8 лет

Эксперты доказали неэффективность и опасность «Тамифлю» ©

Спасибо за ссылку! в начале года прям бум был на него, все скупали... Вот фирма поднялась..
26.09.2016
На то и расчет. Арбидол, видать, уже не дает таких прибылей)
26.09.2016
Да уж. Поражает только, что ВОЗ рекомендует. А по сути не разобрались...
26.09.2016
ВОЗ спонсируется фармкорпорациями.
26.09.2016
Тоже недавно про него читала. Единственное лекарство, которое муж признавал 🙃
30.01.2016
Ну, по сути оно имеет эффект, но его побочки перевешивают его пользу...
30.01.2016
Когда его Британия массово закупать начала, по данным исследований он сокращал больничный на полтора дня. (В твоей статье и того меньше) а в 2014 ещё его тестировали и ничего хорошего уже не сказали.
30.01.2016
По мне так эти полтора дня ни о чем... При этом кстати, по препаратам интерферона как раз обратная ситуация, они увеличивают срок лихорадки на 1-2 дня) А их же тоже очень многие принимают.
30.01.2016
Актуально! У нас в городе нет его в свободной продаже,что наверное радует. Есть только в стационарах и применяют его выборочно, для тех,кто нуждается.
30.01.2016
У нас пропал везде, но правда спрашивала неделю назад ради интереса. Месяц назад он стоил 1300, когда спрашивала и его уже не было, тогда его продавали по 1900. Сейчас на волне всеобщей паники будет новый вброс (может уже и был) и вероятно по сильно завышенной цене. Не удивлюсь, если будут продавать его за 3-5 тыщ. А по факту, уже неделю как идет спад заболеваемости. Пик прошел.
30.01.2016
Как и с масками в 2010! Наживаются на нас,как могут
30.01.2016
Так их и сейчас опять нет, масок) Можно подумать, многие больные их носят, ага, и меняют каждые 2 часа. А здоровым они как мертвому припарка. Говорят, эти маски есть в магазинах для парикмахеров и маникюршиц, там упаковками по 100 шт недорого продают, хотя и эти салоны уже наверняка взвинтили цену)
30.01.2016
Ну... Я считаю, что лучше одеть маску, входя в общ.транспорт, чем быть без неё. Конечно,если на тебя будет чихать в автобусе гриппозный, то она не спасёт, но... Лучше перебдеть..))
30.01.2016
Да в Архангельске, его не достать. Нам его в стационаре давали сейчас с ребенком. Говорят "чудо " препарат.
30.01.2016
Ну, больницам я уже давно не удивляюсь. Особенно в инфекционке, с чем бы туда не явился человек - всем подряд колят аб.
30.01.2016
Ань, когда такое пишут про оригинальный препарат - не верю. Тамифлю с Арбидолом не сравнить, у них абсолютно разный принцип действия. Но с тем, что его не нужно пить профилактически согласна. А в целом, похоже на заказ.... Не удивляюсь, что наш фармстандарт такое напишет... Не чистая на руку организация....
30.01.2016
Я уже не первые раз читаю подобное. Тут же речь идет не о том, что он пустышка, а о вероятных серьезных побочках, а также об эффективности (по сравнению с полнейшей неэффективностью всего остального) недостаточной и не имеющей смысла при не тяжелых формах гриппа. Про римантадин ты же знаешь, что он когда-то и помогал от некоторых штаммов, но в нынешних условиях практически не эффективен и не действует на мутировавшие вирусы. Так что, главное, много пить, соблюдать постельный режим и обращаться к врачам для снижения рисков осложнений. А с обычным ОРВИ без проблем и так можно справиться.
30.01.2016
Мне непонятна шумиха вокруг этого свиного гриппа. Он так мутирует быстро, а тут третий год(третий ли?) стабильность. Наебка? Повальной эпидемии нет, болеют как обычно. Мне кажется просто уводят мысли общества на другую тему. В стране ж жопа. А кому дело до жопы в стране, когда по зрмбоящику такие страсти вещают?!
