Войти

Юридический вопрос. Внезапно.

Lina
Печора

А почему вы этот вопрос в садике не задали?

0
13.03.2018
Нико
Ада, 11 лет 2 месяцаДана, 9 летВеня, 5 лет 8 месяцев Москва

Почему не задала? Задала. Заведующая ничего не знает. В пятницу пойду документы досдать, попробую переговорить с директором школы.

Спасибо за ответ по существу.

0
14.03.2018
Lina
Печора

Пожалуйста! Вы же сами ничего не написали про садик, может он у вас частный с руководством в другой стране или преподавателями иностранных языков с других стран??? Про родительские отказы просили не писать, т.е. даже если они эту бумагу по какому-то шаблону из инета составили, где такая фраза была и к ним это не относиться, то просто написать отказ от всего лишнего вам и не предлагаю...

0
14.03.2018
Нико
Ада, 11 лет 2 месяцаДана, 9 летВеня, 5 лет 8 месяцев Москва

Обратите внимание, что пост написан не в сообществе, а в моем личном блоге, соответственно, рассчитан, в первую очередь, на постоянных читателей, которые в курсе обстоятельств моей жизни. Садик самый обычный, государственный. Было б руководство в другой стране, вопросов бы у меня не возникло.
Я не просила не писать про родительские отказы. Я просила не предлагать мне материалы движения "родительский отпор" (в интернете оно существует под десятком имен, документы везде одинаковые). Почему? Потому что, извините, это дурость и мракобесие. Это мое личное мнение, никому его не навязываю. Я работала в школе, я понимаю, зачем садам и школам это разрешение: законы сейчас написаны таким образом, что без этого разрешения воспитатель/учитель даже в свой рабочий компьютер не может телефон родителя записать. Те, кто настаивают на бумажной обработке, пусть сами выходят на свое рабочее место: бухгалтера, кассира, руководителя и т.д., и ведут дела в бумажном варианте, без компьютеров, 1С, электронных касс и т.д. А я хочу, чтобы педагог занимался моим ребенком, а не бумажками.
Отказ от всего? А от чего - всего? Я хочу занимать не позицию глупой курицы, которая орет "вы продаете наших детей на органы, мне от вас ничего не надо, запишите мой телефон в блокнотик", а принимать взвешенные и разумные решения, быть информированной. В связи с этим, я обратилась к общественности с вопросом, у кого был опыт общения с садом или школой по поводу этого согласия. И мне действительно интересно этот опыт узнать.

0
14.03.2018
Lina
Печора

Ну, смотрите, как человек работающий с подобными документами хочу заметить, что если в документе идет речь о передаче информации третьим лицам, то обянны прописать кому именно: в поликлинику для того-то, в школу, в такой то гос. в соответствии с таким то законом. Если этого нет, а есть просто общая фраза что данные будут передавать и вы это подписываете, вы разрешаете ваши данные на ближайшем заборе написать. Я в данном случае всегда пишу отказ, что в по пункту этакому то передачу данных неизвестно кому запрещаю. И это не накладывает никаких ограничений на организацию, т.к. они всегда могут написать мне, что ув. Марья Ванна, в соответствии с ФЗ таким то и приказом таким то нам необходимо в отчете в гос орган указать ваши данные, просим вашего разрешения. В вашем случае формулировка в документе еще более удивительна... Я встречала только формулировку что такую передачу не осуществляем. Если руководство не в курсе зачем это включено, то есть большой вариант что включено на всяк случай...можете подписать документ и на свободном месте указать что по пункту такому-то трансграничную передачу осуществлять запрещаю. Дата, подпись. Опять же если они осуществляют эту передачу и им приспичило это сделать, они имеют право направить вам на подпись уведомление, что нам все таки необходимо передать ваши данные туда то и затем то, просим разрешение. Вы всегда имеете право подписав документ дописать, что именно с пунктом таким то не согласны и если руководство организации не в состоянии законодательно обосновать зачем этот пункт включили, то данный отказ считаю правильным.

0
14.03.2018
Нико
Ада, 11 лет 2 месяцаДана, 9 летВеня, 5 лет 8 месяцев Москва

Вот, это конструктив! Огромное вам спасибо за такой подробный ответ.

Не могли бы вы ещё такой момент уточнить: я консультировалась с юристом, мне было сказано, что, в случае внесения исправлений в текст (а подписывание на свободном месте является внесением изменений), необходимо, чтобы под ними стояли подписи обеих сторон, иначе силы такие надписи не имеют. Я так понимаю, таки надо идти к директору?

