1. Развитие речи
Сегодня наше занятие началось с того, что к нам пришли гости – мальчик Митя и девочка Аня.


Мы сначала с ними познакомились, поздоровалась и пригласили с нами позаниматься. Вместе посмотрели книжку из серии «Для самых-самых маленьких» - И так, и вот так! (проблемные ситуации).

Потом рассказали сказку и разучивали опять мнемотаблицу.
Еще мы уже несколько дней читаем чистоговорки и всякую похожую штуку.
Отдельные звуки она произносит, а вот где слога – не все. Иногда просто не желает со мной идти на контакт, но слушать очень любит)))
Вот такие например:
Ж-Ж-Ж - жук жужжит
Р-Р-Р - лев рычит
З-З-З - комар
Ф-Ф-Ф - ветер воет
Ш-Ш-Ш - змея шипит
ЧА-ЧА-ЧА- сидит зайчик у (врача)
ЖА-ЖА-ЖА- я нашел в лесу (ежа)
ЦЫ-ЦЫ-ЦЫ- есть хотят (птенцы)
ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ- суп соленый не (соли)
КО-КО-КО-кошка любит (молоко)
ОМ-ОМ-ОМ- мы построим новый (дом)
АФ-АФ-АФ-мы поставим в угол (шкаф)
РА-РА-РА- мы поем с (утра)
БЫ-БЫ-БЫ- идет дым из (трубы)
ОЙ-ОЙ-ОЙ- зайке холодно (зимой)
ЗУ-ЗУ-ЗУ- зайку моем мы в (тазу)
2. Кто лишний?
Обсуждали и искали на картинках кто лишний! Лиза показала всех, кроме карандашей…

3. Мелкая моторика
Занимались с мозаиками.

Сначала решили собрать нарисованную собачку, в процессе сборки Лизу осенило что у нее есть и простая мозаика, мы ее нашли, принесли и принялись за дело. Так как собирать рисунки сами мы еще не желаем, получилось вот такое творение.

4. Игры с крупами
Сегодня для этого был выбран горох. Сначала я спрятала в коробку несколько небольших игрушек, а Лиза копошась в коробке их находила и очень радовалась.

Потом принесли тару для игрушек и складывали находки туда. Потом решили, что им одним там скучно и засыпали) Ну и под конец Лиза решила что дома есть нечего и по сложившейся традиции приготовила папе гороховую кашу!

5. Физкульт-минутка
Смотрели и повторяли Железнову
Разучивали новые и повторяли старые стишки с движениями
Играли в догонялки на большее Лизок не согласилась, но я особо не переживаю, так как мы каждый день на улице, а там на месте не сидим, то по досточке походим, то по лестнице на горку, то просто много ходим, так что дома хочется наверное спокойствия.
Так как Лиза после сна была не в очень хорошем настроении, больше особо дельного ничего у нас не вышло, а было столько планов!