Войти
Nessa
41 год Киев, Украина
На сайте с 18.02.2014, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
516
записей
10
друзей
2
подписчика
Мама троих (18 лет, 13 лет, 10 лет) Киев
8 декабря 2013 г Сьездили в город первый раз одни)

Спасибо девочки, кто поддержал и развеял мои сомнения по поводу поездки. Поехали мы таки к бабушке на общественном транспорте. Дебют удался. Ехать не близко 1,5 часа в дороге . 40 минут на маршрутке и 40 в метро.

Вышли из дому мы в 9.15. Сели мы в маршрутку, коляску поставили заблокировав водителю заднюю дверь) но он отнесся с пониманием и запускал всех на остановках только через передние двери. Проехали несколько остановок и путь нам преградил свалившийся на трассу бетонный столб с электропроводами. Видимо случилось это не давно, так как перед нами было всего несколько машин , а за нами начала собираться пробка. Кажется, что никто не пострадал. Страшно представить еслиб это рухнуло на машину…

Остальной отрезок пути проехали довольно быстро, малая последние минут 10 уже начинала капризничать. Я так поняла ее начало укачивать, захотелось спать) Но кое как отвлекая ее игрушками мы доехали. Мужчинка помог вынести коляску и пока я ее раскладывала, малая в овчине села в грязь . Минут пять потратили на оттирание влажными салфетками грязи)

В метро нас встретила бабушка и мы вместе уже поехали. Полина на удивление метро восприняла спокойно с интересом все разглядывала, обратила внимание на телевизоры и уснула крепким сном.

Не проснулась она даже когда мы вышли из метро, прогулялись в магазин. Потом мы решили не заходя домой пойти перекусить в кафе и отправится в океанариум.

Дальше фотоотчет)

Сьездили в город первый раз одни)

И сам океанариум

Сьездили в город первый раз одни)

Сьездили в город первый раз одни)

Сьездили в город первый раз одни)

Сьездили в город первый раз одни)

Очень понравился открытый бассейн со скатами. Они так забавно выглядывали из воды. Сфоткать не удалось к сожалению.

Сьездили в город первый раз одни)

Сьездили в город первый раз одни)

В океанариуме нам очень понравилось. Даже Полина разглядывала рыбок с интересом. На улице она снова уснула. Домой к бабушке пришли в 15.00. Я впервые так долго не кормила грудью. А перекусили один раз пару ложек творожка, птому что очень отвлекала елка с игрушками в кафе)

Домой мы поехали на следующий день, решив что для одного дня впечатлений достаточно. Назад мы ехали на метро (опять спали), а потом нас встретил папа на машине, мы заехали в ашан и домой.

Вот так вот попутешествовали. Так что теперь я не боюсь транспорта и можно потихоньку возвращаться к активной жизни)
Мама троих (18 лет, 13 лет, 10 лет) Киев
Один день из нашей жизни, развивалки
30 ноября 2013, 16:42

Один день из нашей жизни, развивалки

Наконец нас начало интересовать тесто, во всяком случае перестали боятся его трогать. Вот так мы делали папе на суп галушки и решили поиграть. Слепили ежика (конечно лепила я), потом подключилась Дарина и лепила торт со свечками. Папе в суп отправили плавать галушки в виде звездочек и сердечек

Один день из нашей жизни, развивалки

Это наша каждодневная игра. Овощи из моего детства (яблочки, бананы, апельсины и свекла) Любим их собирать и складывать в кастрюльку. Сортировать пока ума не хватает)))

Один день из нашей жизни, развивалки

Спорт, куда ж без него. Выше быстрее, сильнее - наш девиз. Старшая сестра стимул лезть выше. Дарина берет что-нибудь интересное для Полины и лезет на верх, ну и как тут удержаться чтоб не полезть за ней??? Вчера Полина вытащила обруч и давай пытаться крутить вокруг себя. целенаправлено никто ей не показывал что это и для чего. я удивилась. Висящая вниз скакалка - это Дарина ловила нас как рыбок)

Один день из нашей жизни, развивалки

Эту игрушку нам давно подарила прабабушка. косоглазый зайчик-копилка поющий. И тут меня озарило, что это же прекрасный тренажер для развития мелкой моторики. Монетку засунуть туда нелегко, но иногда получается.

