Два вопроса:
1. Сколько варить по времени?
2. Давать только желток или всё вместе?
Дело в том, что сама ни разу их не варила и не пробовала, инфу искать лень. Может, кто-то знает)))
Спасибо всем за ответы!
Я куриные для себя варю 4 мин (всмятку)))), знаю, что для детей их надо варить не менее 20 мин, типа, если есть сальмонелла, ее убить. А перепелиные ты сколько именно варишь? Минут 5-10?
я не засекала ни разу часы, незнаю )) но где-то так...иногда дольше, но без причины...просто делаю чего-нибудь и могу забыть через 5 минут вынуть...
Я засекала, но потому, что я терпеть не могу вареные яаца есть))) Поэтому у меня уже годами отработанная практика, как сварить себе яйцо всмятку, чтобы белок сварился, а желток нет))))
Спасибки, буду варить перепелиные минут 5-10...
мы с мужем каждое утро по яйцу в мешочек съедаем )) тоже не очень люблю вкрутую...но я варю 6-7 минут после закипания (кладу в кипящую воду)
Я по утрам творог, если его нет, тогда яйцо) На моей плите, чтобы получилось именно в "мешочек", надо варить 3-4 минуты. Потом уже перевариввается...
А как в кипящую? Предварительно из холодильника досмтаешь, чтобы нагрелись до комнатной температуры? Я так ни разу не пробовала, боюсь, что лопнут...
ага..или предварительно вынимаю, или если нет времени, то пока вода закипает - ополаскиваю их в теплой/горячей воде из под крана, чтобы нагрелись чуток...Ну поэтому у тебя и 3-4 минуты...они пока не закипели, тоже нагреваются потихоньку. Муж у меня тоже как-то сразу кладет и у него время другое )))
Блин..какое-то яйцо, а столько рецептов варки )))))))))))))))))))
Вот такие они - яйца!)))
Получается комментить в другом браузере, хоть так-то ладно))
не жилось спокойно этим разработчикам (( з/п штоль отрабатывают...?
Так ведь и молчат по всем фронтам, я им везде пишу((( У меня и список друзей не виден, обещали сегодня уже все сделать и фиг вам в итоге((
Надеюсь, это ненадолго все затянется....
варить недолго,положила в кастрюльку с водой,вода закипела,и еще минуты 3-4,......давать желток........начинай по чуть чуть,чтоб аллергии не было)))))
Нее, аллергии нет, куриные желтки едим, да и белок, бывало, перепадал чуть-чуть))
Молодчаги)))))) а ты ей вот так просто яичко даешь или в еду подмешиваешь?
Так просто дала) А летом в деревне давала свареное всмятку ложечкой, ей нравится очень)
Я знаю, что там еще и макароны варят))) А свекровь рассказывала, что в детстве в деревне у нее мать варила в самоваре яйца....
Я и сейчас себе всмятку варю 3-4 мин. А деревенские яйца Лизе давала тоже всмятку, но здешние магазинные побаиваюсь, не уверена в них, поэтому, как приехали из деревни, еще ни разу ей не давала яйца, куриным не доверяю, а перепелиные не могла найти свежих....
5 мин вполне достаточно, я так варила, мне кажется можно и белок дать
Поставила варить и, как всегда, забыла))) Проварились 15 минут, на ужин дам ей на пробу)
По времени я их варю мин. 15-20. Специально время никогда не засекала.
Пока давала только желток,но 1 раз моя мама дала полностью яйцо. Вроде все нормально было.
На вкус и вид они,как обычные куриные яйца. Только маленькие)))
Буквально недавно была передача про яйца и там развенчали миф о том, что в перепелиных нет сальмонелы. Просто их меньше производят, поэтому и встречается реже. В принципе их достаточно варить минут 5, но для того, чтобы наверняка убить сальмонеллу (в любых яйцах), надо, чтобы они прокипели 7минут. Это тоже из передачи, там опыт проводили и проверяли после 7-ми и 5-мин варки.
Я с тех пор варю их после закипания воды 7 минут, а обычные куриные всегда варю 10-12 минут.
