Войти
Мама мальчика (1 месяц), планирую беременность Больцано

Кожные воспаления у младенцев

Мама троих (14 лет, 12 лет, 11 месяцев) Москва
мне врачи говорили - что мраморность - это неврология, а тут написано норма(((
0
16.10.2011
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Больцано
на сайте доктора Комаровского: У ребенка 1.5 месяцев - мраморная кожа, была родовая гипоксия, других нарушений нет. Можно ли говорить о энцефалопатии? Какие процедуры стоит предпринять?ОтветМраморная кожа и энцефалопатия - явления, абсолютно (!) не связанные друг с другом. Мраморность возникает при нарушениях циркуляции крови в капиллярах (самых мелких сосудах) кожи. Что предпринять? Не паниковать, ибо мраморность в сочетании с отсутствием других нарушений - симптом неопасный. Воспитывать ребенка так, чтобы формировался хороший сосудистый тонус: не перегревать, не перекармливать, много гулять, купать, массаж, гимнастика и т. д.
0
16.10.2011
Мама троих (14 лет, 12 лет, 11 месяцев) Москва
вот это ключевая фраза - в сочетании  с отсутствием других нарушений - понятно, что любой один симптом имеет место быть, тут и Комаровский не нужен!
0
16.10.2011
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Больцано
ну ведь врачи так любят постращать, вот губка нижняя затряслась - ужас! а то, что холодрень в кабинете - не важно... аллергия вообще у всех поголовно, а то, что это могут быть абсолютно безобидные высыпание... а мамочки уже от ГВ готовы отказаться. Нет, надо врачей слушать, но хороших обычных участковых педиатров ой как мало... так что если диагноз ставят несколько врачей, и хотя бы один из них - профильный специалист, то сомневаться наверное, не стоит. А вот если пришла патронажная медсестра и сразу давай втирать "все подряд кушаете, наверное, вот ребенка и высыпает", то не стоит сразу бросаться есть только хлеб и воду, посоветуйтес со специалистом :) 
0
16.10.2011
Мама троих (14 лет, 12 лет, 11 месяцев) Москва
да уж, у нас педиатр аховый на участке - уже познакомилась..
0
16.10.2011
Ароматерапия для детей :)

Похожие записи