Войти
Лена
46 лет Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 16.06.2010, последнее посещение — 13 лет назад
Добавить заметку
113
записей
33
друга
0
подписчиков
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
С НАСТУПАЮЩИМ!!! Пусть чудеса случаются!

Накануне.

-Владик, кем ты хочешь быть на праздник? Зайкой хочешь?

-Да.

-А может мишкой косолапым?

-...

-Или зайкой-попрыгайкой?

-СИИПАХОЙ!

К сожалению, на заказ и пошив столь редкого костюма времени не было, да и тематически не подходило - требовались лесные звери ) А нам подавай морских обитателей )

Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
Тяжелая местная реакция на пентаксим! У кого было???

На второй день к вечеру (больше, чем через сутки) после прививки образовалось покраснение, отек и уплотнение на бедре диаметром 6-6,5 см, кожа горячая. Температура поднялась до 37,5 только раз сегодня (среда) к обеду (прививка была в понедельник утром). Покраснение и отёк не уменьшаются. Пентаксим уже делали 3 раза, это ревакцинация, условия хранения не нарушали. Но дело даже не в том, почему и кто виноват. Дело в том, что я не знаю, что предпринять и чего можно ждать? У кого-нибудь была такая реакция, как долго, что делали?

Врач из поликлиники приходила по вызову дежурная. Сказала, что такого она раньше не видела (пожилая, кстати) и что лучше дать супрастин вместо фенистила, т.к. он сильнее (без комментариев), и помазать троксевазином (этого я тоже делать не буду), и что она не знает, что делать. Постараюсь завтра попасть к иммунологу. Мне ведь этот врач нужен, да? Для неотложки вроде повода нет?

Очень страшно.

Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
Что одеть 2-летнему мальчугану в садик и как быстро переодеться???

Третий день вожу ребёнка в обычный садик (до этого был частный, где переодевали воспитатели) и трачу на это почти по полтора часа каждое утро из-за переодеваний, при том, что садик в соседнем доме! Времени жалко ужасно! Поделитесь опытом, как одевать в садик 2-летнего мальчишку, чтобы было быстро и удобно ему и мне?

В садике африканская жара, на улице холодно. На сон и прогулку надеваю памперсы, поэтому собираясь в сад тоже надеваю памперс, правда идти пять минут и приходит 3 дня в сухом. Может, рискнуть и надеть трусики? Кто-нибудь пробовал так делать в аналогичной ситуации? Хоть на этом время сэкономлю. Колготки переодеваю, но оставлять их нельзя - жарко очень, если сверху шорты одеть. В группе ходит в лёгких штанишках, носках и футболке.

И ещё дома проблема и потеря времени переодеть из пижамы в футболку - с плачем, т.к. холодно снимать, хоть и не сразу снимаю после сна, а только после умывания и под ТВ, но всё равно целая проблема. Как договориться? Не могу никакую забаву придумать для этого случая! (Для одевания в верхнюю одежду придумала игру: в прятки с руками и ногами.) Насильно переодевать, несмотря на слёзы и сопротивление, тоже не мой метод. Я уж и футболку грею на батарее - не спасает.

Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
Пряничный домик

Кто хрустит там под окном?

Кто грызёт и гложет дом?

Это гость чудесный,

Ветер поднебесный! (с)

Не удержалась - попробовала приготовить сама. Оказывается - это просто!!! Даже для меня, работающей мамы и кулинара раз в год по обещанию :) 

8
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
Сказки и зарядка - рокировка!

Наконец-то, я придумала, как работающей маме позаниматься лишний раз с посещающим сад ребёнком! И это работает!

Сказку я рассказываю утром, пока одеваемся-собираемся в сад, что значительно упрощает процесс. И я уверена, усваивается лучше, т.к. любая информация лучше усваивается с утра. Перемежаю текст вопросами-загадками, вроде :"Кого встретил колобок?", "Кто косолапый по лесу идёт?"

Кстати, поделитесь, пожалуйста, кто знает хорошие, простые загадки для двухлеток, про зверей, фрукты-овощи, бытовые предметы и про всё!

