Мамочки , делитесь своим опытом. Хочу купить комплекс Пиклера (треугольник + горка/скалодром), но меня жутко терзают сомнения. С одной стороны, везде пишут, что это мастхэв по системе Монтессори для развития крупной моторики и баланса. С другой стороны - я смотрю на его габариты и живо представляю, как эта деревянная конструкция превращается в самый дорогой и громоздкий пылесборник (или сушилку для белья). Нам год, мы вовсю исследуем пространство и пытаемся залезть на всё, что движется (и не движется тоже). Мамочки, у кого дома стоит такой комплекс?Действительно ли детей от него за уши не оттащить? Надолго ли хватило интереса?
Лучший ответ
изначально это было придумано совсем не для нормотипичных детей. А потом маркетологи взялись за дело.
Крупная моторика-это не только горки/лазалки и тд и тп. Это бег, это игры уличные-мяч и прочее. Одно только то, что ребёнок упал и поднялся-это уже несколько зайцев убить.
Во-вторых, Вы серьёзно считаете, что ГОДОВАЛОМУ ребёнку нужны ежедневные горки и тд и тп?) ему бы ходить научиться уверенно)
В-третьих, я родом из Башкирии и зимы у нас такие же как в Кемерово(моя свекровь оттуда родом). Поэтому лично у меня таких комбезов лёгких не было), а были пальто/шубы/меховые шапки/валенки)
В-четвёртых, обратите внимание на комментарий выше-все эти приспособы для НЕ НОРМИКОВ! Для нормиков давно придуманы обычные детские площадки. Просто игры. ПРОСТО. ИГРЫ.

Вроде нормальные площадки были, плюс/минус одинаковые, в среднем по больнице если) горки, качели, шведки-самое то. Бегать и прыгать-вообще не нужны..
Мой спич к чему, к тому, что иногда лучше заморачиваться не на тренажёрах бесполезных, а больше внимания и любви. Знаю, о чём говорю-27 лет с детьми работаю.
Турник и шведка-святое! Турник-то вообще в каждой квартире должен быть) как у нас в детстве и было
Речь же о целом комплексе, а не о шведской стенке..
"Ранний старт" посмотрите. Экономичнее по деньгам и пространству. И до трёх лет работает. Не новый считаю тоже тема хорошая. У меня был после одного ребенка, и после нас путешествует уже в 3 семьях точно. Даже деревянная версия лет 10 служила.
Треугольник пиклера прекрасен, но его действительно есть шанс быстро перерасти. Он идеален для детских центров.
Ранний старт может превратиться в пылесборник, если ребенок не очень подвижный и его не вдохновлять. Учить лазить, пользоваться функциями придется. Но тем важнее его наличие.
Если будет пользоваться - очень ценная штука. О том, что у ребенка недостаточно развита крупная моторика (спокойный был, играл сам много) мы можем узнать только ближе к школе, когда человеку оказывается трудно сидеть и писать.
А зачем вам дома лишняя травмоопасная вещь? Или вы готовы постоянно стоять рядом с ребенком пока тот лазает? Хотите моторику-купите коврики с разными поверхностями,пусть ходит,ползает по ним.
До рождения ребенка я была уверена, что он у меня будет, развитие, крупная моторика и все такое, потом все вопросы отпали. Если нет отдельной комнаты, которую можно запереть, это очень опасная вещь. Даже в туалет не сходить - вдруг свалится. У нас эти треугольники есть в центрах для детей, достаточно иногда туда ходить.
У нас такой комплекс.


По этому комплексу старшие лазили, сейчас младший. На фото ему год и 3 месяца. Крупную моторику тренирует :))
А старшие сейчас в 5 лет накрывают комплекс покрывалом и играют в домик.
Годовалому хватит на полгода наверное, дальше нужен уже комплекс побольше
У моих на даче стоит в дополнение к площадке, делают из него домик в основном.
Домой я сразу брала вариант побольше с перспективой на вырост, фирму не посоветую, ТК они закрылись, но сам комплекс был огонь: сначала как раз маленький пиклер на полу, а потом уже добавили ещё стенки и повесили на стену, в ходу у обеих каждый день.
Стоит у наших соседей, больше года уже продать не может.
Когда мелкие собирались толпой, а у нас их 4 ровесника в подъезд, то могли минут 10 полазить и всё.
Дочка соседки так же. Ещё первый месяц как то интересовало, то потом стояло и занимало место зря.
Если у вас большая квартира, дом - то лучше купить комплекс малыш (турник, горка, качели, лазалки). Если небольшая квартира, то лучше не брать ничего.
купили шведку деревянную а к ней можно докупить кучу всяких лесенок, горок
Я в свое время нормальный спорткомплекс купила, Тёма.
Вот с него дети не слезают. Оба уже.
Был период, когда рукоход снимала - младшему было не актуально, старшая на шведской стенке занималась.
Но после года рукоход вернули и комплекс заиграл новыми красками.
Навесное оборудование только меняю - резинка, кольца, Тарзанка, кокон, горка.
У нас просто типа шведской стенки с 1,5 лет старшего. И вот это действительно вещь, все 4 детей до сих пор каждый день на ней зависают. Она с нами на третью квартиру уже переехала, места занимает мало, можно докупать всякие штуки, но моим и стандартного набора хватает
Обошлись, выглядит громоздко и ненадёжно, падать бошкой вниз и так много мест в квартире. Всякие горки на улице должны быть
У нас арка и горка, в год еще сильного интереса не было. После 1,5 лет и ближе к 2 арку использует по назначению, любит полазить. Также катается на ней как на качалке
Добрый день, мы сразу купили большой, просто навесили на него оборудования, которое подошло бы для малыша типа треугольной лестницы. И внизу мат.
Заказывала у ВверхТормашками.
Не знаю, что за треугольник, у нас был комплекс непоседа чемпион примерно до 3,5 лет..Дети с него не слезали.
А нельзя ребёнку ежедневно исследовать местные детские площадки, где и горка, и куча всего что нужно? Для чего выдумывать велосипед🤔