Доченька получила вчера ответное письмо от Деда Мороза
.



Доченька получила вчера ответное письмо от Деда Мороза
.



Доченька получила вчера ответное письмо от Деда Мороза
.



Спасибо девочки, кто поддержал и развеял мои сомнения по поводу поездки. Поехали мы таки к бабушке на общественном транспорте. Дебют удался. Ехать не близко 1,5 часа в дороге
. 40 минут на маршрутке и 40 в метро.
Вышли из дому мы в 9.15. Сели мы в маршрутку, коляску поставили заблокировав водителю заднюю дверь) но он отнесся с пониманием и запускал всех на остановках только через передние двери. Проехали несколько остановок и путь нам преградил свалившийся на трассу бетонный столб с электропроводами. Видимо случилось это не давно, так как перед нами было всего несколько машин
, а за нами начала собираться пробка. Кажется, что никто не пострадал. Страшно представить еслиб это рухнуло на машину…
Остальной отрезок пути проехали довольно быстро, малая последние минут 10 уже начинала капризничать. Я так поняла ее начало укачивать, захотелось спать) Но кое как отвлекая ее игрушками мы доехали. Мужчинка помог вынести коляску и пока я ее раскладывала, малая в овчине села в грязь
. Минут пять потратили на оттирание влажными салфетками грязи)
В метро нас встретила бабушка и мы вместе уже поехали. Полина на удивление метро восприняла спокойно с интересом все разглядывала, обратила внимание на телевизоры и уснула крепким сном.
Не проснулась она даже когда мы вышли из метро, прогулялись в магазин. Потом мы решили не заходя домой пойти перекусить в кафе и отправится в океанариум.
Дальше фотоотчет)







Домой мы поехали на следующий день, решив что для одного дня впечатлений достаточно. Назад мы ехали на метро (опять спали), а потом нас встретил папа на машине, мы заехали в ашан и домой.








