Кто о чём, а я всё о зубах) Да и дневник о детях, так что положено записать.
У Лизы минус 7-й (!!!) зуб. Нижний второй слева.
Кто о чём, а я всё о зубах) Да и дневник о детях, так что положено записать.
У Лизы минус 7-й (!!!) зуб. Нижний второй слева.
Лиза - метеор😆
Нижняя правая двойка.
У Лизы неделю назад выпал еще один зуб. Уже пятый!!! Верхняя правая двойка. Как раз рядом с тем центральным резцом, что выпал недавно. Что странно, он даже не шатался, видимо, лезущий новый зуб сдвинул и этот. И места для нового зуба там просто нет. Его и не видно, слава богу. Надеюсь, и не полезет пока.
Сегодня по пути в сад Лиза меня озадачила, вернее, в ступор ввела, вопросом не просто "Откуда берутся дети", а "Что делают мама с папой, чтобы получился ребенок?"



Пришлось сказать, что они должны любить друг друга и спать вместе и иногда потом получаются дети) Вроде, Лиза удовлетворилась этим пока))
А вчера по пути из магазина заявила, что собирается женится на Егорке (мальчик в садике).Причем по наводящим вопросам я выяснила, что Егорка даже не в курсе, что она на нем жениться собирается)) И что ей на самом деле больше нравится Кирюша, а не Егорка))
И не смогла внятно ответить на вопрос, зачем жениться и что после они будут делать.
Ребенок в метаниях)) Раньше ей нравился Максимка, но он потом стал нравиться другой девочке и они там все друг с другом меняются постоянно, кто с кем)
Даже не знаю, расстроилась я или нет. Надо думать...
В общем, было у нас тут на днях собрание. И я случайно узнала, когда воспитатель читала свою речь по бумажке, что мы, оказывается, вовсе не старшая группа, а средняя!
Потом решила уточнить по этому вопросу.
Давно не писала и подробно не планировала, но кое-какие заметки хочется сохранить.
Важное - Лиза читает. Но об этом чуть ниже, сейчас более волнующая меня проблема.
Не знаю, что влияет, может, кризис какой очередной, смена обстановки и климата, отсутствие сада и допзанятий (вследствие чего я с Лизой стала проводить больше времени и стала замечать это все безобразие), взросление сестры, но Лиза ведет себя крайне отвратительно.
Отговаривает, бесконечно спорит. Опять появилось вечное "нет" на все просьбы. Вику "тюкает", считая это за игру...
Выросла на 3 см меньше, чем за 3 месяца и плюс 1 кг веса! Такой скорости роста не было с младенчества))
В итоге параметры:
3 года 11 месяцев
Рост 106,3 см
Вес 18,1 кг
Лапу не мерила, но за неделю до заказа Куомы примерились к сапогам в магазине. Надеюсь, на зиму хватит)))
Ходила сегодня здесь все это узнавала, когда, что и где)
Причем прихожу уже не в первый раз, а они только в конце августа - начале сентября что-то толком могут сказать. В Архангельске уже в апреле все места забронированы))
В общем, план примерно такой:
с сентября
ВТ, СБ - занятия (как Лиза говорит "за партами")) - рисование, лепка, ну всё такое подобное)
СР, СБ - ритмика
с октября добавляется еще и танцы по ВТ, СБ.
Посмотрю, как на ритмику будет ходить, и решим, на оба занятия будет ходить (ритмика и танцы), либо на одно что-то. Сама она не определилась, ритмика - это зарядка, танцы - это танцы. Ей, конечно, больше побегать, упражнения поделать и все в таком роде, а меня больше танцы привлекают. Но там видно будет)
Самое удивительное - это цены на все эти занятия.
8-10 занятий развивающих - 250 руб в месяц!!! (у нас столько одно занятие стоило!))
Танцы, ритмика, в том году, сказали, было 300 руб в месяц, а в этом "запугали", что будет 500)))
ПС. Намерено у Лизы спросила, будешь ходить на занятия за партами или дома будем заниматься? Сказала, что и дома будем заниматься и на занятия ходить!
А вот на танцы пока говорит, что не хочет. Но время покажет)
У нас завершение ГВ совпало с началом беременности. Лиза при этом очень долго нежно относилась к груди, трогала, обнимала, целовала))
Я ее спрашивала, будешь ли сосать, когда ляля родится. Говорила, что обязательно будет) да я и сама не против)
Но вот рождается Вика, и Лиза пошла в отказку!) Мотивация - она же уже большая девочка!))) А по-началу Лиза могла бы мне помочь рассосать грудь, чтобы мне не мучаться))
***
Еще одна история.
Я когда принесла еще до родов упаковку подгузников домой, Лиза решила, что это я ей купила.
Потому что буквально не так давно у нее случился конфуз небольшой, хотела писать, но так хотелось доиграть, что чуток пискнула в трусы. Ну я ей и сказала, что надо Лизе снова памперсы покупать. А она же уже большая, какие могут быть памперсы?!))
И тут, увидев эту упаковку, я еще ничего не успела ей сказать, а у нее задрожал подбородок и потекли слезы. Она решила, что это ей. Я сама чуть не заревела тогда))
Рост 102 см
Вес 16,6 кг
Посмотрим, как за лето вырастет)
Обувь на лето уже новую купила с запасом почти 1 см)
Из детсадовских босоножек пальцы торчат уже)) (носим их с сентября прошлого года)