А я про сальмонеллу слышала, чтобы ее убить, варить надо не меньше 20 мин... И теперь и перепелиные также что ли варить долго?
про 20 не знаю. Но опыт проводили с 2мя зараженными куриными яйцами. одно варили 5, другое 7 минут. после обработали питательной средой и поместили в спец.контейнер. через неделю на том яйце, кот.варили 5мин. разрослась колония сальмонелл, а 7-минутное было чистое.
варить не более 3 минут. начните с 1/2 желтка, потом введете белок
я вчера тоже добралась и купила )) варила как обычные.. съели все. С мужем подрались - он хотел сырые дать )
Ели в деревне от своих кур. А тут в городе бывало перепадало что-то от меня, из салатов, например, но спецом ей не варила, куриные не хотела давать, а перепелиные не могла найти с нормальным сроком выработки...
ясно, я тоже покупные не даю, наша прабабушка даже кур развела. делаю омлетик 2-3 раза в неделю
в России прям выбор перепелиных есть! Верьте или нет- здесь их не продают. :(
А почему не продают? Не считают полезными? Так у вас, может, страусиные на каждом шагу?)))
))) не знаю. Я из России столько рецептов привезла, думаю, пойду накуплю перепелинных... не тут-то было! Узнаю, обязательно напишу!
в перепелиных не бывает сальмонеллы вроде, но я обычно варю вместе с мясом минут 5-10 как получится, потом этот первый бульон выливаю, яйцо достаю, а во втором бульоне варю дальше мясо и овощи туда же кидаю.
Даю только желток. Но думаю, что вам можно и вместе с белком есть, мы просто аллергии боимся.
Да, про сальмонеллу именно так, я читала, что поры у перепелинного меньше, чем у куриных, поэтому сальмонелла просто туда не пролезает. Поэтому и хочу давать эти яйца. В деревне были, там без проблем давала свои, но только один желток, а сейчас удалось купить свежие перепелиные (она все были у нас везде от начала декабря, теперь нашла датой выпуска середина января). Значит, варятся как обычные 5-10 мин...
Перепелиные яйца опускают в кипящую воду и варят минут 5 (вкрутую) или 1-2 (всмятку). Многие варят их как куриные (в течение 10 минут), а перепелиные яйца с каждой лишней минутой кипения теряют часть полезных веществ.
Я варю минут десять и даю только желток, каждый день, как прифилактика анемии, там очень много железа.
Спасибо) Сегодня проварились 15 мин, хотела 10 поварить - забыла) Съели весь желток и половинку белка. Понравилось))
Анют, я давала перепелиные, но читала что детям можно их давать свежайшие (не более 10 дней). Не знаю на сколько это верно, но я давала именно такие (попадались в магазине).
Мне вот и не попадаются никак свежие.... Сегодня нашла от середины января, указано, что срок хранения 60 суток... А свежайшие нам здесь и не найти, все везут из Питера и Москвы.... Да и даже там нельзя быть полностью уверенным, когда это яйцо родилось) Ведь ставят дату фасовки....
я варила так же,как и обычные,ну или чуть меньше...давала полностью...так как мы уже пробовали обычные яйца(и желток и белок)...
Я знаю, что куриные из магазина надо варить минимум 20 мин, чтобы, если есть сальмонелла, ее убить. А вот перепелиные, значит, могут свариться за 5-10 мин....
Анют, так же как для деток куриные, минут по 10-15, чтоб сальманелёз, или как он там правильно пишется, убить
Можно давать и белок и желток, я все даю!!!!!
Буду давать всё вместе тогда. Я читала про перепелиные, что поры у них меньше, чем у куриных, поэтому сальмонелла просто туда не пролезает, а больше отличий между яйцами ни по каким показателям нет. Куриные еще вечно какие-то грязные, решила давать перепелиные.
я варила как обычные куриные, не меньше 5 минут, с них начинала прикорм.
В перепелиных нет сальмонеллы, т.к. у перепла очень высокая температура тела, сальмонелла в нем не выживает.