9 лет

О Лизе. 4 года 5 месяцев

я наказываю лишением чего-то, что ему нравится — мультиков, сладкого или телефонных разговоров с моей мамой)) многие на форумах, особенно в стиле альфа-родительства и тд, возмущаются, что это шантаж и манипуляции, но я смотрю на это с другой стороны: я его о чем-то прошу, он говорит "нет" — тогда если он меня о чем-то просит (ну, кроме еды/воды или сна), я тоже говорю "нет", тем самым показывая на практике принцип "как аукнется, так и откликнется")) 
06.05.2015
Вот, я тоже ей отказываю и говорю "нет") Но пока все это малоэффективно почему-то. Жду, когда пройдет само)
06.05.2015
Вик, Кира тоже спорит.... бесит жутко(( Тоже кричу.... знаю, что зря, но иногда не могу сдержаться...  Самое ужасное, что она спорит, повторяя меня... те же жесты и интонации... замкнутый круг какой-то.... Не ругать не могу, надо же доносить информациию как то о том, что ведет себя не верно, но срываюсь на крики поучительную интонацию, она тем же тоном мнеотвечает, я бешусь.... Наказать ее мне тоже не чем... разве что мультиками....У нас бич какой то сейчас на них... надеюсь, лето впереди и смотреть некогда будет их... Молодец Лиза! Читает уже! У Киры никакой заинтересованности к книгам.... Я даже и не думала ее сейчас учить читать... как то она не рвется совсем... тоже деградируем)))
02.05.2015
Я вообще надеюсь, что это все временно с таким поведением... Сама не знаю, что делать...А чтению я и не учили, оно постепенно как-то само. что-то она сама спрашивала, что-то бабушки помогли. У нас вот с рисованием так вообще беда...
05.05.2015
Кира наоборот рисует с удовольствием! Весь дом уже картинами обклеила))) с осени вот думаю в художку ее отдать... или в музыкалку на вокал... за лето надо определиться...
06.05.2015
Первая часть это прям про нас! Маргарита даже на элементарную просьбу помыть руки ерепенится! Надеюсь, возраст...хотя что-то мне подсказывает, что легче уже не будет...Чтение это супер здорово! У нас как раз проблема складывания звуков в  слоги присутствует, может пока опыта маловато, но идёт с трудом. Вы молодцы)))
01.05.2015
Я тоже надеюсь, что это временно и потом она научится справляться с эмоциями.Слоги сложились у нее как-то сами,  я сама удивлена, что так легко)
01.05.2015
Мне сильно знакомо, особенно первая часть, потому что  Ксюха то всегда на виду, и нервы, они нифига не железные. Сама повышаю голос, а потом сама от этого отвратно чувствую себя. У меня пока два аргумента: ты обещала, и я не дружу с тобой сейчас. С обещанием Ксю стала изворачиваться, я мол обещала подумать. Не придумала, как этот момент обойти. Короче, ответа увы не знаю.У нас с чтением какая-то незадача, не особенно тянется. Ей счет ближе, считаем все и всюду. Ценники, покупки сама на кассе делает и тп. Уже пытается складывать 200+41, с копейками еще не соориентировалась. А вот писать любит, слоги как-то не очень идут, и тут кажется я "удружила". Ксю стремится писать, вот к этому сильная тяга. Пытается писать сама слова. Вот недавно, пока я работала приносит мне слово "Жраф" и "ёжк", видимо букву И не слышит, для нее она ЖИ, т.е. сама пытается писать слова как слышит по буквам. Отсюда видимо и со чтением сбой.рисует и лепит, но скорее ради игры, т.е. свое придумывает, чтобы поиграть. Хотя, последнюю пару недель пытается рисовать похоже. А вот пазлы любит, пазломания прям, иногда психует, но собирает. Если пазл из 54 штучек, самостоятельно собирает уже примерно 40 штук. А вот 120 ей идут тяжеловато, особенное если это фото животного, ну там трава-шерсть (впрочем я и сама не разбираю сразу что куда).
