Войти
Мама девочки (5 месяцев) Уфа

Катастрофа...

Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

у меня уже как месяц установилась лактация, тоже переживала, но палазив в инете, поняла, что набухать грудь уже не должна, как тут вам и писали!

но до сих пор иногда переживаю, что Тимур съедает обе тити, и они совсем пустыми кажутся. но успокаиваю себя тем, что раз не плачет и есть не просит, значит, наедается :о)))

а для удовлетворения рефлекса сосательного я от пустышки не отказалась, знаю, многие против, но мне она помогает :о))) 

0
11.11.2010
Мама двоих (24 года, 17 лет)

Удовлетворение сосательного рефлекса нужно на ИВ,на ГВ-нет...))) При вашем ГВ все же стоит задуматься о том,на самом ли деле наедается ребенок. (Дети,конечно,разные и если все в порядке,то может и ничего страшного...Но если в ГВ имеется пустышка,то уже никто вам не даст твердой гарантии,что наедается.)

http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/stillett/31418
0
11.11.2010
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

некоторые сосут просто так грудь, некоторые пустышку - в чем разница?

мы с рождения лопаем минут по 5-10, сосет сильно и быстро наедается, вес в норме, стул и пописы тоже.

почему тогда на гв не нужна пустышка?

0
11.11.2010
Мама двоих (24 года, 17 лет)

Мне сложно ответить на вопрос так,чтоб не обидно получилось...))))

Статья:Остновные правила ГВ:

 

ссылка

При допаивании ребенка у матери сокращается количество молока, и кормление грудью может закончиться к 3-6 месяцам.

Опасность бутылочных кормлений и применение пустышек

Дети по-разному сосут грудь и бутылочку или соску-"пустышку". Ребенок, которого покормили из бутылочки или которому давали пустышку, будет неправильно брать материнскую грудь, поэтому после бутылочного кормления и применения пустышки у мамы могут возникнуть проблемы. Многочисленные примеры доказывают, что порой даже одного кормления из бутылочки достаточно, чтобы ребенок отказался от груди, и возникла масса осложнений с дальнейшим грудным вскармливанием. Применение пустышки приводит к тому, что ребенок начинает неправильно захватывать грудь, что провоцирует травмы соска. Кроме этого, известно, что даже кратковременное применение пустышки может привести к недостаточному набору веса у ребенка и сокращению лактации у матери.

Если женщина действительно хочет выкормить ребенка грудью, то среди предметов ухода за малышом не должно быть ни бутылочки с соской, ни пустышки.

 

 

Статья:" Кормление по требованию,наиболее частые вопросы"

ССЫЛКА:

ссылка

Внимание! Само понятие кормления по требованию исключает возможность замены груди на пустышку или бутылочку. Если мама использует эти предметы, то терминологически верно было бы говорить, что мама кормит по режиму, внося ограничения в доступ малыша к груди

 

Статья: 100 и 1 совет о ГВ

ссылка:

ссылка

Кормить ребенка сцеженным молоком из бутылки по Л- / причине появления у вас трещин сосков очень опасно для лактации. Уже через 2-3 "бутылочных" кормления кроха усвоит, что из соски мамино молоко течет легче (для того чтобы поесть, не надо "трудиться" и сосать), и вскоре откажется кушать из вашей груди. А это напрямую ведет к скорому прекращению лактации, поскольку ни один молокоотсос не может полностью опорожнить грудь, как ребенок.