Выбрались наконец в город. Сьездили на кастинг рекламы, Полинку показали, рассказали про неё, пособирали пирамиду, поулыбались… Посмотрим позовут или нет на сьемку:-) на кастинге встретили одну бебирушку с очаровательной малышкой:-)
Потом поехали домой и по дороге решили заскочить в Ашан купить каш и порошок. В магазине муж катил тележку, Полишку посадили на сиденьице откидное, подошли к порошкам и только начали смотреть слышим ббах… ( не знаю почему муж отошёл от телеги, я была уверена что он ещё держит) Пляяя… Тележка на бок завалилась. По ходу старшая решила на неё повесится с боку, а так как телега была пустая то и опрокинулась. Я чуть сознание не потеряла. Полина не выпала когда падала, но ударилась щечкой, теперь у нас синяк. Слава богу, что так обошлось - все могло быть хуже. Родители роззявы… Казню себя что нельзя доверять ребёнка никому и внимательно смотреть за ним надо было. Папы не надёжные няньки(((
Вот такой у нас был вечерок.
Моя дочка верит в деда мороза, верит в фей. Сейчас её ждёт денюжка за второй выпавший зубик и я предвкушаю уже её радость:-) вчера она сказала, что другая девочка сказала ей, что фей нет. А я ее уверила, что они просто не прилетают к тому кто не верит. Ещё перед днём рождения она убеждала другую девочку, что феи существуют, та не могла поверить. А к нам на др пришла аниматор-фея. И знаете, именно эта недоверчивая девочка, поверила в фею больше всех.
Может вы спросите зачем я обманываю ребёнка и вы так делать никогда не будете - это ваше право. Но я помню своё детство как ждала праздников, как пыталась подловить деда мороза:-) для меня это самые светлые и радостные воспоминания и я благодарна родителям за сказку. У меня нет тех разочарований и обиды за ложь о которых все так много говорят и никогда не было.
Для меня вера в сказку и есть неотъемлемая часть детства.
Не верится, что через месяц уже годик. Дочка радует с каждым днём. Итак подведем итоги.
Умеем ходить самостоятельно и дальше совершенствуемся.
Любим ползать, играя в догонялки по всей квартире, причём ползет вся семья то за Полишей, то она за нами. Догонялки больше всего любит играть наш папа с дочей.
Недавно освоили новую игру прятки:-) если кто-то прячется, то Полина с лёгкостью находит, проявляет признаки памяти:-) например если показать, что Дарина под кроватью, то даже если Полину унести в другую комнату и сказать искать Дарину, она поползет именно к кровати:-)
Залазим и слезаем сами в кресло-качалку. Сейчас осваиваем залезания на шведскую стенку, раз покорили даже ступеньки возле детской кроватки, теперь мы лазим на них вместе. Ей очень нравится на верхней кроватке и часто просится туда поползать. Чувствую будут девки драться за сон в той кровати.
Очень любит залазить в ящики. Любимый ящик под духовкой, выдвигает его, залазит и сидит в нем. Покопаться в выдвижных ящиках святое дело. Любимые вещи - это платок с монетами, лифчики от купальников ( Даришин и мой). Ну что сказать - ДЭВУШКА:-)
Научились собирать пирамиду, вернее нанизывать кольцо, потом снимать и снова нанизывать. Есть 2 пирамидки с широкой и маленькой дырочками, управляется с обеими.
Вкладывает меньшую формочку в большую ( набор из 7 разных по диаметру чашечек), пока только операция с двумя формочками.
Играем ладушки, сорока.
Машем пока пальчиками и показываем дай сжимая и разжимая пальцы в просящем жесте. Теперь постоянно просится на руки и дайкает:-)
Ещё умеем мотать головой нет. И на днях научилась кивать:-) теперь играем в да- нет:-)
Говорим мало. Мама, папа, слышала даже дай и дадада… но всего пару раз. Наверное маме надо больше говорить с ребёнком.
Продолжаем есть все что можем взять в руки. На площадке это песок, листья, палки. Дома неоднократно ловлю ещё на гврячем, когда ковыряется в земле у фикуса. Землю ест обязательно. Я уж думала пусть попробукт, что не вкусно, но ей она видимо как деликатес. Причём фикус заставлее с двух сторон корзинами для игрушек и спереди электромотоциклом. Мотоцикл оказался преградой не на долго. Научилвсь его отодвигать или залазит верхом.
Что касается роста-веса ещё не мерялись. С пятницы болеем все. У малышки температура поднималась 38.8, поэтому мы в поликлинику и не ходили. Думаю где-то см 74 есть судя по одежкам. В весе не думаю что набираем. так хорошо кушали прикорм, что хотела начать отлучение. Определённые результаты были в виде более спокойного сна ночью. Но все перечеркнула болезнь. Отказались на пару дней от прикорма и ели только сисю. Но уже вроде оживаем. Зато болезнь легче чем я перенесла, наверно в теории про защитные антитела в молоке что-то есть.
Спасибо всем кто осилил. Писала больше для себя, даже сама удивилась, что столько написала. Фотки покажу позже, когда с ноута зайду.
Ох что пережила… Покормила младшую и закинула в комнату играться, выдвинула ей ящик с игрухами (ящик в лестнице на верхнюю кровать) и пошла кормить старшую.не было меня минут пять. Прихожу глянуть как она играет, а она стоит на второй ступени (третьей от пола если считать), причём нижний и второй над нижним ящики выдвинуты. Я чуть не поседела
Она утром хотела туда лезть, я ей помагала… Блин научила на свою голову:-)