01.05.2015
В общем, похоже, что такой период конкретного установления характера и проявления непокорности и проверки, к чему все это может привести и как поступать в будущем. Надеюсь, все это временно и скоро придет в норму, ведь это нереально так долго и ей и мне быть на нервяке)Лиза любит цифры, знает, но оперировать с ними не очень любит. Пересчитать предметы может, а вот простые примеры сложения-вычитания не любит. Хотя иногда в планшете включает себе это приложение.Сама писать еще не писала, только под диктовку. Надо попросить, проверить, что получится)Вот с рисованием у нас конкретные проблемы. Причем 2 года отходила на занятия с удовольствием, а сама дома порисовать желания не испытывает, а если и рисует то уровень 3-летки)Жалею, что ее пазлы не интересуют.Мне самой это кажется таким интересным.
01.05.2015
умница какая — читает!!! унас прямо деградация какая то пошла — буквы и цифры даже забыла.. ну это я виновата, не времени заниматься, совсем(((а по поводу поведения, мне кажется, что и смена обстановки играет роль и может где то ревнует в душе к Вике... пройдет. да и без этого никогда не обходится, ни у кого!а что за рабочие тетради у вас?
30.04.2015
Спасибо) У Нее просто свой интерес, вот и стало получаться, я тоже особо не занимаюсь. Даже занятия в основном не на чтение, а на счет, логику, и т.д.)Рабочие тетради Ломоносовской школы, Игралочка (и из этой же серии по рус.языку) Кумоновские я сюда не брала. Большие больно)Я вот тоже думаю, смена обстановки, окружения, отсутствие привычного режима, ну и моя строгость играют первую роль в таком поведении. посмотрим, как будет себя вести по нашему возвращению домой.
01.05.2015
А у нас Кумон не пошли вообще...
11.05.2015
Да, все индивидуально)
15.05.2015
Ань, вот с поведением все тоже самое у нас(((  Несмотря на сад и кружки. В магазинах вообще жесть...хожу пока только в тот, где есть детский лабиринт (она сама туда просится), сдаю на час и спокойно делаю покупки. Еще очень раздражает, что не может спокойно постоять или идти, все с какими-то кривляниями, подпрыгиваниями, цепляниями и залезанием на все, что будет по пути(( На все мои слова обратная реакция и бесконечные споры, я не могу не повышать голос(( иначе это будут просто бесконечные препирательства и истерики. Ей почему-то трудно смириться с отказом и сразу включает сирену...не плач, а именно голос включает с единственной эмоцией недовольства. Она меня просто вымотала(( Ей необходимо внимание и участие во всех ее делах каждую секунду, а поскольку это нереально, отсюда и такое поведение. Помогает еще договариваться, но вести долгие переговоры по каждой мелочи, где она по любому пытается соблюсти свои интересы, тоже считаю не очень правильным. У твоей может наоборот переизбыток внимания и она просто не знает, как себя вести? Каждый день с утра до вечера с мамой, бабушкой и сестрой...и время провождения скорее всего спонтанное, да? Она же привыкла, что утром сад, в саду все знакомо и по расписанию, после сада знакомые кружки...т.е. она знает, что за чем последует, неожиданностей мало. А тут ведь у вас другой режим.
30.04.2015
о про кривляния, невозможность стоять на одном месте прям про нас....меня это дико раздражает. ну я правда оправдываю тем,что у нее такой темперамент. активный ребенок чрезмерно. можте реально из за незрелости нервной системы тяжело себя контролировать.
30.04.2015
Я думаю, что у нас другая причина. Так ведет она себя только со мной, из чего я делаю вывод, что я к ней слишком требовательна/строга, поэтому мое присутствие вызывает у ней внутренний дискомфорт, который и выливается в такую вот дерганность. Но и без меня она не может, нужна мама рядом почти всегда. Замкнутый круг)) 
30.04.2015
хмхм интересный взгляд. у нас со всеми себя так ведет...