 

СТАТЬЯ "РЕБЕНОК ПЛОХО СОСЕТ ГРУДЬ"

ССЫЛКА:

ссылка

«Путаница сосков»

Как бы ни стремились производители приблизить соски-пустышки и бутылки к форме женской груди, но сделать их неотличимыми от мамы все же не удастся. Различий остается множество: то, как именно ребенок сосет (а для сосания любой, даже самой "усовершенствованной" соски и маминой груди задействуются разные мышцы), объем и поток молока, его консистенция, вкус, температура – даже если кроху кормят только что сцеженным молоком… Немаловажно ощущение живого тепла вместо заменяющего маму латекса либо силикона. Самое глобальное различие состоит в том, что из маминой груди нужно активно добывать молоко, а из любой бутылки, даже с «медленным потоком», жидкость поступает совсем по-другому. Поэтому малыши, которые имели опыт кормления из бутылочки, нередко разочаровываются при попытке взять грудь. Они пытаются добыть молоко так же, как из бутылки, но результат оказывается совершенно не тем – тогда кроха бросает грудь и плачет, требуя от мамы того, к чему уже привык. Именно поэтому Всемирная Организация Здравоохранения советует избегать использования бутылок и пустышек хотя бы первые 6 недель жизни ребенка, прежде чем у него выработается стойкая привычка к правильному сосанию! Опыт догрудного кормления из бутылки еще и потому сильно воздействует на ребенка, что после рождения включается природный механизм импринтинга: первое впечатление запоминается малышом как правильное. Иногда оказывается, что достаточно один раз покормить новорожденного из бутылки, чтобы он начал капризничать при попытке мамы дать грудь… Именно поэтому очень важно постараться организовать первое прикладывание ребенка к груди примерно через 20-30 минут после рождения. Выложить еще ошарашенного вхождением в новый мир кроху на пять минут маме на живот совершенно недостаточно! Некоторые дети сразу берут грудь и начинают сосать правильно, но иногда ребенку требуется час, а то и два на «установление контакта» с маминой грудью, и если здоровье мамы и ребенка позволяет - очень желательно не мешать этому важному процессу. После 6 недель риск отказа от груди в пользу бутылочки или даже пустышки все еще остается, но он уже не так велик. Наоборот, ребенок может совсем не брать ни бутылку, ни пустышку, предпочитая «натуральную» маму.

 

Статья: "ОШИБКИ И ПРЕДРАССУДКИ О ГВ"

ссылка:

ссылка

8. “Пока нет молока, надо докармливать ребенка смесью, а то он теряет в весе, голодает”.

Ребенок не рассчитан на получение чего - либо иного, кроме молозива и молока. В первые дни после рождения ему вполне хватает одного молозива. Потеря в весе ребенка первых суток жизни является физиологической нормой. Новорождённые теряют в первые два дня своей жизни до 6-8% веса при рождении. Большинство детей к 5-7 дню жизни восстанавливают свой вес или начинают прибавлять в весе. Докорм смесью в первые дни жизни ребенка – это ни что иное, как грубое вмешательство в функционирование организма малыша. Можно назвать это вмешательство метаболической катастрофой. Но в большинстве российских роддомов этому совершенно не придается значения!

Кроме того, введение докорма осуществляется через бутылку с соской, что очень быстро приводит к “путанице сосков “ и отказу ребенка от груди. Иногда бывает достаточно одного-двух кормлений из бутылки, что бы ребенок перестал брать грудь!

Смесь вызывает чувство насыщения, долго задерживается в желудке, у ребенка уменьшается потребность в сосании груди, что приводит к уменьшению стимуляции груди и снижению выработки молока.

9. “ Я кормлю ребенка по требованию! Он у меня требует через 3,5 часа! “

Кормление по требованию означает прикладывание ребенка к груди на каждое беспокойство или поисковые движения. Малыш нуждается в прикладываниях к груди вокруг каждого своего сна, он засыпает у груди и когда просыпается, ему дается грудь. Новорождённый ребенок на первой неделе своей жизни действительно может прикладываться относительно редко – 7-8 раз в сутки, но на второй неделе жизни интервалы между прикладываниями всегда сокращаются. Во время бодрствования ребенок иногда может просить грудь до 4х раз в час, т.е. каждые 15 минут! Обычно ребенок, кормящейся по требованию прикладывается на первом месяце жизни 12 и больше раз в сутки, обычно 16-20 раз. Если ребенок первых месяцев жизни прикладывается меньше 12 раз, значит мама или не замечает его скромные просьбы, или игнорирует их ( имеется в виду здоровый, физиологически зрелый ребенок).

