Знаю, что клюквенные морсы очень полезны для женского здоровья, многие включают их в свой рацион. Так вот, берете ли вы магазинные или делаете сами? Если варите, то из замороженных ягод? Стараюсь употреблять меньше сахара, но как не посмотрю, он есть везде. Будет ли в таком случае польза клюквы доминировать над вредом сахара? Какие марки покупных морсов вам нравятся?
Лучший ответ
Морсы не варят. Всегда делала из замороженной ягоды, покупала дикую мелкую. Она кислее чем садовая крупноплодная, которую выращивают. Блендер и вода- вот и все что надо для клюквенного морса. Мне нравится миксы делать, добавляю бруснику, чернику, жимолость, смородину и всякие травки: мяту разную, базилик лимонный, розмарин, тимьян, иссоп. Ну и куда без лайма и лимона.
Я завариваю клюкву во френч прессе и пью без сахара, а мужу в чай добавляю (ему в чистом виде пить кисло)
Я варю из замороженной клюквы. Так и сахара можно добавить столько, сколько Вы захотите. Но совсем без сахара Вы такое пить не будете. Может заменить попробовать каким-то другим видом сахара, не белым. Мне даже по вкусу мой морс нравится намного больше покупных и он кислее, а я люблю кислое. И нет гущи лишней после процеживантя в отличие от многих покупных.
Можно просто в чай кидать вместо лимона)) чистую клюкву никогда не стану есть 😁а с сахаром как будто больше сахара съешь
если добавить к клюкве (замороженной) пару ягод клубники (замороженной), будет сильно вкуснее. я предпочитаю морс из брусники, не варю, довожу до легкого кипения и снимаю с огня, настоится, блендер, сито и вуаля
Лучше из замороженных ягоды морс, чем покупные морсы (особенно те, у которых срок годности несколько месяцев)
Покупаю в перекрестке «зеленая линия» всей семье нравится, но я вот клюкву выпросила у родственников (сами собирали) хочу попробовать дома сварить морсик
Добавьте вместо сахара мед (только не в кипяток, а когда чуть остынет морс)
Добавляю стевию, делаю сама при помощи блендера и ситечка.
Варила сама в беременность, сахар не добавляла вообще, люблю кисленькое. Покупала замороженную клюкву, разморозиться, ягоды мну, потом отжимаю сок, жмых от ягод заливаю водой и кипячу, как закипит, выключаю и добавляю выжатый сок, перемешиваю и оставляю настояться. По крайней мере я такой рецепт в интернете нашла и мне он понравился