Борьба с сюсюканьем.
Эх! Я свекрови каждый раз терпеливо объясняю (как собаке - это мне её же, свекрови, родная дочка посоветовала =)) ), что от её постоянной болтовни громкой (и каждый раз повторяю, что ребёнок не отвечает не потому, что глухой!!!) и непрерывной у взрослого мозг вскипит, не то, что у малыша, у которого ещё нервная система не развита! И муж объясняет. Много раз. Эффект есть, но меньше, чем хотелось бы. Кстати, свекровь у меня - учитель (немецкого языка) и даже завуч. А когда я раз 5 спросила, что такое "тибеда", после чего до меня, наконец, снизошли и мне ответили, что это присказка такая её, когда я через полчаса сказала, что малышу пора поголопопить, мне с презрительным видом ответили: "Я не поняла, что это за слово такое. Такого слова нет!"
Общение со свекровью - это постоянное бесилово, конечно. Похоже, рано или поздно, я ей предложу прогуляться с применением слова, которое точно в словарях не найти )