Ходили в физкультурный диспансер за справкой для горнолыжной школы.
Там висела табличка с буквами и была тётя с указкой. Она сразу сказала, что она не окулист, у неё только таблица и указка ))) Но намерила 0,5 на одном глазе и 0,7 на другом. Что с этим знанием делать нам никто не рассказал. 

Сегодня пошли к окулисту в клинику, осматривали его больше часа.
Врач просто удивительный, 20 раз подряд сказал "смотри прямо, не отводи взгляд" и остался при этом радостным и весёлым. Аж подозрительно )))
В результате кучи непонятных действий и манипуляций выдали бумажку:
R: SPH +1,25 CYL -2,0 L: SPH +1,0 CYL -0,75.
OD=0.5 с/к cyl-0.75=0.9 OS=0.9 с/к cyl-0.5 D=1.0
Из назначений - гимнастика для глаз, режим нагрузок, прийти через полгода. Очков не дал.
Что значит этот шифр - я не понимаю. Я вообще полный чайник в вопросах проблем с глазами, и в семье очкариков нет. Насколько верно он решил - оценить не могу.
Имеет ли смысл идти к другому специалисту и собирать мнения? Что кроме гимнастики и очков есть для коррекции? Действительно ли очки не обязательны? Что грозит нам в случае ухудшения состояния?