9 лет

Почему врачи назначают антибиотики при ОРВИ

Это все очень хорошо, но на то и правила чтоб были исключения. У меня у младшего в год случился бронхит и при увлажнителях, ингаляциях, проветривании и прочей х*не и меньше чем за сутки превратился в пневмонию от которой маленький ребенок чуть не двинул кони, причем счет шел на часы...Инфекция была вирусная принесённая старшим из сада, он отделался легким испугом, а я чуть не поседела. Я всегда была уверена (по передачам Комаровского в частности) что бронхиты и пневмонии это вялотекущий процесс возникающий не вдруг, но оказалось бывает и по другому, ребенка свернуло полностью от начала кашля за 2 дня. И далеко не все разновидности бак. осложений выявляются по анализам крови, опять же по своим детям — синуситы почти никогда (узнала из статей на РМС и собственного горького опыта), отиты не всегда. Может конечно когда пол головы отгниет анализ крови и покажет реальную картину, но доводить до этого как то не хочется.Из знакомых врачей при температуре и соплях не слыхала чтоб назначали антибиотики, ну или может нам с врачами повезло и нашим знакомым тоже. Кстати, затяжное течение ОРВИ больше трех недель официальное показание к применению антибиотиков по фед. стандарту.
22.11.2014
Так теперь по первому кашлю АБ пить?Естественно, бывают исключения и важно, чтобы был при этом грамотный врач.А уж про трехнедельную орви, безусловно необходимо немедленно что-то предпринимать. Да и как вообще можно ждать 3 недели?! Обычная орви при правильном подходе и лечении проходит за неделю, а то и быстрее. Не проходит, пора задумываться, а правильно ли лечится болезнь.
22.11.2014
Дети все разные, у моих например только очень легкие ОРВИ проходят за неделю, в среднем 2 недели надо иногда больше. Если кашлять начали недели на 3, при хорошем раскладе. Вам повезло что у вас болезни быстро проходят, думаю тут наследственный фактор имеет место быть, какие родители такие и дети. Про АБ при кашле трахеите например нет, а при бронхите с кашлем до рвоты я лучше дам, не так уж часто он и бывает, не гуманно мучать ребенка, не в лесу же живем.
23.11.2014
Негуманно растить в ребенке устойчивые бактерии)Как правило, частота и продолжительность орви очень сильно зависят от климата в квартире, питания и образа жизни. Все это корректируется прекрасно. Ну и часто бывают именно залеченные дети, соответственно, у них и орви длятся дольше. Мы вообще без лекарств лечим все орви. 
23.11.2014
Про климат писала выше, увы нам это не помогает, как и питание. Я была бы очень рада если бы всё было так просто как пишете вы и Комаровский. Про педиатра тоже писала выше, что без оснований антибиотики не назначает. Различного рода фероны мы так же не употребляем как и чудо-противовирусные и гомеопатические лекарства для иммунитета. Не все дети одинаковы и не всегда долго болеют именно залеченные, кто то изначально слабым рождается так что не надо упрощать ситуацию.
23.11.2014
Безусловно, все индивидуально. И каждый случай заболеваний надо рассматривать отдельно.А слабых можно и нужно делать сильными в этом плане. 
23.11.2014
Наша врач, похоже, вымирающий вид))) Двоих детей у нее ращу — ни разу антибиотики не прописывала...всеми путями избегает их назначение без надобности...даже бронхит старшей лечила без АБ...
21.11.2014
Да, бывают такие. Вам повезло.А бронхит и лечится без антибиотиков)
21.11.2014
Я учиталась про бронхит, расходятся мнения. На сайте-консультации скорой рекомендуют давать.Подруга на скорой работала, уверена, что только с антибиотиками бронхит проходит..
21.11.2014
А РМС читала?Безусловно, существуют бактериальные формы бронхитов. Но в 99% случаев у детей, именно, детей, они вирусные.Но в любом случае, даже если назначают АБ, почему бы не взять кровь, убедиться в наличии бакт.инфекции?
21.11.2014
Да, и русмедсервис, и англоязычные... Поэтому и говорю, что мнения разные. А кровь сдавать у меня прям вот когда надо чаще всего не получается: совсем в плохом состоянии тащить его к-т я боюсь (я без машины, а в ближайшем гемотесте изверги). На дом приезжают через день/два + день ждать результат.