Моя старшенькая каталась на качели. и неудачно спрыгнула, да еще и голову подняла и шурупом ей голову протаранило. кровищи было, вся коса и футболка.
Благо больница в 2х шагах от дома, наложили 3 шва, бантик из бинта сделали. Хорошо хоть ранка в волосах, шрама видно не будет. Врач сказал ничего страшного, а я сижу голова как в тумане, лицо горит, отойти не могу. Бедная моя малышка.
Теперь за ручку буду с ней ходить.
Ох берегите своих деток!
Ровно в 8 месяцев я пост не создавала и думала что до 9 месяцев ничего писать не буду. К педиатру ходили, как обычно взвесились, померялись. Была новая медсестра, неопытная очень. Вначале намеряла на 3 см меньше чем в 7 мес, потом перемеряла еще на см меньше. не знаю что они себе там написали, у себя я отметила что мы не выросли. По весу набрали почти 300 гр, что не плохо учитывая, что прикорма мы кушали ооочень мало и почти все время были на сисе (из-за жары на море). Конкретные цифры, кому интересно смотрите в иконке. Прививки до сих пор не делаем. нет вакцины, покупать пока не стремлюсь, да и против наш папа и денег на нее не даст(.
Вернувшись с моря мы неожиданно обнаружили, что ребенок сам встает на ножки, правда садится не умела еще и все время падала и ударялась головой. Я всерьез обеспокоилась и начала искать ходунки, прыгунки и шлем на голову, чтоб хоть как-то обезопасить ребенка. Но тут доченька стала осторожничать и прежде чем опустится вниз начала искать ручкой за что бы ухватится и падения прекратились. Сейчас мы уже уверенно стоим у опоры, держась одной рукой. Ходим держась за опору, за ручки тоже ходим. Надели уже босоножки и на улице топаем в них. Доча еще та непоседа, ни сидит на месте ни одной минуты. Мне пришлось сделать генеральную уборку, чтоб убрать с пола все, что не желательно трогать. Лезет в розетки, в вазоны, грызет все что попадает ей в руки. игрушки уже не интересны и множество других вещиц и мамочка уже не знает чтоб еще дать ребенку изучать. Уже несколько раз давились опавшими сухими листочками с фикуса (чтоб мама не ленилась убирать) и заинтересовались швабрами, вениками и ершиком для чистки унитаза (дверей у нас нет, поэтому можете себе представить как я бегаю за ней по всей квартире).
Старшая доченька мое спасение. Полина очень любит играть со старшей сестрой.
В 7 мес мы боялись чужих людей, но этот страх вылечили на море))) ведь там ооочень много чужих и незнакомых.
В 8 мес мы начали боятся пылесоса, она уползала на кухню, пряталась и плакала. Но боялись не долго всего 2 дня. Пришлось знакомится с пылесосиком и гладить его ревущего. И все боятся перестали.
Начали понимать «нельзя», но очень часто бывает, что не слушаемся. например она взяла бумажку в рот, я говорю нельзя и иду к ней чтоб забрать. а она от меня уползает быстренько и смеется))
Хлопаем в ладоши и брынчим пальцами по губкам.
Просимся на руки постоянно, ползает за нами по квартире.
Купили горшок и по утрам писяем в него, радуемся когда слышим приятную мелодию. Вообще знакомство с горшком прошло успешно. Нет мы пока не приучаемся, а просто с ним знакомимся. Мы продолжаем носить памперсы. Но обычные подгузники сейчас надевать задача не из легких, лежать спокойно не получается и я не успеваю застегнуть липучки. Поэтому стали пробовать трусики, но трусики памперс какие-то толстоватые и на заявленые от 9 кг не тянут. мы весим почти 8 кг и в них еле влазим.
Говорим пока только гугу, агу, ого. никаких мама, папа, баба и в помине нет((
Зубов у нас по прежнему нет.
Спим днем чаще всего 2 раза- 1 раз 20 мину, 2 раз- часа 1,5. ночной сон с 21.30 до 6.45. на ночь укладываемся спим 15 минут. просыпаемся играем 15 минут и засыпаем - вот такая плохая привычка.
Кушаем прикорм 2-3 раза. Едим все, все пробуем. Привезли из села много слив, поставили на кухне, пока отвлеклись, Полиша добралась до них и слопала 3 сливы!!! Косточки старательно выплюнула в кучку и шкурки пообсасывала. Вот так, а мамочка все с блендером носится. Вот решила давать ей помятое а не только перетертое. В виду того что сливы были не мытые, то максимум чем мы отделались зеленоватыми какахами, которые пришли за 2 дня в норму без лечения. Ну а я закрыла пюрешек в маленьких баночках персиковых, абрикосовых и сливовых.