на будущее, конечно не дай бог, но сразу после укуса лучше намылить обычным мылом, мама моя мне советовала, сегодня на себе испытала, меня укусила оса, но жало не успела оставить, и мама мне сразу то место амылила мылом и оставила, и сказала что можно так все укусы мазать.....и о чудо во- первых не чесалось, а во-вторых нет пятнышка