30.01.2016
Да это реально просто шумиха и запудривание мозгов народу и отвлечение от более насущных проблем в стране. Пусть думают о гриппе, (и ведь действует! Вон сколько мамочек, и не только их, в панике) а не о кризисе очередном...
30.01.2016
Кстати римантадин вроде раньше стоил 50 р..сейчас 250 р...
30.01.2016
Так раньше и анаферон (пусть и пустышка), стоил 20 рублей в 2008 году. А в 2010-2011 он уже за 200 был. Реклама, фармбизнес.
30.01.2016
Понятное дело, что Тамифлю не панацея... На бога надейся, как говорят, но сам не плошай...) Но в свете последних событий с эпидемией... Как минимум подозрительно появление подобных статей... Ранее никого это не интересовало, все дружно хаяли Арбидол за его недоказанность... Общее настроение статьи тоже не внушает доверие... Между строк написано много. Не знаю... Не верю)) У нас тамифлю не успел пропасть... Недавно разговаривала с коллегами... Около 1500 стоит... Девочки с Украины говорили, что у них его заведомо в рознице нет, ибо все гос.закупки были направлены в стационары.
31.01.2016
Юль, это старая статья и опубликована была давно. Я ее случайно нашла. Я считаю,что так и должно быть с серьезными препаратами, которые могут дать серьезные побочки. Лечение в стационаре под наблюдением врачей. Ведь по факту ни в одной стране мира кроме аспирина практически ничего без рецепта не купишь. А у нас можно купить все.
31.01.2016
Ань, попробуй как нибудь попроси снначала рецепт у дока... Давайте начнем с начала: все продается без рецепта потомучторецепты никто не приносит. Мне вот реально интересно почему не выписываются бланки... Ну, еще могу добавить, что лично в моей практике, Тамифлю очень редко продавался... онбыо в аптеке на всякий случай... но 1-2 упаковки... Так что не могу сказать, что народ прям таки злоупотреблял таким препаратом... Вот дажеи не спрашмвали особо люди его, только если док "назначил".... Я даже эпидемию 9-10го года имею ввиду, я тогда в Адлере работала... ну был препарат... но паники и ажиотажа не было вокруг него... икто непрофилактировался им... да, что оксолинки не было ворчали, арбидрла не было - ругались... помню... за Тамифлю ничего непомню))
31.01.2016
Так реклама делает свое дело. Я понимаю, ты реагируешь с точки зрения фармацевта/провизора (не знаю, как точно)), но я не могу знать, откуда идет проблема, то, что не выписывают рецепты или то, что лекарства и так продадут без рецепта. Но сути это не меняет. А суть одна - деньги. В советское время с этим (рецепты) однозначно было строже.
31.01.2016
В советское время с этим было проще, потому что лекарств столько не было. Если сравнить с советским периодом номенклатура выросла раз в пять. Именно поэтому я и говорю, потому что знакома с эти изнутри. Представь, за мою 8милетнюю практику за кассой мне принесли раз 5 рецепт... А обслуживала я по 200 человек за день. Да, можно сказать, что я такая сякая продаю без рецепта и народ травлю... И этот самый народ так и говорит ведь, но почему-то только говорит.... Нет бы рецепт мне принести... Да, было время, когда продавали только по рецепту... С неделю... Ты бы видела глаза женщины, у которой я требовала рецепт на Левомиколь... Ты бы видела как просила Эреспал мама для больного ребёнка, ты бы видела, как удивлялась бабуля, которая первый раз узнала, что Энап то, оказывается по рецепту.... И нет, эти все лекарства не я им порекомендовал, они прошли с назначениями от доктора. Назначение это такая бумажка, иногда рекламная, редко с подписью или печатью врача... Врач в курсе, что лекарства, которые он назначает рецептурные, пациент не в курсе... Врач написал вот такое назначение на листовке, чаще всего в карте это не отмечая... Соответственно не неся никакой ответственности за лечение. Пошла аллергия на эреспал или кашель на энап, найди потом крайнего, кто назначил... Я лично считаю что проблема в этом. И да, ушла и женщина и бабуля и мамочка... Ушли со злостью на меня, что я свои порядки разводу... Ведь в соседней аптеке зашли спокойно и купили то, что нужно... А мои дети голодные сидят... Да, я выходит наживаюсь и зарабатывают на лекарствах... Кто на что учился... Только прежде чем ругать провизора за то, что он без рецепта отпускает, обучите народ к доктору ходить... Объясните и покажите как выглядит рецепт, расскажите, что без него из кабинета ни ногой... Может когда 5 человек из 200 придут без рецепта провизору будет проще их отправить к доку, чем наоборот.
