а вы знаете, что для меня стало самым удивительным в социальном смысле во время Б? Отношение мужчин к беременным.
Нет, не тех, которые в поликлинике в очереди говорят тебе, что Б это не болезнь, а мы тут все сплошь больные стоим и не пустим тебя без очереди. А вот друзей и знакаомых. Отношение весьма трепетное и заботливое. И к числу этих мужчин я, конечно, не причисляю отца ребенка, потому что когда мужчина осознает, что ребенок его, то здесь возможны различные вариатны развития (от полного равнодушия изначально и нежной и трепетной любви к чаду после его рождения, да и вообще случаев различных масса и мы их знаем). Для отцов беременность это не меньшее испытание, чем для матерей, поэтому пока оставим их, родимых, в покое и не будем разбирать их психотипы.
Так а что же касается друзей, признаюсь честно, дружить с мужчинами у меня всегда получалось лучше, чем с барышнями. Даже наверное не дружить, а общаться, потому как конечно же в пьяном угаре фразами "ты меня уважаешь" мы обмениваться не будем и на рыбалку вместе не поедем. Самым смешным наверное было то, что первым мое положение заметил один из моих начальников (об этом уже писалось ранее), даже не моя мама. Отношение изменилось стремительно, подкадывание на стол всяких фруктиков, регулярный "выгул" на обед, прищепка в машине для ремня безопасности. Его я понять могу, он сумасшедший папашка, боготворит свою дочь и очень трепетно относится к беременным, считая это состояние самым прекрасным на свете для женщины (вспомниая токсикоз я готова с ним поспорить). Но примерно то же самое происходит и с неженатыми и бездетными друзьями. Есть у меня такой еще с институтских времен, на первом курсе он вообще был единственным человеком, который со мной нормально общался из всей группы, так что этот подвиг я ему надолго запомню) Регулярно узнает как мои дела, не хочется ли мне чего-нибудь в данный момент (чаще всего в обед на работе, работаем недалеко друг от друга и он все пытается что-нибудь притащить).
А больше всего мне нравятся их трогательные отзывы о детях, и своих, и чужих)))) Подруги мои при этом в большей степени относятся к Б как к процессу (у почти всех есть дети), я их прекрасно понимаю, они знают весь этот механизм. А в мужчинах больше одухотворенности, видимо потому, что им рожать не приходится) Наверное это нормально, на барышнях во время Б основной груз отвественности, а мужчины как раз и должны вносить нотку спокойствия и умиротворения в этот беспокойный океан под названием "Беременная барышня")))
p.s. а к чему я это все? На самом деле ни к чему, просто навеяло, пока еще могу рассуждать на социальные темы)