В подавляющем большинстве случаев , в тот момент, когда ребенок начинает чаще просить грудь, мама решает, что ребенок голодает и вводит докорм. А ребенок просит грудь совсем не потому что голоден. Ему постоянно необходимо чувство подтверждения физического контакта с матерью. За время своей жизни в мамином животе он очень привык к следующему: тепло, тесно, слышу, как стучит сердце, дышат легкие, бурчит кишечник, чувствую запах и вкус околоплодных вод ( заполняют нос и рот ребенка ), почти все время сосу кулачок (учится сосать). Только в этих условиях малыш ощущает себя комфортно и безопасно. После родов он может попасть в подобные условия только если мама возьмет его на руки, приложит к груди и тогда ему опять станет тесно, тепло , он услышит знакомые ритмы, начнет сосать и ощутит знакомый запах и вкус ( запах и вкус молока похожи на вкус и запах околоплодных вод). И новорождённый ребенок хочет попадать в такие условия как можно чаще. А современная мама ждет, не дождется, когда же увеличатся промежутки между кормлениями, когда же ребенок начнет есть через 3,5 – 4 часа, когда же он перестанет просыпаться ночью ??? Скорей бы!!! И, обычно, на робкие попытки ребенка попросить грудь отвечает пустышкой, погремушкой, дает водичку, разговаривает, развлекает. Ребенок чаще всего прикладывается к груди только тогда, когда просыпается. И он быстро соглашается с таким положением … Ребенок всегда принимает мамину позицию… Но тут маму и малыша ожидает “подводный камень” – недостаточная стимуляция груди и, как следствие, уменьшение количества молока.

14. “Сосать кулачок очень вредно”

Весь конец беременности ребёнок сосал кулачок, так он учился сосать. Сосание кулачка – одна из врожденных привычек новорождённого. После родов ребенок начинает сосать кулачок, как только он попадает ему в рот. В 3-4 месяца кулачок – это первое, что малыш может самостоятельно засунуть себе в рот. Он может сделать что-то самостоятельно!!! Это замечательно! И в этом возрасте многие малыши начинают активно сосать свои пальцы и кулачки. В этом нет ничего страшного. Маме нужно только немножко понаблюдать за малышом. Если малыш с кулачком играет, то пососет, то перестанет, его можно от этого занятия не отвлекать. Если малыш начинает кулачок активно насасывать, значит малышу захотелось пососать понастоящему, предложите ему грудь. Если потребность в сосании ребенка полностью удовлетворяется грудью, то сосать кулачок ребенок перестает к 5-6 месяцам. (потом, месяцев в 6-7 он начинает ”искать зубки”, но это уже совсем другое поведение) . Кулачок ребенок сосет почти также, как грудь, широко раскрывая ротик. У некоторых малышей наблюдается очень забавное поведение, когда, присосавшись к груди, малыш пытается и кулачок в рот засунуть…

15. “Мой ребенок требует пустышку”

Ребенок не рассчитан природой на сосание чего-либо кроме груди (и кулачка, в крайнем случае). К пустышке ребенка ВСЕГДА приучают. Есть дети, которые сразу выталкивают пустышку языком. А есть такие, которые начинают ее сосать. Есть мамы, которые придерживают пустышку пальцем, чтобы ее ребенок не выталкивал. Обычно первый раз ребенку пустышка попадает тогда, когда он проявил беспокойство и мама не знает, как его успокоить. Чтобы успокоится, ребенку нужно сосать грудь, ну не дали грудь, дали что-то другое, придется сосать то, что дают…

16. “Ребенок часто просит грудь, значит голодный, мало ему молока.”