0
14.03.2018
Lina
Печора

Тут можно поспорить, и считать такую подпись не внесением изменений, а отзывом согласия на обработку персональных данных (полную или частичную, в зависимости от формулировки) и просто волеизьявлением. Чтобы спорных моментов не было, можете сразу оформить это на отдельном листе. Любой человек когда то давший согласие на обработку персональных данных имеет право в любой момент запретить обработку персональных данных в полной части или частично. Для этого пишете 2 экз заявления/уведомления на отказ от такой-то обработки персональных данных. Форма стандартная. В правом углу: директору такого то заведения от марьи ивановны, паспорт такой то. В середине название документа. И далее текст: я, такая то в соответствии с фз таким то (можно даже пункт не выискивать) запрещаю с такого то числа обработку персональных данных, а именно: трансграничную передачу и т.д. чтоб не вызвать шкал эмоций от директора можете дописать, что в случае большой необходимости другой стороны осуществить передачу данных, они могут отправить вам запрос с указанием конкретной организации куда данные будут отправлять и обосновать отправку этих данных. Если ваша сторона согласится на эту конкретную передачу данных, то вы допускаете подписание дополнительного соглашения на конкретное действие. Внизу: подпись, расшифровка и дата. На одном заявление они пишут что получили, дата, подпись, желательно печать и отдают вам. Другой экземпляр оставлют себе. Сори за орфографию(( меня тут телефон исправляет)))

0
14.03.2018
Нико
Ада, 11 лет 2 месяцаДана, 9 летВеня, 5 лет 8 месяцев Москва

Большущее спасибо! Думаю, предложенный вами вариант является самым оптимальным!

0
14.03.2018
Нико
Ада, 11 лет 2 месяцаДана, 9 летВеня, 5 лет 8 месяцев Москва

Я подозреваю, что бумажку-то они как раз не из Интернета взяли, если вы про садик. Я так думаю, что она, как и 99% всех бумаг, спущена из минобра. Вот это-то и напрягает...

0
14.03.2018
Ириша
Анна, 16 лет 4 месяцаАгата, 11 лет 1 месяц Москва

Сегодня обращу внимание. С Анютой такого не помню, чтобы подписывала.
Кстати сейчас в школе меня дико напрягает другой момент - лезут постоянно в личную жизнь, трусы, кошелек((( анкеты с такими вопросами раздают! И психолог постоянно с детьми работает, что он там болтает, кто знает( Анкеты я не заполняю и Нюте запрещаю....а вот психолог, наверное буду писать отказ директору(

0
14.03.2018
Нико
Ада, 11 лет 2 месяцаДана, 9 летВеня, 5 лет 8 месяцев Москва

Можно и от анкет отказаться.

Спасибо тебе за предупреждение, я и на этот момент обращу внимание.

0
14.03.2018
Ириша
Анна, 16 лет 4 месяцаАгата, 11 лет 1 месяц Москва

Я отказалась на личные вопросы отвечать. Только на те , что касаются непосредственно школы ответила

0
14.03.2018
Нико
Ада, 11 лет 2 месяцаДана, 9 летВеня, 5 лет 8 месяцев Москва

Мда...

0
14.03.2018
Алёна
Елизавета, 11 лет 1 месяцЛев, 8 лет 5 месяцевМихаил, 5 лет Саарбрюкен

Зачем эти анкеты и что в них?

0
14.03.2018
Ириша
Анна, 16 лет 4 месяцаАгата, 11 лет 1 месяц Москва

Учитель не смогла объяснить, приказ и всё. Вопросы сначала нормальные, про подготовку ребенка к школе и т.д. А потом начинается " кто проживает в квартире с ребенком?" , " Какие отношения у мамы с папой?" , " Какое ваше материальное положение" и дальше в этом духе. Я отказалось на такое отвечать.

0
14.03.2018
Ириша
Анна, 16 лет 4 месяцаАгата, 11 лет 1 месяц Москва

Ник, сегодня отдавала документы. У нас в этом согласии нет такого пункта.

0
15.03.2018
Нико
Ада, 11 лет 2 месяцаДана, 9 летВеня, 5 лет 8 месяцев Москва

Новость отличная! Значит, бумага не из Минобразования, а составлена местными умельцами. С такой бороться проще) Подруга составила запрет, пойду завтра.

0
15.03.2018
Дарья
Ванюшка, 20 лет 8 месяцевСофья, 13 лет 8 месяцевСёмушка, 9 лет Барнаул

Спасибо за этот пост. Будут полезны и для меня комментарии к нему. Тоже часто из школы сын таскает анкеты всякие. Пока ничего подозрительного. Но кто знает, что придумают дальше....

0
14.03.2018
Очередь в сад. Продолжение. Внимание, опрос! Поликлиника и справка в сад!

Похожие записи