Один день из нашей жизни, развивалки

Один день из нашей жизни, развивалки

карточки Домана сделала сама. Они на украинском языке.

Один день из нашей жизни, развивалки

Позитиффф!!! Приучаемся к горшк
Мама троих (18 лет, 13 лет, 10 лет) Киев
выгулялись сегодня...

Выбрались наконец в город. Сьездили на кастинг рекламы, Полинку показали, рассказали про неё, пособирали пирамиду, поулыбались… Посмотрим позовут или нет на сьемку:-) на кастинге встретили одну бебирушку с очаровательной малышкой:-)

Потом поехали домой и по дороге решили заскочить в Ашан купить каш и порошок. В магазине муж катил тележку, Полишку посадили на сиденьице откидное, подошли к порошкам и только начали смотреть слышим ббах… ( не знаю почему муж отошёл от телеги, я была уверена что он ещё держит) Пляяя… Тележка на бок завалилась. По ходу старшая решила на неё повесится с боку, а так как телега была пустая то и опрокинулась. Я чуть сознание не потеряла. Полина не выпала когда падала, но ударилась щечкой, теперь у нас синяк. Слава богу, что так обошлось - все могло быть хуже. Родители роззявы… Казню себя что нельзя доверять ребёнка никому и внимательно смотреть за ним надо было. Папы не надёжные няньки(((

Вот такой у нас был вечерок.

Мама троих (18 лет, 13 лет, 10 лет) Киев
про фей и прочих сказочных...

Моя дочка верит в деда мороза, верит в фей. Сейчас её ждёт денюжка за второй выпавший зубик и я предвкушаю уже её радость:-) вчера она сказала, что другая девочка сказала ей, что фей нет. А я ее уверила, что они просто не прилетают к тому кто не верит. Ещё перед днём рождения она убеждала другую девочку, что феи существуют, та не могла поверить. А к нам на др пришла аниматор-фея. И знаете, именно эта недоверчивая девочка, поверила в фею больше всех.

Может вы спросите зачем я обманываю ребёнка и вы так делать никогда не будете - это ваше право. Но я помню своё детство как ждала праздников, как пыталась подловить деда мороза:-) для меня это самые светлые и радостные воспоминания и я благодарна родителям за сказку. У меня нет тех разочарований и обиды за ложь о которых все так много говорят и никогда не было.

Для меня вера в сказку и есть неотъемлемая часть детства.

Мама троих (18 лет, 13 лет, 10 лет) Киев
нам 11 месяцев. наши умелки. много букв

Не верится, что через месяц уже годик. Дочка радует с каждым днём. Итак подведем итоги.

Умеем ходить самостоятельно и дальше совершенствуемся.

Любим ползать, играя в догонялки по всей квартире, причём ползет вся семья то за Полишей, то она за нами. Догонялки больше всего любит играть наш папа с дочей.

Недавно освоили новую игру прятки:-) если кто-то прячется, то Полина с лёгкостью находит, проявляет признаки памяти:-) например если показать, что Дарина под кроватью, то даже если Полину унести в другую комнату и сказать искать Дарину, она поползет именно к кровати:-)

Залазим и слезаем сами в кресло-качалку. Сейчас осваиваем залезания на шведскую стенку, раз покорили даже ступеньки возле детской кроватки, теперь мы лазим на них вместе. Ей очень нравится на верхней кроватке и часто просится туда поползать. Чувствую будут девки драться за сон в той кровати.