Как уже говорилось выше, новорождённый ребенок просит, чтобы его прикладывали часто совсем не потому, что он голоден. Он хочет сосать, хочет к маме. Ему постоянно требуется подтверждение психоэмоционального и физического контакта с матерью.

 

Статья: "Если ваш врач против ГВ"

ссылка:

ссылка

Врач говорит Вам, что не существует разницы между грудью и соской и что Вы должны предложить бутылочку Вашему ребенку как можно раньше — чтобы убедиться, что малыш примет ее. Почему Вы должны использовать бутылочку как можно раньше, если нет разницы между грудью и соской? Заявлять, что, с научной точки зрения, проблема путаницы сосков не существует — все равно, что помещать телегу перед лошадью. Это соска, которой ни одно млекопитающее, кроме человека, никогда не пользовалось, и которую сам человек стал использовать только с конца XIX века, должна доказывать свою безвредность. Но эта безвредность в отношении кормления грудью не была доказана. Специалисты, которые утверждают, что соски безобидны, заставляют верить, что физиологически нормальный метод питания младенца — кормление из бутылочки, а не кормление грудью. То, что большинство малышей не имели проблем с сосанием груди после соски, не гарантирует, что раннее их употребление не приведет к проблемам у некоторых детей. Зачастую именно сочетание факторов, один из которых — использование соски, становится причиной проблем.

 

Статья:"ОШИБКИ КОРМЯЩЕЙ МАМЫ"

ссылка:

Допаивание водичкой

Вода вызывает ложное чувство насыщения и снижает потребность в сосании у ребенка. Если мы даем малышу 100 г воды в сутки, он на 100 г меньше высасывает молока. Следовательно, молока в дальнейшем прибывает меньше.

 

Использование пустышек и бутылочек

У младенца происходит «путаница сосков», и он может отказаться от груди. Он перестает широко открывать рот, берет только сосок без ареолы и не получает молока, плачет, отказывается от груди и требует соску. Предвосхищая всевозможные примеры, что чей-то ребенок прекрасно развивается, не расставаясь с пустышкой, отмечу: да, есть такие дети. Но чем младше ребенок, тем больше вероятность, что пустышка собьет его с толку.

СТАТЬЯ:-"несколько правил успешного ГВ"

ссылка:

ссылка

ПРАВИЛО 8. Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления. Суть не только в том, что ребенок приучится сосать соску, а в том, что он разучится правильно сосать грудь. Кроме того, предмет для сосания может восприниматься ребенком как подмена мамы, что становится психологической проблемой.

 

Статья:-"КАк узнать что ваш врач против ГВ"

3. Врач рекомендует использовать пустышку между кормлениями.

В результате ребенок пропускает полноценные кормления и портит прикладывания.

6. Врач настаивает на допаивании водой и введении других инородных жидкостей (детских чаев, укропной водички, каплей от колик) ребенку до 6 месяцев

Грудное молоко состоит на 90% из воды, а колики не лечатся чаями и каплями.

 

0
11.11.2010
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

я не допаиваю.

у меня ребено такой сосун :о))) сосет все точнее не только сосет, но и грызет, мусолит, вставляет и вынимает - пальцы свои, мои, игрушки, пустышки любых размеров и форм. у меня проблем с захватом нет, никаких трещин, он не путает соску и сосок.

повезло мне наверное :о))

я как понимаю это основное негативное последствие пустышки.

просто многие мамочки так мучаются, что ребенок спит только с грудью в обнимку, не понимаю, почему бы этот момент не исправить, дав ему соску, если как и у меня, потом нет проблем с трещинами...

