи по сути из 5 человек, из которых 3 иждивенца, 150 тыс. - это немного. Большие суммы откладывать не получится.

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

да про большие суммы я пока и не мечтаю..хотя бы по-немногу отложить. Спасибо большое.

0
10.10.2016
Мама девочки (11 лет) Санкт-Петербург

Откройте пополняемый вклад,но без возможности досрочного снятия) подруга так делала,получилось накопить раз в жизни))

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

такое бывает?? В сбере??

0
10.10.2016
Мама девочки (11 лет) Санкт-Петербург

Вроде в Сбере ) да,бывает,просто процент вклада будет низкий

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Спасибо

0
10.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Да, вклад пополняй онлайн можно прямо с телефона открыть.

0
10.10.2016
Мама двоих (17 лет, 5 лет) Псков

Для начала вы должны представлять куда уходят деньги) Потом решите сможете ли вы что-то сократить или все же нет. Так что сперва записывайте что и куда тратите :)

Еще есть хорошее и простое правило - 10-20% дохода откладывать. Можно им руководствоваться.

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

спасибо! про 10-20% отличная идея!

0
10.10.2016
Мама двоих (17 лет, 5 лет) Псков

В сбере вы самостоятельно можете открыть Пополняй онл@ин - он пополняемый, без возможности досрочного снятия. И просто сразу переводить нужную сумму туда :) Процент правда небольшой

0
10.10.2016
Мама девочки (12 лет) Москва

просто берете и в каждую зарплату откладываете в банк на вклад минимум 10% от зарплаты. Потом платите обязательные платежи, все что осталось делить на 4 конверта . 1 конверт на 1 неделю.
Потом постепенно увеличивайте % отчислений на вклад.
Еще помогает записывать траты, можно в отдельную программку, можно по старинке в тетрадь. Спустя пару месяцев будет ясно что тратится на ерунду.
0
11.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

у нас все усложняется тем, что зп у меня в 2 платежа аванс + зп, у мужа каждую неделю выплаты =( и получается, если бы мы в 1 день получали всю сумму, было бы проще...

0
11.10.2016
Мама троих (15 лет, 10 лет, 5 лет) Липецк

транжирить деньги - это вредная привычка( надо себя заставлять, работать над собой. Можно как вам советуют открыть пополняемый вклад без возможности снятия. У меня дома лежат конверты - коммуналка (туда кладу деньги на садик, коммунальные, налоги и тд), финансовая подушка (туда складываю по нескольку тысяч из дохода, около 10%, стараюсь больше), еще в один конверт положила деньги,которые получила из мат.капитала 25 тыс - это на Макса. По остальным уже смотрю. В том месяце мужа одевали, в этом себе кое-чего прикупила. Выделяю деньги на книжки-игрушки детям, хоть понемногу.Можно и еще экономнее, но тоже не выходит.

0
18.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Как вы правы про вредную привычку! Я тоже в этом месяце чуть-чуть отложила-всего 2000, но нам надо было машину сделать и кое-что из одежды купить...главное, что начала все-таки!

0
19.10.2016
Мама двоих (22 года, 12 лет) Москва

Я придерживаюсь такой системы - от всех основных источников дохода откладывать 10%, а от всех внеплановых 50%, беру от туда только в крайних случаях, по очень срочным и важным поводам. А так я та еще транжира. Ну и мне кажется, что нужно знать на что копишь, а не просто так ради того чтобы было.

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

я все время думаю, вот не дай Бог случится что и денег нет (у нас летом внезапно заболела бабушка, которая с нами живет - рак. Мы взяли кредит, продали машину и вылечили ее. Потом подкопили, взяли еще небольшой кредит и купили машину, вот за год погасили 200000). ТО есть по идее, когда знаешь на что, можно отложить. Видимо, реально нужна цель. СПасибо

0
10.10.2016
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Лондон

Начните записывать абсолютно все расходы, т.е. каждый рубль. Для этого есть разные мобильные приложения. У меня expense manager, например. Через пару месяцев увидите, куда улетают деньги. Определите, сколько вам действительно нужно в месяц (продукты, кредиты, бензин и пр.), а что вы именно спускаете. В день получения зарплаты все "лишние" деньги переводите на депозиты.

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Спасибо! Прграмму посмотрю!

0
10.10.2016
планирую беременность Ейск

Для начала надо рассчитаться с кредитами и не брать их. Я тоже в банк откладываю, но ежемесячно что то да прикупим "не экстренно нужное". Нужно себя контролировать в тратах, напишите для себя все что покупаете в течение месяца, там точно будет много чего "лишнего".
0
12.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Спасибо!

0
12.10.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Договоритесь о сумме, которую ежемесячно будете в банк откладывать. И кидайте на депозит, оттуда не снимешь. А вообще, получается 150-10000-15000-40000=85 тыс на четверых в Мск. Шиковать и так вряд ли получается.

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

неее какой шик, что Вы. Просто вроде на все хватает, что нужно. И в отпуск съездить и покупки какие-то кроме необходимостей. Просто хоть немного бы пооткладывать..спасибо

0
10.10.2016
Москва

есть в сбере вроде приложение копилка(думаю и в других есть) опред. % от дохода сразу перекидывается на счет,и что бы снять эту сумму надо идти в банк.

0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва

Спасибо, посмотрю

0
10.10.2016
Мама мальчика (10 лет)

Я проще делаю - получил зарплату - сняла 25% и отложила налом в конверт. Остальное можем тратить. Что на конец месяца осталось - снимаю перед очередной з/п. И конверт не достаю для трат вообще

0
11.10.2016
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Уфа

Правильно вам посоветовали сначала закройте кредиты и новых не берите. Планируйте все покупки, анализируйте траты. у вас хороший доход все получиться.

0
12.10.2016
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Вроцлав

У меня стоит ежемесячный автоматический перевод определенной суммы на накопительный счет . Т.е. в день перечисления пособия по уходу. Все, я про эту сумму забыла и не влажу.

0
11.10.2016
Мама троих (10 лет, 8 лет, 6 лет), жду мальчика, 34 неделя Рига

Я, например, в день зарплаты сразу снимала энную сумму и оставляла себе только то, что по моим подсчётам могу потратить на повседневные нужды.

0
11.10.2016
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Иваново

Мы всегда копим в банке. Есть вклады, на которые можно постоянно докладывать и в случае чего экстренно снять.

0
10.10.2016
Мама мальчика (13 лет) Видное
Комментарий удален
0
10.10.2016
Мама двоих (14 лет, 9 лет)

Почитайте здесь

0
10.10.2016
Выход на работу после декрета Планшет

Похожие записи