Очень любит залазить в ящики. Любимый ящик под духовкой, выдвигает его, залазит и сидит в нем. Покопаться в выдвижных ящиках святое дело. Любимые вещи - это платок с монетами, лифчики от купальников ( Даришин и мой). Ну что сказать - ДЭВУШКА:-)

Научились собирать пирамиду, вернее нанизывать кольцо, потом снимать и снова нанизывать. Есть 2 пирамидки с широкой и маленькой дырочками, управляется с обеими.

Вкладывает меньшую формочку в большую ( набор из 7 разных по диаметру чашечек), пока только операция с двумя формочками.

Играем ладушки, сорока.

Машем пока пальчиками и показываем дай сжимая и разжимая пальцы в просящем жесте. Теперь постоянно просится на руки и дайкает:-)

Ещё умеем мотать головой нет. И на днях научилась кивать:-) теперь играем в да- нет:-)

Говорим мало. Мама, папа, слышала даже дай и дадада… но всего пару раз. Наверное маме надо больше говорить с ребёнком.

Продолжаем есть все что можем взять в руки. На площадке это песок, листья, палки. Дома неоднократно ловлю ещё на гврячем, когда ковыряется в земле у фикуса. Землю ест обязательно. Я уж думала пусть попробукт, что не вкусно, но ей она видимо как деликатес. Причём фикус заставлее с двух сторон корзинами для игрушек и спереди электромотоциклом. Мотоцикл оказался преградой не на долго. Научилвсь его отодвигать или залазит верхом.

Что касается роста-веса ещё не мерялись. С пятницы болеем все. У малышки температура поднималась 38.8, поэтому мы в поликлинику и не ходили. Думаю где-то см 74 есть судя по одежкам. В весе не думаю что набираем. так хорошо кушали прикорм, что хотела начать отлучение. Определённые результаты были в виде более спокойного сна ночью. Но все перечеркнула болезнь. Отказались на пару дней от прикорма и ели только сисю. Но уже вроде оживаем. Зато болезнь легче чем я перенесла, наверно в теории про защитные антитела в молоке что-то есть.

Спасибо всем кто осилил. Писала больше для себя, даже сама удивилась, что столько написала. Фотки покажу позже, когда с ноута зайду.

Мама троих (18 лет, 13 лет, 10 лет) Киев
чуть не поседели свеже окрашеные волосы

Ох что пережила… Покормила младшую и закинула в комнату играться, выдвинула ей ящик с игрухами (ящик в лестнице на верхнюю кровать) и пошла кормить старшую.не было меня минут пять. Прихожу глянуть как она играет, а она стоит на второй ступени (третьей от пола если считать), причём нижний и второй над нижним ящики выдвинуты. Я чуть не поседела

Она утром хотела туда лезть, я ей помагала… Блин научила на свою голову:-)

чуть не поседели свеже окрашеные волосы

Мама троих (18 лет, 13 лет, 10 лет) Киев
ой что я сейчас пережила, сижу вся седая(

Моя старшенькая каталась на качели. и неудачно спрыгнула, да еще и голову подняла и шурупом ей голову протаранило. кровищи было, вся коса и футболка.Благо больница в 2х шагах от дома, наложили 3 шва, бантик из бинта сделали. Хорошо хоть ранка в волосах, шрама видно не будет. Врач сказал ничего страшного, а я сижу голова как в тумане, лицо горит, отойти не могу. Бедная моя малышка. Теперь за ручку буду с ней ходить.

Ох берегите своих деток!

Мама троих (18 лет, 13 лет, 10 лет) Киев
немного о нас 8,5 мес очень много

Ровно в 8 месяцев я пост не создавала и думала что до 9 месяцев ничего писать не буду. К педиатру ходили, как обычно взвесились, померялись. Была новая медсестра, неопытная очень. Вначале намеряла на 3 см меньше чем в 7 мес, потом перемеряла еще на см меньше. не знаю что они себе там написали, у себя я отметила что мы не выросли. По весу набрали почти 300 гр, что не плохо учитывая, что прикорма мы кушали ооочень мало и почти все время были на сисе (из-за жары на море). Конкретные цифры, кому интересно смотрите в иконке. Прививки до сих пор не делаем. нет вакцины, покупать пока не стремлюсь, да и против наш папа и денег на нее не даст(.

