"Правоохранительные органы Китая задержали мужчину, который отравлял замороженные полуфабрикаты, экспортируемые в Японию, сообщает Reuters.
По данным полиции, 36-летний Люй Юэтин, работая на пищевом предприятии в провинции Хэбэй на севере страны, при помощи шприцев вводил отравляющее вещество, используемое как инсектицид, в пельмени, которые поставлялись японским потребителям.
Люй добавлял отраву в пельмени из мести начальству и коллегам. Злоумышленник дал признательные показания.
Жертвами токсичных пельменей стали десять японских граждан, включая пятилетнюю девочку, которая из-за отравления впала в кому. Инцидент вызвал обострение китайско-японских отношений, когда выяснилось, что причиной отравлений стали китайские полуфабрикаты.
Премьер-министр Японии Юкио Хатояма приветствовал усилия китайских правоохранителей по оперативному расследованию случившегося. «Я ценю усилия китайских властей и ожидаю дальнейшего прояснения причин этого инцидента», — заявил Хатояма.
Осенью 2008 года в Китае около 300 тыс. детей отравились детскими молочными смесями, в которые недобросовестные производители добавляли токсичное вещество меламин, вызывающее поражение почек. Из-за отравления по крайней мере шестеро детей скончались.
В ноябре прошлого года после завершения резонансного судебного процесса были приговорены к смертной казни двое фигурантов дела о массовом отравлении меламином. Всего по делу проходил 21 человек, включая фермеров и менеджеров молочной компании, трое из которых получили тюремные сроки."
Вот такая безумная ненависть к Японцам...меня это шокирует ( я до сих пор гезу не ем :)) )... но с другой стороны... Японцы не хотят извиняться за манчжурию...и прочую резню мирных китайцев...мало того они еще молятся своим предкам, которые убивали китайцев.. чего же они ожидают еще....