Девочки, при зачислении ребенка в садик, дают подписать согласие на сбор, хранение, обработку и передачу персональных данных. Как человек, работавший в системе некогда, я понимаю, зачем это нужно школе и саду. Чтобы, например, запросить какие-либо данные из поликлиники. Или чтобы передать данные из сада в школу, при поступлении в первый класс. Или чтобы передать из одного сада в другой, если человек сад меняет. И так далее. То есть, штука весьма полезная. Еще когда я училась в школе, спрашивали, где мама-папа работает, никаких происков Ювенальной Юстиции я здесь не вижу.
Но.
В согласии есть такая фраза "трансграничная передача данных". Нахера, простите, данные моего ребенка передавать через границу? Хочу запретить. Кто сталкивался, что за зверь невиданный? Я пытаюсь папу напрягать (он юрист, и весьма хороший, но... хм... не любит лишних телодвижений, надо сначала замотивировать), но хочу понять, насколько ситуация опасна.
P.S.Всякие "родительские сопротивления" и "отпоры" я видела, не предлагать.