Вернувшись с моря мы неожиданно обнаружили, что ребенок сам встает на ножки, правда садится не умела еще и все время падала и ударялась головой. Я всерьез обеспокоилась и начала искать ходунки, прыгунки и шлем на голову, чтоб хоть как-то обезопасить ребенка. Но тут доченька стала осторожничать и прежде чем опустится вниз начала искать ручкой за что бы ухватится и падения прекратились. Сейчас мы уже уверенно стоим у опоры, держась одной рукой. Ходим держась за опору, за ручки тоже ходим. Надели уже босоножки и на улице топаем в них. Доча еще та непоседа, ни сидит на месте ни одной минуты. Мне пришлось сделать генеральную уборку, чтоб убрать с пола все, что не желательно трогать. Лезет в розетки, в вазоны, грызет все что попадает ей в руки. игрушки уже не интересны и множество других вещиц и мамочка уже не знает чтоб еще дать ребенку изучать. Уже несколько раз давились опавшими сухими листочками с фикуса (чтоб мама не ленилась убирать) и заинтересовались швабрами, вениками и ершиком для чистки унитаза (дверей у нас нет, поэтому можете себе представить как я бегаю за ней по всей квартире).

Старшая доченька мое спасение. Полина очень любит играть со старшей сестрой.

В 7 мес мы боялись чужих людей, но этот страх вылечили на море))) ведь там ооочень много чужих и незнакомых.

В 8 мес мы начали боятся пылесоса, она уползала на кухню, пряталась и плакала. Но боялись не долго всего 2 дня. Пришлось знакомится с пылесосиком и гладить его ревущего. И все боятся перестали.

Начали понимать «нельзя», но очень часто бывает, что не слушаемся. например она взяла бумажку в рот, я говорю нельзя и иду к ней чтоб забрать. а она от меня уползает быстренько и смеется))

Хлопаем в ладоши и брынчим пальцами по губкам.

Просимся на руки постоянно, ползает за нами по квартире.

Купили горшок и по утрам писяем в него, радуемся когда слышим приятную мелодию. Вообще знакомство с горшком прошло успешно. Нет мы пока не приучаемся, а просто с ним знакомимся. Мы продолжаем носить памперсы. Но обычные подгузники сейчас надевать задача не из легких, лежать спокойно не получается и я не успеваю застегнуть липучки. Поэтому стали пробовать трусики, но трусики памперс какие-то толстоватые и на заявленые от 9 кг не тянут. мы весим почти 8 кг и в них еле влазим.

Говорим пока только гугу, агу, ого. никаких мама, папа, баба и в помине нет((

Зубов у нас по прежнему нет.

Спим днем чаще всего 2 раза- 1 раз 20 мину, 2 раз- часа 1,5. ночной сон с 21.30 до 6.45. на ночь укладываемся спим 15 минут. просыпаемся играем 15 минут и засыпаем - вот такая плохая привычка.

Кушаем прикорм 2-3 раза. Едим все, все пробуем. Привезли из села много слив, поставили на кухне, пока отвлеклись, Полиша добралась до них и слопала 3 сливы!!! Косточки старательно выплюнула в кучку и шкурки пообсасывала. Вот так, а мамочка все с блендером носится. Вот решила давать ей помятое а не только перетертое. В виду того что сливы были не мытые, то максимум чем мы отделались зеленоватыми какахами, которые пришли за 2 дня в норму без лечения. Ну а я закрыла пюрешек в маленьких баночках персиковых, абрикосовых и сливовых.

старшая принцесса
18 лет 9 месяцев
младшая принцесса
13 лет 7 месяцев
младший принц
10 лет 3 месяца