12 лет

Почему полезно читать ребенку на ночь ©

А мой не слушает пока сказки,максимум стишки короткие! И когда укладываю даже песенки не пою,так шикаю по-тихоньку,иначе не будет спать,а будет меня слушать)))) Кстати читала,что именно Шыканье очень успокаивающее действует на ребенка т.к. эти звуки напоминают ему те шумы,которые он слушал находясь у мамы в животике!)))
29.01.2012
Да, да, про шиканье знаю, пользовалась этим в рождения, да и сейчас тоже бывает, когда ночью начинает беспокоиться))
29.01.2012
да это дело мы любим :))
28.01.2012
Я старшую так подсадила на это, что до 10 лет ей читала, правда последние годы не каждый день)))) А малышу на ночь пока не читаю, у него к вечеру дикие игры начинаются и спокойно он слушать не может. Может позже получится. Днем читаем в несколько заходов, тк терпения у него не хватает)))
28.01.2012
Я на ночь тоже не читаю, да они еще и не понимают полностью все равно.... Тоже читаю днем или вечером.
28.01.2012
у нас тоже - борьба за книжку, вырывает и играет с ней. Сегодня прада пока укладывала, тоже Курочку-рябу, Теремок, репку рассказала, все забыла напрочь! На ходу вспоминала, больше выдумала, чем вспомнила.... Эффект - под мое шептание уснула быстрее.
28.01.2012
Да,  я тоже, бывает, рассказываю сама, так она замирает и слушает. Чтение - это, наверное, немного не то)) На ночь я тоже пока не читаю...
28.01.2012
еще рано, по-моему, читать на ночь
29.01.2012
Я вот освежила в памяти несколько сказок и перед сном на память рассказываю :) Но засыпает все равно только в тишине.. В какой то момент или я умолкаю или сама ладошкой мне рот закрывает.. и я молчу и наблюдаю как засыпает потихоньку... Мне в детстве ставили пластинки со сказками.. и я ничуть не чувствовала себя обделенной любовью и заботой :) так что в будущем тоже планирую такую практику. Спокойной ночи пожелал, сказку поставил и вышел...
28.01.2012
Я тоже рассказываю, и она замирает  и слушает)) О, да, пластинки супер. Я нашла у дедушки свои старые пластинки, теперь ищу проигрыватель для них, мне каж. это тоже неплохо.
28.01.2012
Ну да.. у нас детка любит сама "читать" книжки.. поэтому когда ей и книжку показываешь и читаешь.. фигня получается.. и слушать охота и еще больше листать.. а я уж раз начала читать - так мне видеть надо.. борьба такая за книжку получается :) А тихонько шепчу, расслабляется и начинает клевать носом :)
28.01.2012
Да, и у нас также, борьба!)) И послушать охота, а полистать еще больше...
28.01.2012
я тоже на ночь не читаю. в течение дня, да. ему нравятся детские сказки и один исторический журнал)))))если читать перед сном, сын только разыграется) может, когда станет постарше. мечтаю, читать ему какую-нибудь длинную и интересную книгу, чтобы малыш каждый раз ждал вечера, чтобы услышать продолжение увлекательной истории)
28.01.2012
Да, про длинные и интересные сказки тоже жду момента (и почему-то всегда представляется сказка про хоббита "Туда и обратно")))). Моя тоже спокойно не даст книгу почитать, ей надо обязательно сидеть рядом, картинки смотреть, тыкать, что-то говорить, т.е. для нас это не умиротворяющие занятие, а больше игра...
28.01.2012
А мы читаем с сыном ну чтобы не соврать лет с 1,5 точно каждый день!!!! Точнее каждый вечер, перед сном! Начинали со стихов ( очень он помнится любил Тараканище и Телефон!!!!). Потом перешли на прозу. Сначала коротенькие сказки а щас уже и длинные книжки! Недавно всего Незнайку осилили!!! Я считаю что читать очень хорошо! Во первых своего рода ритуал: помылись почитали и спать. БЕЗ РАЗГОВОРОВ.и это знаю все и ребенок и родители. Ну и конечно польза развития и памяти и речи огромная!!!! Уж про воображение своего ребенка я молчу просто;))) Мелкую свою тоже скоро буду пытаться приучать СЛУШАТЬ СПОКОЙНО, а то пока это кнч борьба с книгой а не чтение;)))) но думаю скоро поймет!!!
28.01.2012
Да, у нас тоже больше игра, чем чтение))) И тоже ритаул, покупались и спать. Возможно, потом там будет еще и книга))
28.01.2012
А я вот читаю, но не на ночь и не всегда детскую литературу (художественную или учебник). Читаю, когда кормлю или фоном, когда она играет, что труднее. Её нельзя посадить и читать (как на картинке), начинает забирать книгу или начинает возмущаться... Думаю маленькая она еще. А вот предночное кормление не читаю, папа наш возмущается, он в это время телек смотрит)) ну я как-то не сопротивляюсь) мы и так начитываемся днем...)) Пока так, потом может что-нибудь поменяется..
28.01.2012
Мы тоже днем пока или вечером, но не на ночь, читаем))
28.01.2012
Я против чтения на ночь. Я уже говорила, по-моему. 1. читать потом не перечитать. свекровь говорит..ужас по 2-3 часа читала на ночь, как страшный сон 2. а если гости? А мама пошла читать? 3. Вечером есть чем заняться, а вот днем, пока один дома, читай, сколько хочешь))
28.01.2012
Да-да, я помню. Я пока на ночь еще не практиковала, у нас сложилось так, что купаемся и спать)). Вообще в идеале, чтобы сама научилась побыстрее и я уже ничего читать не буду))
28.01.2012
Вот кстати дааааааа, я и не подумала об этом, будем только днём читать)))
28.01.2012
А если приучить, что читать перед сном, но не до засыпания, а просто по немногу, потом поцеловал, "Спокойной ночи" сказал и ушел?Тоже сложности будут?
28.01.2012
я не знаю)) Кате не читала на ночь. мы склонны строить планы, а детки все переворачивать по-свему, не буду рисковать
29.01.2012
Детская жадность © Семь простых способов облегчить отношения с ребенком ©