 

0
11.11.2010
Мама двоих (24 года, 17 лет)
С трещинами-это пол беды. А я из-за пустышки первую дочь докормила только до 4-ех месяцев :((( Со вторым ошибок не повторяла.)))
0
11.11.2010
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

нам уже 6 :о) пока кормлю :о)

судя по всему пустышка тут не причем :о((

вчера впервые попробовали кабачок :о) заменять кормление пока не хочу, скорее так, для пробы :о)

0
11.11.2010
Мама двоих (24 года, 17 лет)
Теперь,со временем я точно знаю,что очень даже причем. Была консультантом по ГВ :))) Просто дети разные.На кого-то влияние не окажет,но таких не много и рисковать я не хотела :)
0
11.11.2010
Мама девочки (16 лет) Москва
а если она весит 6500 в 5,5 месяцев,значит не доедает? родилась 3790
0
11.11.2010
Мама двоих (24 года, 17 лет)
нет,не значит. )
0
11.11.2010
Мама девочки (16 лет) Москва
но ведь прибавляет-то мало-а это один из показателей недоедания...вот за 4 и 5 мес прибавила по 400 и 450 грамм
0
11.11.2010
Мама двоих (24 года, 17 лет)
а если при этом пописы в норме-то это генетика )))личные особенности. К 6 мес практически у всех набор значительно снижается из-за повышения активности и зубов. Ползает?))))
0
11.11.2010
Мама девочки (16 лет) Москва
еще нет, пытается...
0
11.11.2010
Мама двоих (24 года, 17 лет)
усилия тратит. не лежит бревнышком. а вообще,прибавка у вас нормальная!
0
11.11.2010
Мама девочки (16 лет) Москва
она оочень активная, все впемя в движении гиперактивная!
0
11.11.2010
Мама двоих (24 года, 17 лет)
в том и дело :)
0
11.11.2010
Мама девочки (16 лет) Уфа
мы за последний месяц набрали 300 грамм я в шоке была но потом подумала и решила что для нашего возраста нормально они начинают нога больше дрыгать..меньше спать больше двигаться ползать учатся а это ведь столько энергии нужно и сил...так что и ты не переживай :*
0
11.11.2010
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Минск

Вопрос для меня очень актуальный, почитала, очень интересно, конечно. Но что делать когда деть высосав две сиси все равно психует, я не выдерживаю даю ему бутылку со смесью и он еще 200гр. выдувает, это что не голодный называется, это так хватает молока? Или я чего то не понимаю? Тоже и прикладывала часто и все прочее, но сиски пустые, молока нету, вот и нарушаю все правила, знаю сама что наверное хуже делаю (кормить еще хочу), но уж видимо такая я мамаша.

0
11.11.2010
Мама двоих (24 года, 17 лет)
Гарантировать,что молока хватает можно только в том случае,если ребенок не сосет пустышку и нет докорма. Разумеется,у вас не хватает молока.И дальше будет только меньше. Грудь работает по схеме "спрос рождает предложение". На каждую съеденную каплю приходит две. А ваша грудь,с каждым разом будет выдавать молока все меньше,понимая,что она "не нужна".200 гр скушал смеси,пришло меньше и так до полного исчезновения...Кроме того,ваш ребенок,познавший кормление из бутылочки,будет есть только переднее молоко,оно льётся легко,но не долго.Трудиться не надо,досасывая до заднего молока.Можно плакать и мама даст 200 мл смеси. А она вообще сама бежит из бутылочки...Да и захват соска после бутылки иной.Он меняется.И такая стимуляция груди-не достаточна.Опять-таки ведет к снижению лактации. И самому ребенку не удобно грудь сосать.И он просит бутылку... "Пустые сиськи"-не показатель кол.ва. Не по плотности,не по размеру,налитости или кол.ву сцеженного надо судить о молоке.А соска...Ее нельзя давать как минимум до 2 мес,пока не установилась нормальная лактация,иначе сами понимаете...Не поладит деть и грудь(исключения редки).
0
11.11.2010
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Минск
И что теперь делать? Если перестать давать смесь, а только сисю, лактация наладится? Или уже поздно, Егору же уже 6 мес. лактация установилась  или ситуацию можно поправить?
0
11.11.2010
Мама двоих (24 года, 17 лет)
Вообще,до 3 мес все поправимо.Позже-сложнее. Тут надо иметь желание огромных размеров...
0
11.11.2010
Мама двоих (24 года, 17 лет)
заблуждений у вас на счёт гв много... ошибок тоже. Совет-кормить и не придумывать себе нехватку молока. Будет желание-напишу в личку подробнее.
0
11.11.2010
Мама девочки (16 лет) Уфа
да я не придумываю...чаще прикладываю как полагается...но изменения заметила...
0
11.11.2010
Мама троих (16 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Согласна с предыдущим комментарием. Но подробнее напишу сразу:

