О Лизе в 2 года и 3 месяца
О ЛизеТыщу лет я уже ничего не писала о Лизе!! Хотела к двухлетию что-то сделать, но желания и сил не было на это...
А записать надо. Хотя теперь вряд ли, что упомню, так что напишу, что знаю))

Рост около 91 см
Вес 12,6 кг (немного сбросила из-за наших болезней)
Зубы давно все выросли))) В 1,8 еще...
Размер ноги такой же точно как и по осени, 14,2 см, что не может не радовать, т.к. боялась, что мы вырастем из нашей Куомы до окончания зимы.
ГВ еще присутствует. Когда все нормально, не болеем и ходим в сад, то оно только на ночь, а по выходным еще и с утра и на дневной сон. Во время болезней Лизе не слезает с титьки... Ну и ладно, пусть пьет на здоровье) Подумываю о закруглении ориентировочно в мае...
Ест все. Теперь даже и мед может лизнуть, а раньше не любила)) Хотя конечно порой бывают капризы, что не хочет есть, но предложение остаться без обеда до ужина обычно срабатывает и хотя бы пол-тарелки съедается.
Ест, конечно же, сама. Теперь я почти перестала одевать ей, как мы это называем, манишку)) (икеевский фартучек) при кушании супа. Ест с каждым днем все аккуратнее. Пьет из кружки давно сама и ест вилкой тоже.
Кстати, Лиза такой мясоед, что может даже и отказаться от ужина, если не будет мяса... Макароны обожает, а картошку не очень что-то любит... Любит супы и сосиски))
Говорит много, правда, рассуждений пока еще никаких нет, но вот рассказать, что видит и что делает или будет делать, может. Говорит понятно в основном, но если что-то и непонятное говорит, то при желании всегда можно разобрать или догадаться, о чем речь))
Очень любит петь и танцевать. Вот все хочу записать как она поет. Любит взять музыкальную книжку (любимая - это с колыбельными), сключить песенку "Спокойной ночи, малыши!" и подпевает, конечно, не всю строку произносит, но несколько слов из каждой пропевает. Или если я начинаю петь (а певица из меня еще та!!))))), то и Лиза за мной повторяет все. А в машине постоянно требует песню "скайфолу включи!"))) т.е. Skyfall из фильма про Бонда.
Еще знает практически все буквы (предпочитает согласные почему-то). У нас давно, еще летом я покупала, есть касса букв, веером такая, вот по ней Лиза каким-то образом выучила эти буквы, т.к. я с ней не занималась этим. Просто порой мы с ней смотрели на буквы и я говорила, или она спрашивала, что это за буква и какие есть на нее слова. Сейчас если показывать эти буквы, то говорит звук буквы и какое-нибудь слово на нее. Также и в книжках, на улице, на рекламе, на вывесках может распознать знакомые буквы. Ехила в маршрутке, рядом сидел мужчина с пакетом из MEXX, так Лиза на всю маршрутку кричала "Хобот!! Хобот!!" и тыкала в этот пакет)))) И цифру 3 называет "зайка")))
Считать может до 3-4, но я и этому ее не учу, так, в быту и с бабушкой этому научилась))
Не знаю, актуально ли это еще для нашего возраста, но также умеет спускаться и подниматься по лестнице без перил, я даже прошу ее так идти, чтобы не трогать грязные перила и стенки. Да и быстрее у нее так получается.
Ааа, вспомнила самое главное!)) У нас в разгаре "Сама!!"))) Всё сама, но соглашается на мою помощь, если все уж совмес не получается сделать самой))) Раньше Лиза говорила "Лися!"), что означало, "Лиза сделает сама", теперь это переросло в "Сама делаю!")))
Еще при разговорах часто теряет приставку "не", и когда Лиза говорит, например, "надо", это значит "не надо")) Не практически не слышно, больше похоже на двойное "НН". Когда без "не", то слово как бы чистое произносится)
А, ну и как всегда, любимые Лизины занятия, это книжки почитать (самой или чтобы кто-нибудь ей читал) и гулять. Можно даже никаких игрушек не предлагать, гуляй да читай)))
На этом всё, больше ничего в голову не лезет))
Вспомнила. Умеет одевать практически все. Застегивать не умеет.
АПД. Про горшок и подгузы.
На горшок как научилась в 1,10 в том сентябре ходить, так на него и ходит. Регресса не было, и, думаю, уже вряд ли это произойдет. Подгуз одеваю на ночь, т.к. иногда все таки может в него еще сикнуть, а я не хочу напрягаться сменой белья по ночам)) Чаще всего с утра встает, сама снимает штаны и подгуз и садится на горшок. Ну и на прогулки и походы по магазинам и поездки в сад тоже одеваю подгуз, но в 99% случаев остается сухим. Если еще перед выходов в сад/ из сада посикала, то подгуз не одеваю.
АПД2. Про еще умелки)
Различает и называет формы, знает даже трапецию и ромб) Любит резать, правда, ножнички детские, режут плохо, настоящие пока не даю. Аппликации и наклейки любит. Рисует (раскрашивает) не очень и пластилином дома не занимаемся. Хотя в саду говрят, что она неплохо с ним управляется, но дома по-прежнему тащит его в рот.