А зарядку делаем вечером (в основном, под "Прыг-скок команду"), после сада, но не перед самым сном, конечно. Заодно ребёнок выплёскивает всю нерастраченную за день энергию, эмоции. Перемежаем занятия лепкой, рисованием, понемногу совсем, даже меньше, чем пятиминутки, как в развивающих центрах. И не надо торопиться и полусонного ребёнка тормошить для зарядки, как по утрам! И не надо вечером мучаться, чтобы успокоить-усадить!

В общем, всё получается, и совесть меня уже не мучает, что не успеваю ничего, и малыша не надо заставлять, всё идёт как по маслу. Стоило только отказаться от традиционного "зарядка по утрам, сказка - на ночь" :)

8
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
Большой ребёнок!

У меня уже большой ребёнок! :) Теперь я всё могу делать вместе с ним: готовить вместе - потом надо убирать кухню, зато подметаем тоже теперь вместе, посуду тоже моем вместе - потом надо мыть пол, зато тоже вместе :)) И нам никогда не скучно, всегда найдётся развивающее занятие и работа, 2-в-1 :)) Мука, тесто, печенье - вобще песня!

Вот как-то так:

Но живём, конечно, уже некоторое время исключительно под девизом: "В'АДИК СЯМ!!!" Но и это неплохо, главное - уметь пользоваться ;)

2
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
Комплексные витамины для 2-летки

какие можете порекомендовать? Особенно важно, чтобы не вызывали аллергию. Т.к. от аквадетрима сыпь! Педиатр сказала, принимайте любые комплексные. Подскажите, пожалуйста, кому какие нравятся. И как их дети принимают, они жидкие, детские витамины?

Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
Как назвать эмоции???

Купили мишку, требуется помощь: если с первыми тремя выражениями всё более-менее ясно, то последние три я не знаю, как описать ребёнку, какие эмоции испытывает мишка, что делает? Испуг, страх? Удивление? Недовольство??? Сама не знаю! Подскажите, пожалуйста, кто разбирается!!!

Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
Дения, саики, мога!

Перевод: День рождения, шарики, много =))

Как же приятно видеть своего ребёнка таким счастливым!!!

Дома ещё впереди праздник - в выходные, главное - океанариум: "Рыбы, сиипаха, окува, сида" (последнее - звезда), очень ждём воскресенья.

Буквально за считанные дни до двухлетия Владюша стал жутким собственником: уже несколько дней никому ничего не даёт, сразу в истерику, не дай бог одну кукурузную палочку с его тарелки взять или откусить от его яблока - даже если протягивает, сразу жалуется "мама села!", чупсик, правда, лизнуть можно, даже собаку печеньем не кормит, говорит: "Ядика", "низя", "и дам!", "муё". Но я ждала этого, это нормальный этап развития для двухлетки, пусть учится защищать свою собственность и уважать чужую заодно (помаду ему теперь тоже не дам - моё )))) )

Знает числительные: один, два и много, цвета давно, без проблем, повторяет много слов и неплохо получается, говорит короткие предложения: "Мама, кучи (включи) га-га-га" (прыг-скок команда "Гусь"), "себаку дай" и т.д. Изучаем, как называются мамы и малыши: овечка - ягненок, собака - щенок, корова - телёнок и др. Благо, теперь говорит, можно проверять знания. Много рисует, причём получаются схематичные рыбка и самолёт, иногда (случайно) правильно держит мел и карандаш. Очень любит краски, воду, пену, рыбок, черепах, самолёты, вертолёты, палки, рябину, недавно полюбил пистолеты, стреляет "пих-пах, пих-пах, пих-пах...", наверное, это из сада. И оттуда же корка: говорили с мужем про деньги, Влад говорит "мога, тысяча"!!! - Что купишь? Думает: "Краёт... МАЁТ!" - Какого цвета? - Синиво! Речь на удивление правильная, на вопрос: "Какого цвета?" отвечает "синиво", "беиво" и т.д., а не "синий", "беий"!

Научился недавно крутить педали на велосипеде, тренируемся по квартире: "сям!", прийдется к лету разориться на приличные велик и самокат =))

2
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
Как называются такие фигурки из фруктов???