01.02.2016
Согласна. Тут проблема даже не в провизорах и врачах, а в системе в целом. Но, с другой стороны. У одной стороны цель - снятие ответственности, у другой стороны - деньги заработать. С этим не поспоришь. Надо, чтобы были законы и чтобы эти законы исполняли. Но это вряд ли. Поэтому, надо самим самообучаться и получать знания в нужных областях, чтобы с кашлем вот не идти за тем же эреспалом...
01.02.2016
Да, люди бывают всякие... лично я знаю только одного провизора, который может навязать ненужное, дабы увеличить средний чек, в основном это люди понимающие грань компетенции и ответственные. И появился то такой "раскручивающий провизор" в силу того, что аптеки приравняли к маркетинговым учреждениям... так не должно быть... Скажи сейчас частникам "отменяем зависимость зп провизора от товарооборота", ведь поставят минималку 8тыс оклад, а остальное в черном конверте платить будут... Тут сиСтему поменять не поможет... людей менять надо)))
03.02.2016
Когда то арбидол так же рекламировали:-D. Не существует лекарства от гриппа, спасет только иммунитет
30.01.2016
Ну, арбидол и тамифлю немного разные вещи, арбидол - пустышка, мел, а этот имеет действие на вирус гриппа, но не сильно заметное и с многими побочками. А так безусловно, главное иммунитет и правильный подход к лечению.
30.01.2016
Иммуномодуляторы (со слов иммунолога) назначают при оч.серьезных случаях. Орз- не тот случай. Жаль, что на больных тупо наживаются, а люди этого и замечать не хотят.
30.01.2016
Именно так. Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы применяют в разы больших дозах в условиях стационара и при реально сниженном или отсутствующем иммунитете - вич, спид, гепатиты, онкология и т.д. Остается надеяться, что аптечные дозы не только бесполезны, но хотя бы не вредят.
30.01.2016
Я вот думаю, если слушать каждый совет педиатра, не пойдешь ли по миру с чеками из аптеки икакова будет продолжительность жизни дитя?!
30.01.2016
Ну, до взрослости дитя доживет, но вот здоровье будет хреновое. Ведь 5 из 10 детей залечены однозначно. И многое благодаря педиатрам. У нас нет постоянного участкового, и приходили всегда разные, когда я вызывала для послушать. Все как один выписывают стандартный набор лекарств в разных вариациях (лазолван/амбробене и т.д.) - сосудосуживающие от насморка, жаропонижающее, чтобы полностью снизить темпу (у нас же любят лечить температуру, хотя бы одна сказала, что пока ребенок переносит хорошо не сбивайте темпу, хоть бы одна!!), мукалитик или отхаруивающий от кашля (и хотя бы одна сказала, что детям до 2х лет их нельзя!!! Прописывают лазолван даже грудничкам), виферон в попу и во все места, а, ну и еще святое дело что-то брызгать в красное горло. И не дай бог у ребенка температура больше 3х дней - антибиотики!!! Не потому ли многие мамы всеми силами стараются сбить эту пресловутую темпу, наслушавшись и бездумно начитавшихся о "вреде" антибиотиков....
