12 лет

Избалованный ребенок. Ваше мнение.

У меня Илюша стал избалованным после  2 недель с бабушкой. Если вседозволенность можно назвать избалованностью.   Просто так конечно все подряд не запрещаю, но все-таки взрослый, особенно мама, должен быть авторитетом.  Главное не забываться и дать ребенку достойно выйти из ситуации...
28.07.2012
мне вообще этот термин не нравится. есть детка, которая добирает свои потребности доступными способами. а мы неадекватно на это реагируем
26.07.2012
Нор, я тебя поддерживаю. Хоть ты открыто и не выразила свое мнение, но я поняла. Я считаю, что ребенок не должен ходить по струночке. Зачем? Хотя во всем нужно соблюдать меру. И если к примеру, говоришь "нельзя", то не нужно позволять это через 5 минут. Другое дело, что лично у меня было много ситуаций, когда я думала: "А почему нельзя-то? Потому что я этого не хочу? Мне это неудобно?" - наверное, это не совсем справедливо по отношению к ребенку, если я запрещаю только потмоу что Я этого не хочу.
26.07.2012
Вот, точно моя мысль. Почему нельзя, если ничего такого в этом нет? Например, почему нельзя лишнюю печеньку? Не килограмм же? Я вот часто стала себе задавать этот вопрос. Или надо идти на принципиальность и показывать, что я мама, я старше и меня надо слушаться. Но это какая-то глупость получается и непоследовательность.
26.07.2012
я думаю применимо. например, к моему. Истерик закатать может на ровном месте - слишком выняньканный. Не привык чтобы ему отказывали.
26.07.2012
И как ты - будешь что-то с этим делать? Как выходишь из конфликта? 
26.07.2012
не даю то что он хочет. либо даю пропсиховаться, либо отвлекаю чем-то.
26.07.2012
Вот и я тоже так. Но не всегда получается. Особенно, когда дерется. Мне в такие моменты просто глаза хочется закрыть. Очень боюсь дать сдачи на автомате.
26.07.2012
я даю но не сильно.
26.07.2012
На самом деле, мне кажется, что ребенок должен понимать, что если он дерется, ему и сдачи могут дать. Понятно, что специально его бить никто не должен, но если он дерется, дать сдачи несильно - в этом есть доля справедливости. А потом  спокойно поговорить, объяснить, что всем неприятно, когда их бьют.
26.07.2012
да, так и делаем. но он уже так сильно бьёт, что у нас пора уже ринг организовать боксерский
26.07.2012
Моя просто отмахивается, но может и по лицу заехать. Пару раз от меня получила подзатыльник. Но я после этого сильно переживала...
26.07.2012
Нор, может, подзатыльник - не очень хорошо? По голове вообще бить нежелательно..По заднице - в самый раз в таком случае))
26.07.2012
Я знаю, но у меня это на автомате происходило:( Она меня по лицу, а я подзатыльник. Понимаю, что по голове капец плохо. Корила себя потом. Еще один раз, когда она сидела на стуле и разбрызгивала вокруг себя суп. Поэтому я сегодня ее вообще оставила, дала волю есть как хочет. Потом просто в душ запихнула с головой.
26.07.2012
Да. конечно, нам уже хочется, чтобы они были почистоплотнее))) Но дети пока этого не хотят)) И для них преим пищи - это все еще исследование мира, а не утоление голода.
26.07.2012
Вот я себе так и сказала, что она так исследует мир, а я ей мешаю. Она же не виновата, что у меня в детстве была полная стерильность и теперь мне трудно переносить такие грязные моменты, когда она льет на себя суп. Поэтому я ухожу. Но вот битье по лицу для меня больная тема, это как самозащита срабатывает. Поэтому чаще всего я ее просто крепко за руку хватаю, чтобы только не стукнуть. 
26.07.2012
А ты пробовала переключить внимание на себя? Закричать громко, анпример, что тебе больно. Или просто Аааааааааа! Или это не сработает? У меня подружка так делает, сын ее потом жалеет. Правда она давно его воспитывает оченб жестко) мальчику 3 года
26.07.2012
Я говорю, что мне больно. Но остановить-то как-то надо избиение, поэтому держу ее крепко за руки. А плакать показушно - это глупость. Она вообще этого не понимает, думает мама того, тронулась:) И смеется:)
26.07.2012
так сложно это все! хотя вот еще мое внутренне убеждение: все нужно решать любовью... но когда тебя дубасят по лицу - какая уж тут любовь?) здесь равновесие держать трудно, не то что любовь проявлять. а еще где-то читала, что если у ребенка истерика, нужно подождать, пока она пройдет, а потом уже применять какие-то методы воспитания. Например, орет она, тебя отталкивает - значит не лезь. рано или поздно она захочет тебя обнять. у нас так по крайней мере. 