Кто знает, подскажите, пожалуйста! Может, книженция есть с такими "рецептами", дайте название и/или автора. Или просто своими фото поделитесь фруктовых поделок, простых, карвинг фруктовый обёмный мне не осилить. Через поисковик ничего не нашла, только тот самый карвинг - искала "фигурки", "аппликацию", "животных" и т.п. из фруктов, своей фантазии не хватает, только из садиковских фото несколько идей аналогичных.

8
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
Прыг-скок, себака, творчество и симуляция

Вот уже вторую неделю Владик говорит "собака" (получается больше похоже на "себака", "сябака") - "ав-ав" в отставке =)) А началось на прогулке с папой, папа:"Смотри, собака гуляет, ав-ав!", Влад возмущенно: "Ся-бака!" (мол, папа, какая "ав-ав", я ж уже большой!). И остальные слова тоже трансформируются во взрослые, хоть и не всегда удачно произносятся: сина - машина, япико - яблоко, макака - морковка, басой - большой, мога - много, краёт - вертолет, кефий и даже накакал вместо кака. Что удивительно, правильно употребляет падежи (мамима - мамино, папи - папе (готовим), баби - к бабушке), множественное и единственное числа (мога саиков - много шариков), а вот мужской и женский род не всегда ("Где папа?" - "Воть она!"). Но на вопрос "Будешь компот?" серьёзно отвечает "Будесь!", но это я пока не научила, забавляюсь вместо того, чтобы поправлять - надо браться за ум. Всего надо много, всё интересует большое! ))

Класснючий человечище растёт!

Опять же вторую неделю полюбилась ооочень "Прыг-скок команда" (смотрим на ютьюбе), сначала внимательно смотрит, если новое, по несколько раз, потом старательно повторяет, и всё отлично получается: гусь, ракета, гусеница, скакалка, самолёт, машинка... Главное - с удовольствием эту зарядку делает, а то гимнастика в стихах (семья от А до Я) уже надоела и заниматься не хотел.

А вот и наше творчество, завели дома "стену почёта" у кроватки:

Пусть гордится Владюша и стремится к новым успехам. Спасибо нашим яселькам за идеи! Мухомор делали в несколько этапов: сначала кисточкой раскрашивали распечатанные мною раскраски на А4, мухоморы, листики и лягушонка (и не только их) - на каждый цвет по вечеру. Вырезала я по ночам сама. Приклеивали клейстером к картону вместе. И ещё один вечер на лепку: крапинки мухомора из массы для лепки. Естественно, сделали не один мухомор, ещё морскую звезду с рыбками, божью коровку с листиками, но вывесили мухомор, остальное, возможно, пригодится на призы гостям, если решусь на конкурсы в честь ДР. Ну а самолёт просто раскрашен Владиком собственноручно, без моей помощи. Самолёты, по-прежнему, наше всё )

Ну и про "симуляцию". В понедельник в яслях после сна был с температурой за 38, ни до, ни после других симптомов (кашель, насморк) не было и нет, температура тоже больше не поднималась (около 37 была, правда, той ночью). Похоже, всё только на нервной почве, т.к. домой приехала бабушка с собакой, а в яслях вернулась из отпуска воспитатель, которую замещала любимая сыном руководитель яслей, вот и "решил" малыш дома посидеть с любимой бабушкой пару дней, с собакой поиграть.

3
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
А мы сходили!!! в аквапарк!!!

Ох и классно там для малышни! (И не только для малышни!) Под катом подробный фотоотчет

5
Мама мальчика (15 лет) Санкт-Петербург
Фруктово-ягодный пирог на кефире

Сегодня попробовала испечь, получилось вкусно, при этом незаменимо, когда есть совсем немного времени, недопитая пачка кефира или детский питьевой йогурт с истекающим сроком годности и немного недоеденных ребёнком фруктов и\или ягод. В общем, вариация шарлотки, но мне на кефире гораздо больше понравилось, чем буйство белков.

Владик
15 лет 6 месяцев