30.01.2016
У нас была педиатр в этот раз ( я б и не вызывала, но нужен больничный) так ничего не насоветовала! Послушала что ч делаю и даю и только сказала дозировку анальгина прибавить если не будет сбиваться менее 39с. Я в ночь очкую, хотя бы до 38 сбиваю, ибо у нее ночью всегда шпарит самая высокая
30.01.2016
В ночь и я зашкаливающую сбиваю. Да, среди всех педиатров одна была, которая молча согласилась с тем, что я делаю, но на всякий случай сказала и остальное попить, если лучше не станет) Но стало лучше, куда ж без этого) А заведующая когда за педиатров приходит, то всегда у меня спрашивает, вот это и это пить будете?))
30.01.2016
Нас диагноз по гематологии сильно выручает. Никто не хочет брать на себя риск, типа я, сумасшедшая мама , начитавшаяся интернета , сама потом себя винить буду если что не так.
30.01.2016
ну, видишь, у вас реальный диагноз и врачи тут уже проявляют осторожность. А дети без диагнозов все под одну гребенку и по сути врачам вообще пофиг...
30.01.2016
Это да. У педиатров пурпура вызывает благоговейный трепет, ибо мало с этим сталкивались и вряд ли помнят подробности. Не знаю я, как жить без минимальных знаний касаемо здоровья.
31.01.2016
Я себе поражаюсь, что жила до 2011 года именно так. Стала подробно интересоваться только с рождением Лизы, и так много для себя открыла и многим реально была шокирована.
31.01.2016
Ремантадин тоже имеет влияние на вирус. На себе проверено,что бы там не говорили,просто люди любят сразу лекарства всякие в себя пихать,привыкания больше чем мутации гриппа. В детстве малиновым вареньем от всего лечились,грипп был у всех каждый год,панику никто не разводил.пропаганды лекарств не было. А умирают потому что на ногах переносят,запускают болезнь,не лечат осложнения,которые как раз в основном антибиотиками надо
31.01.2016
Думаю, и римантадин имеет влияние, все же когда-то он был очень эффективным средством, а вирус, пусть даже и мутирует, но все же тот же остается. Может, не такой и сильный эффект, но т-то от него может быть. Да и насчет побочек от него наверное тоже что-то есть... Нее, грипп каждый год это вряд ли, ведь к нему сохраняется год-полтора-два иммунитет. Просто наш народ любую ОРВИ часто называет гриппом. Я в детстве и подростковом возрасте гриппом болела не больше 2х раз. А ОРВИ каждые весну-осень. А опасность и правда от осложнений, да и не только от гриппа. От той же ангины могут быть серьезнейшие осложнения.
31.01.2016
Может быть, температура у меня всегда была под 40, со всеми болезнями,Яна в этом плане в меня. Про грипп я читала что нет иммунитета,тем более такого длинного,если это так,то просто отлично,у девчонок точно был грипп по всем симптомам. У меня к у девочек побочек не было, может потому что я его в меньших дозах давала,чем в инструкции
31.01.2016
Ну, грипп и по симптомам сильно отличается от обычной орви. Я тоже в начале января болела, правда не сразу поняла, что это именно грипп, думала, просто тело ломит от неудачной позы во сне. А потом проанализировала состояние (обычно спина поболит день и все, а тут несколько дней всё болело), плюс температура и отсутствие насморка и стандартного для орви кашля, до меня дошло, что был грипп, не в легкой форме видимо. Так вакцина от гриппа на том и строится, что якобы иммунитет будет за счет введенного вируса. Также те, кто переболел гриппом им не рекомендуют на след. год вакцинироваться, типа и так есть временный иммунитет. Безусловно, иммунитет только к такому же вирусу, а их же гриппозных тоже полно, так что тут не угадаешь.
31.01.2016
Лекарства-убийцы © ***