грудь набухать сейчас уже не должна, так бывает только в самом начале ГВ. У Вас установилась зрелая лактация, когда молоко приходит только при сосании, сразу в необходимом количестве, и Вы можете совсем не чувствовать, как оно приходит.

А когда они ложатся спать, то сосут очень долго и съедают обе сиськи, это да. Просто очень надо пососать, хоть уже давно и наелась. У меня тоже так. Просто я стараюсь ее не укладывать до того как сама сильно-сильно захочет спать. Ну и покачать, пошипеть как следует. Тогда она засыпает до того, как высосет обе сиси:)

У Вас хватает молока, 100%. И кормить советую не до 6 мес., а лет до 2х, у Вас все для этого есть:)

0
11.11.2010
Мама девочки (16 лет) Уфа
воооотттт теперь мне все понятно...спасибо огромное imageа так то да планируем как можно больше быть с грудью
0
11.11.2010
Мама двоих (24 года, 17 лет)

Вот,за меня уже все написали :))) А еще,если кормить двумя за раз грудями,может появиться синдром "ленивого сосунка". Когда ребенок ест только фонтан из переднего молока,начанает капризничать и просить вторую грудь :))) А грудь-не бочка и не банка.Она пустой не бывает. Кол.во приливов за одно длительное кормление вообще не известно(на себе поняла,когда временно была необходимость сцеживаться....Кажется,что всё,нет больше,пара минут сцеживаюсь и полило по новой...image)  Мамы так часто судят о кол.ве молока по "груди"или поведению малыша...А это вообще не показатель!

Автору поста:

http://www.babyblog.ru/user/stillett/956225
0
11.11.2010
Мама девочки (16 лет) Орел
Надя, у меня точно также. мне педиатр выписал чай Лактовит и Апилак под язык, ещё пью чай для кормящих мам, ем грецкий орех. вроде больше стало, но все равно конечно не так как раньше. но кормить..хватает плюс утром яблочко даю запеченное и в обед кабачок со своим молочком)))думаю дотянем до  месяцев а там можно и кашку))
0
11.11.2010
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Минск
Чаями, травами и прочей дребеденью испилась вся- особо изменений не почувствовала. Если кто еще какие методы знает - поделитесь, буду признательна. Кстати мы и сисю и бутылку и соску и ложку ВСЕ принимаем с удовольствием, не от чего неотказываемся. Наверное я НАРУШИЛА все и сразу
0
11.11.2010
Мама двоих (16 лет, 16 лет) Санкт-Петербург
Купи чай для увеличения лактации.
0
11.11.2010
Мама двоих (24 года, 17 лет)
О чаях для повышения лактации: Увеличить лактацию можно, только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины. В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства “для молока” и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно “попотеть”, например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т.п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!) Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит – пусть получает удовольствие! Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни “Лактовит”, ни отвар крапивы, ни “Апилак”, ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию. Есть более сильные травяные сборы, оказывающие влияние на гормональную систему и они могут вызывать некоторое увеличение количества молока, но их надо пить постоянно и к ним со временем развивается привыкание. Некоторые врачи назначают кормящим мамам с целью увеличения количества молока лекарства, у которых один из побочных эффектов – увеличение количества пролактина. Избыток пролактина это серьезное гормональное нарушение. Даже если мама соглашается на такое, это нельзя делать долго. Стабильной лактации все равно не получается.
0
11.11.2010
Стишок Катастрофа...

Похожие записи