26.07.2012
Все правильно ты говоришь:) Я тоже так думаю, только любовью. Но у любого человека есть чувство самосохранения. Если он не мазахист, конечно. Ну, не может так быть, что тебя бьют по лицу, а ты в ответ целуешь. И ребенок мне кажется, тоже должен понимать эту взаимосвязь, что если он дерется - ничего хорошего не жди, а то и сдачи получишь. Поэтому тут все сложности и возникают. Я иногда ухожу, иногда наоборот обнимаю, иногда просто спокойно с ней говорю. Потому что стоит мне хоть немного повысить интонацию - она сразу это чувствует и делает все еще хуже. Так что кричать "нельзя", "не бей" - вообще не вариант.
26.07.2012
ну да. но она же бьет тебя не потому что хочет сделать тебе больно, причинить зло. она просто так выражает свои эмоции.
26.07.2012
Главное, это страх что-то упустить. Что вот так и будет дальше, и будет всю жизнь все вопросы битьем решать. Хотя и читаешь про кризисы двух лет, трех лет. Но страшно:)
26.07.2012
Аааааааа! я иногда кричу, когда она кричит. Это срабатывает:) Мы потом вместе смеемся:)
26.07.2012
у меня тоже недельки две ребенка как подменили. истерит ужас!!! на ночь теперь решила купать в пустырнике и валерьянке, может чуть поспокойнее станет.  и самое для меня трудное,что я не знаю как себя правильно вести в такие моменты. что не по нее-визги,оры. я говорю с ней спокойно,потом просто игнорирую. она бывает проорется и всё.  а иногда и не может сама успокоиться
26.07.2012
Вот и у нас так. Если что-то ей не даю, что она хочет, сразу истерит и бьется головой даже обо все подряд. Но я не поддаюсь на провокации. Если истерит - вообще не даю ничего, пока не успокоится. Но сдерживать себя, конечно, очень трудно. Иногда у меня прямо зубы скрипят от напряжения. 
26.07.2012
Избалованным может и до года быть ребёнок, я считаю. Например, был тут пост, ребёнок в возрасте меньше года засыпал только вырывая волосы у мамы или бабушки, а если те отходили, то душил себя бортиком кроватки, - это избалованный, но виноват не ребёнок, конечно. Только проявления характера, личности, Я не надо за избалованность считать, хотя их можно превратить и в избалованность, реагируя на них определенным образом.
26.07.2012
Ни в  коем случае не хочу Вас обидеть, у каждого свое мнение. Но мне кажется, "Избалованным может и до года быть ребёнок" - звучит как-то странно. А как бы вы рекомендовали поступать тем родителям? Через крики и визги укладывать ребенка? пусть заснет, когда устанет орать? Малыш еще такой кроха, он не может понять, что можно засыпать как-то по-другому. Я сама прошла через это. дочь засыпала ТОЛЬКО с моими волосами в руках. И это была адская боль! Искры из глаз! Но это был самый быстрый способ уложить ребенка спать. И я терпела. Сейчас она повзрослела. И стала понимать, что мне больно (я ей постоянно это объясняю). И бывает, схватит меня за волосы, не подумавши. Но сразу же отпускает, как только я  прошу. Сейчас она засыпает сама в своей кроватке. Потмоу что она повзрослела. Вот и все. Может, мой пример не говорит о том, что у всех так. Но мое мнение, что потакать потребностям во внимании и любви маленького ребенка - это не баловать его. Это для них самое важное .
