Здравствуйте,я тут раньше писала пост о том что не удается забеременеть и на шейки матки были какие то образования,врачи не могли диагноз поставить,и вот только недавно удалось выяснить. У меня были полипы цервикального канала из за гормональных нарушений .Мне их удалили радиоволновый методом, контроль через 2 месяца и только потом можно корректировать гормональный фон и пытаться забеременеть. Гормоны у меня Фсг чуть повышенный 12.6 и эстрадиол пониженный 58. Как думаете есть ли шанс на зачатия естественным путем? Мне 32 года и ещё не рожала,так хочется ребенка
Вообще полип ЦК не помеха для наступления беременности. Это я узнала уже после его удаления, на котором настаивала врач по ДМС, мне кажется, просто бабла со страховой таким образом пытались получить. Полип ЦК может мешать при беременности, так как может кровить и напрягать. А вот гормональные нарушения могут мешать наступлению Б. Пока это не наладите может долго не получиться. У меня первая Б получилась через полгода после операции по удалению полипа и приема Дюфастона по схеме (на отмене этой самой схемы+витамины), но ЗБ. Вторая Б после стимуляции овуляции (на отдыхе от неё) плюс гормоны в порядок привела, своя овуляция вернулась.
Мне после удаления полипа назначили гормональную терапию для предотвращения рецидива. Получилось на 3 цикл отмены гормонов.
Мне после удаления полипа уже сразу же в следующем цикле назначили стимуляцию овуляции, которая оказалась победной! Так что всё возможно, и обязательно получится!)
Не удоляла и получилось. Врач следил ща ростом, а тут бац-и забеременела