30.04.2015
Вот у меня такие же мысли по поводу требовательности... Требую много, а даю мало...
01.05.2015
как-то недавно прочитала, что мама должна быть строгой и требовательной по отношении к девочке (мы опускаем, что в том числе должно быть и милион поцелуев-обнимашек). Потому что, девочка должна научиться: убирать за собой, мыться, кровать заправлять и пр.пр. Все это ребенок не хочет, а вменяется в обязанности матери. Следовательно приходится где уговорами, но чаще уже просто строгостью и требовательностью. Так что в этом себя не вините. Потому что, если всегда быть вседозволяющей, ребенку сами и окажем медвежью услугу.
01.05.2015
Про строгость согласна, главное не перегибать палку)
01.05.2015
да, согласна
01.05.2015
не наговаривай на Сашу! твой милый ребенок почти час проторчала в коридоре у нас, пока ты с бывшими коллегами болтала:)))
30.04.2015
все ее по очереди поразвлекали немного))) вот и проторчала))) 
30.04.2015
Ооо, если Лизу привести ко мне на работу, она там без меня без проблем останется хоть на весь день))
01.05.2015
Да, смена режима, обстановки, окружения тоже, думаю, сильно влияет. И самое грустное, что да, ей нечем тут заняться! Бездельничает и от безделья мается, не знает куда приложиться и ведет так себя.Но вот у нас как раз вся проблема в поведении дома. На улице все хорошо. Ну, может повыпрашивать что-то в магазине, но без истерик и быстро забывает, а вот дома капец, что творится...И моего внимания как раз не хватает. И возможно своим поведением его добивается, неосознанно.
01.05.2015
Как я вас понимаю (С) )))))))))))))))))
01.05.2015
Моей дочке 4 года 3 месяца.Оказывается, не у нас одних такие проблемы! Ура! А то я думаю: кризис 3-х лет вроде уже прошёл, до кризиса 6-7 лет ещё далеко, а поведение никакое. В чём же дело?!Я, во-первых, разговариваю и объясняю, что не так. Стараюсь ввести понятие "ты плохо себя ведёшь". Научилась у знакомой. Там тоже мальчик ой-ой-ой был, но очень умненький. Она разными способами давала ему понять, когда он что-то делает не так. Потом было достаточно задать ему строгим голосом вопрос: "Как ты себя сейчас ведёшь?" — он правильно это воспринимал и останавливался.Если совсем зашкаливает, наказываю лишением удовольствий: мультфильмов, сладкого или чтения перед сном. Последнее самое страшное. Причём, сама она всё равно мне читает (у нас так заведено). А вот я ей уже нет. Бывает, к сожалению, что тоже срываюсь на крик. Потом тоже переживаю. Обычно это связано с какими-то моими гормональными всплесками.
30.04.2015
Вот тоже разговариваю. Она понимает, что делает что-то не так и не то. Отговорка, мол ее мозг это делает, ее руки, а не она)У нас из любимых занятий это погулять, почитать. Прогулок лишить не могу. сладостей особо и не даю. Вот только чтение. И так уже на данный момент не читали 4 дня подряд...
01.05.2015
А я не разговариваю...какой конструктивный диалог про поведение и нормы социальной адаптации может быть с 4х леткой? потому и бесполезны разговоры эти, что ни чем не помогаю, не дорос еще ребенок до этой философии.
01.05.2015
Конечно, про нормы поведения и социальной адаптации речи нет))Но в 4,5 года ребенок может понять, что швыряться, например, игрушками нельзя? или что нельзя хватать и дергать за руки-ноги сестру? Или что можно упасть на мокром полу у бассейна?