26.07.2012
Я не врач и не психолог, поэтому другим ничего рекомендовать бы не стала особо, но, ИМХО, это избалованность. И лично я бы (и я так делала и делаю в отношениях со своим ребенком, и почти всегда получается, почти - я тоже ошибки допускаю) просто не доводила ситуацию до такого, пресекала бы с первого же раза - просто убрала бы волосы (собрала бы в хвост), вместо того, чтобы развлекать ребёнка забавными выражениями лица, непроизвольно возникающими при выдёргивании волос, и укладывала бы другим способом, дала бы другое что-то в ручку, погладила бы, на руках поносила... Ну чуть дольше бы, может, засыпал, потом привык бы малыш. А "через крики и визги" и "заснет, когда устанет орать" - это не ко мне, я прекрасно понимаю, что до определенного возраста (скорее лет до 2, наверное, даже, а не до года) малышам страшно одним, и когда трудно было моему ребёнку успокоиться, часто и на руках носила или у окна стояла с ним на руках, пока не уснёт, но вот щипать себя не позволила - пытался, и сейчас сижу рядом и колыбельную пою каждый вечер. Это не избалованность, я считаю, это реальная потребность. А избалованность, по-моему, это когда всё позволяется стоит только заплакать ребёнку, и он использует истерики и т.п. для получения желаемого, и сам же от этих истерик страдает. На это дети способны и до года, я уверена! Но виноваты не дети, а родители, которые позволяют всё и дают всё лишь бы не плакал, вместо того, чтобы дать понимание (а не требуемый предмет) и договориться (найти альтернативу). А "пусть плачет хоть изведётся" - это не мой метод, это фашизм, так что Вы зря )
27.07.2012
убранные волосы в хвост не помогут)) только если шапочка для плавания)) я поняла Вашу позицию. Мне она тоже близка. Я тоже всегда стараюсь найти компромисс, альтернативу. Но есть ситуации, когда я бессильна. Не знаю, на самом ли деле это так, или лень, или неопытность....
27.07.2012
А вот где грань между проявлением личности и избалованностью? Если требует то, что ему надо - это что? Если настаивает на своем, хотя мама говорит, что нельзя?
26.07.2012
Тут сложно, нет же чётких определений, каждый для себя решает. Для меня лично, избалованность - это привычка ребёнка добиваться желаемого посредством плача, криков и истерик. Т.е. всё, что хочет, всегда (почти всегда) получает, если поплачет-покричит-ляжет на пол-побьётся головой об стенку, знает о таком способе и пользуется им - это избалованность. Ну если требует и настаивает - это же нормально, если бы не требовал ребёнок и не настаивал я бы вобще испугалась, не заболел ли. Тут надо либо дать требуемое - если можно, или - я думаю - дать и показать понимание, а не требуемое, и найти альтернативу или компромисс. Сломать ребёнка, чтобы ничего не просил даже, не вариант!
27.07.2012
это невроз а не избалованность
26.07.2012
Возможно - я не психолог. А не на почве избалованности такие неврозы возникают?
27.07.2012
Нет, это невроз навязчивых движений, так ребенок успокаивается.
27.07.2012
мне говорят,что мои избалованны - вниманием, окружением, что любят ездить на машине, а не в общественно транспорте, питанием избалованны, игрушками,кафе, атракционами. Я же не считаю их избалованными.Потому что детство одно
26.07.2012
Лет до 2.5-3 редко можно про избалованность сказать, но бывает такое...у моей подруги дочка, которую кроме нее самой ,растят 2 бабушки,которые и с ложкой за ней бегают,что бы накормить(хотя реебнка надо бы приучить,что есть надо за столом,а не бегать по квартире),любой писк-визг и дочкино(внучкино) хочу, это руководство к действий,если отказываеют, то девочка начинает драться с мамой, орать и т.д. У меня старшая изалованная, но у нее возраст другой уже... 
26.07.2012
У нас сейчас начался период капризов и требований. Хотя никто за ней не бегает с ложкой, не хочет, идет гулять. Потом сама приходит и доедает. Но вот, если что-то не по ней - сразу визг, слезы крокодильи, может и драться. Такое буквально две недели как началось. Так вот - моя бабушка начала мне говорить, что я ее избаловала. А мне все-таки кажется, что просто начинает характер проявляться, и это хорошо, что он есть. Просто когда она начинает кричать или драться - я стараюсь с ней спокойно говорить. Конечно, не всегда получается. Но это помогает в большинстве случаев. 
26.07.2012
это не избалованность,это возраст...
26.07.2012
Вот и я так думаю:)
26.07.2012
Нора, это у неё кризис двух лет, а никакая не избалованность. У нас то же самое было в вашем возрасте. Мы даже к неврологу Марусю возили. Он сказал - терпите, скоро пройдёт это. А если по теме, то можно и совсем кроху избаловать, если неуёмно удовлетворять каждый каприз ребёнка.  