22.11.2014
Ну в любом случае, я думаю, сначала надо подождать хотя бы дней 4-5. Наблюдать. Много поить, поддерживать правильный климат. За это время уж точно будет ясно, есть ли улучшения. Как правило, они наступают. А сразу же хвататься за АБ не стоит. Как многие поступают...Ну и еще у Комаровского читала, не знаю, насколько это верно, но склонна доверять ему в этих вопросах. Что не тяжелые бакт. инфекции также лечатся без антибиотиков. Ведь все таки организм тоже не дурак, как-то борется с врагом)
22.11.2014
Что АБ не нужен в 99% я согласна,но врачи же сами его и назначают.Даже когда уточняешь,что это вирус,зачем он нужен? Все равно доказывают свою правоту. Родители уже сами выбирают,давать или нет. Бесит то,что назначают даже без анализов...
21.11.2014
Я уже давно не смотрю даже рекомендации врача. Вызываю только в случае, если справка или больничный нужен. Лечимся сами. А список обычно длиннющий — разнообразные фероны, гомеопатию приплюсовывают, всякие капли в нос, ну и аб на всякий случай. 
21.11.2014
ага....у нас так же
21.11.2014
Согласна с автором. А еще помимо этого куча неграмотных специалистов. Вчера сдавала со Славой кровь из пальца и из вены на гепатиты В, С. А мне в процедурном- сходите к медсестре и исправьте направление, чтоб каждый гепатит был на отдельной бумажке. А у меня так написано - Hbs Ag и внизу гепатит В и гепатит С. Прихожу к медсестре, она мне- что,  все три по-отдельности расписывать?  Я ей-  так Hbs Ag- это же и есть гепатит В. Она что-то замялась сразу. Говорит-давно не выписывала такие направления-забыла)))
21.11.2014
В мединститутах и медучилищах тоже полно троечников. А потом они лечат наших детей...
21.11.2014
Ну... Комар как всегда))) "Врачи ангелы с крылышками, это пациенты во всем виноваты..."
20.11.2014
Ну да, есть такое) Но мысль главную донес — АБ не нужны при ОРВИ)Хотя вот я так и не поняла, почему все таки врачи их прописывают?) Вряд ли каждая мама приходит и требует от них хоть что-то прописать. Должна быть какая-то другая причина...
20.11.2014
Я думаю именно поэтому, но если бы они разговаривали с пациентами на приеме, а не бумажки писали, то возмоно, те мамы, которые бы с радостью заменили аб на проветривание и компот с радостью бы это сделали, ноиврачи не заморачиваются объяснениями....
20.11.2014
У нас постоянного участкового нет. И вот как то мы с Лизой попали, прием вела заведующая. Она приметила, что я не дура в этом плане и сразу спросила — антибиотики пить будете? Я сказала, что нет. Она — ну и ладно. Вот она картина сразу ясная. Что и как. 
21.11.2014
Вот что тут сказать?... Пациент сампринимает решение пить или не пить.... зачем тогда доктор нужен доктор?.. У нас тоже постоянного нет, да я и не хожу к ним...
21.11.2014
В моем случае доктор нужен для справки и больничного)А не дай бог, что серьезнее орви, то уж точно не в поликлинику идти надо. 
21.11.2014
я 5 дней без справки Ки держу, плюс еще 2 дня выходных, получается неделя, за это время Ки обычно пооправляется) Если нет, пишу заявление задним числом, типа уезжали или еще что... воспитателям так лучше, чем просто "н"ки
21.11.2014
Я тоже в саду в городе так договаривалась. А здесь просто в медпункте беру справку, что здорова и все) мы и пропустили раз всего, недельку дома с кашлем посидели)
21.11.2014
Причина проста и автор указал её.  Не слишком добросовестный врач так прикрывает свою ж.пу, уж простите за выражение. 
20.11.2014
Это да, а как с риском осложнений после ненужного приема аб? Тут они не учитывают последствия?В общем, бардак у нас с этим в поликлиниках. 
21.11.2014
Думаю что на это им плевать. Ведь эти осложнения же идут в долгосрочной перспективе. Их и выписывают-то от балды. Ни разу никто из тех, кто нам выписывал аб не посмотрел в карте какие выписывали ранее...ну или хотя бы спросить у меня...Поэтому я пламенно люблю нашу участковую, она единственная правильная)))
21.11.2014
Петиция "Законодательно запретить принудительно разлучать ребенка с его родителями в больницах" В кабинете гинеколога: настораживающие диагнозы