01.05.2015
Да может, конечно. Ему же не 1 год. Разумный человек уже.Психологи ещё советуют сообщать ребёнку о своих чувствах. Я, например, иногда, когда чувствую, что терпение на исходе, говорю дочке, что уже начинаю сердиться. Обычно действует. Или объясняю, как меня расстроило её поведение. Лучше пусть она заранее поймёт, что надо остановиться, чем я потом буду на неё кричать, а она плакать.
02.05.2015
И о своих чувствах надо говорить и обсуждать и их чувства, они не всегда могут понять, что с ними происходит, а мы можем подсказать.
05.05.2015
Лиза молодец умница такая! У Ксю тоже такое сейчас в плане характера — на все нет, все время ор и споры. Формируется характер тоже хочет что то решать.
30.04.2015
Вот как сделать так, чтобы и характер нормально сформировался и самой при этом ей не навредить? Ведь "ломать" тоже не есть хорошо, а порой заставить ее сделать/слушаться и т.д. просто нереально по-другому...
01.05.2015
мда, подумала как наказываем..поняла, что никак... просто принимаем, что сегодня ребенок капризный/плаксивый/непослушный, завтра будет все хорошо. А на завтра побольше прогулок и физнагрузок, чтобы сил не оставалось)).  вообще слабо верю в кризисы, скорее верю в особенности характера.и отсутствие "усталости".Чем больше свободного времени, тем больше дури.На Катю кричала по молодости, да... не часто, но бывало. Больше никак не наказывала. От любого наказания она становилась только хуже..много хуже.  Мы, правда, в таком ритме жили, что ее капризы "тонули" в скорости передвижения))
30.04.2015
Это "завтра" уже полгода дождаться не могу)) Кризисы не кризисы, но у моей явно были видны периоды (при прочих равных и не изменяющихся условиях) какого-то ненормального поведения. Потом все проходило и становилось как прежде. Вот и сейчас жду)Но согласна, я недостаточно сильно ее нагружаю, ей часто нечем заняться и это тянет ее вниз. А я не всегда успеваю полноценно уделить ей время. И в этом тоже проблема кроется.
01.05.2015
Да, она же была единственным ребенком на всю мою энергию))) а сейчас свекровь помогает "занять"
01.05.2015
Лиза умница! Очень смышленая девчушка. А как показывает мой опыт, чем детки умнее, тем борзее... мой пока рамки разумного не переходит, но если что папа выступает в качестве воспитателя. Его Денис побаивается (в хорошем смысле слова) и слушается бесприкословно
30.04.2015
моей до умной очень далеко, за то борзая какая атас...
30.04.2015
Ну ты скажешь!! Ксю очень сообразительная! Хитренькая лисичка, виртуозно манипулирующая своей мамой)
30.04.2015
мне кажется это разные вещи. 
30.04.2015
Я свое лично наблюдение написала и не претендую на святую истину)
30.04.2015
Во! Борзая это про нас))) ты знаешь, Ир,мне кажется что дети копируют нас. Надо искать причины в себе, корни проблемы.
30.04.2015
Согласна на все 100! Но память на плохое очень хорошая, я редко с ней ругаюсь и обзываю, так как она стала ранимая козявка. Но она все помнит с прошлого и выдает по полной программе.  
30.04.2015
Во! Как раз именно об этом и подумалось) Мне каж, слишком строго я с Лизой...
01.05.2015
Не знаю, мне каж, Ксю довольно сообразительная. И Лиза моя не сильно от нее отличается, а в некоторых моментах (я не физическое развитие имею в виду, тут я вообще молчу)) далеко позади)
01.05.2015
Ир! Ксю умная и не борзая, милый ребенок, верю своим глазам, но от твоего коммента я ржу 
01.05.2015
Спасибо)Она в каких-то моментах вроде и умная, а в каких-то ну вообще на трехлетку тянет... Папу тоже побаивается также и слушается, но папа у нас всегда далеко, а запугивать им не хочу)Буду надеяться, что когда-то это должно закончиться.
01.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лиза Про детсад