26.07.2012
Больше всего я переживаю, когда она начинает головой биться обо все подряд: о холодильник, о дверь, об пол. Я просто на нее смотрю и ничего не делаю. Потом она расстраивается, подходит ко мне, глаза на мокром месте, я ее обнимаю, и на этом все заканчивается. А так - целый день готова просить у меня что-нибудь вкусненькое - булочку, печеньку. Если не даю - истерика. Я уже начинаю думать, что мало ее кормлю:)
26.07.2012
Ну вот чтоб не допустить истерику, можно и на компромисс пойти (если вопрос непринципиальный). А если истерика началась уже, то нам только игнор помогал. 
26.07.2012
Я вот тоже иногда думаю - ну, что не дать ей лишнюю печеньку или булочки кусочек? Тогда получится, что я потакаю всем ее прихотям. Сегодня дала ей волю есть суп, как она хочет - последнее время повадилась руками кусочки оттуда доставать. Раньше только ложкой его ела. Я ей не давала сначала так делать, говорила, что ложкой надо. Она начинала визжать и вообще ничего не съедала. Сегодня я забила на это, просто ушла и оставила ее делать, что хочет. Она, конечно, вся уделалась:) Но зато почти все съела. А я ее потом в душ запихнула с головой. Ору было:) Зато я сэкономила кучу нервных клеток:)
26.07.2012
Невролог (а он профессор) нам сказал, что уступать можно и нужно, если вопрос не касается жизни и здоровья ребёнка, или не слишком принципиальный. Ну, скажем, ребёнок хочет сидеть на подоконнике... Тут пусть хоть оборётся, я не разрешу. А вот если она хочет идти на прогулку в кедах, а не в сандалиях, то я уступаю. Фиг с ней, пусть ноги парит в жару, зато истерики избежим. И суп пусть хоть лакает как киска, если ей хочется. Лишь бы съела и не орала. Придёт время, она поймёт, что чище и удобнее кушать ложкой, а не руками. Ну, и печенье с булками всё же не конфеты шоколадные. Думаю, ничего страшного. Пусть кушает на здоровье. Главное, чтобы основную пищу ела. Я вот свою не ограничиваю в перекусах. Сколько просит хлеба, сыра (очень его любит), печенья, палочек кукурузных, столько и даю. Но она основное кушает как положено. В общем, нужно тактику правильную выработать. Где-то попробовать переключить внимание ребёнка, где-то уступить, ну а если уж начался апокалипсис, тупо игнорировать. И если уж запретила что-то, не уступай. 
26.07.2012
Ты меня прямо успокоила:) Мне вот эти перекусы не очень нравятся. Как-то не полезно. Должен же быть предел какой-то, наверно. Хотя, если давать, не думаю, что она килограмм съест. Но я ей говорю, пока основное не съешь - ничего не получишь, и это принципиально. Как только съела суп, можно и печеньку. Табу у нас - лазать в помойку, это всегда нельзя. На стол залезать тоже. А так я ей особо ничего не запрещаю, предупреждаю только, чтобы осторожна была. Но сейчас у нее какой-то период осторожности наступил, всего боится, меня зовет постоянно ей помочь. Особенно на площадке сегодня было заметно, все время "Мама!".
26.07.2012
Ну вот моя часто просит что-то перекусить, но съедает понемногу. Поэтому я не переживаю. Мне кажется, с возрастом всё нормализуется. Надо просто сейчас пережить этот момент. 
26.07.2012
Я прячу все, из-за чего может начаться истерика. На столе уже давно ничего не лежит кроме того, что ей подано на завтрак/обед/ужин. Иначе начинается: хочу это, не это не хочу, хочу это.
26.07.2012
У меня тоже все убрано, но она знает, что где лежит и туда показывает и требует.
26.07.2012
Переложи! У меня такое ыбло. Я переложила. И достаю что-то, чтоб не видела откуда. Это трудно, да)
26.07.2012
Ой, она все слышит. Мне стоит только дверцу открыть, она уже несется и требует:) Мы уже в эти выходные переезжаем, там она поначалу не будет знать, что где лежит:) Но там дедушка, он сам все готов ей отдать, без просьб. Хорошо хоть, что фрукты в основном. Но в немерянных количествах:)))
26.07.2012
знаешь, я в какие-то моменты на все плюю и даю ей кучу печенья сразу. Вот прям кучу. лишь бы не орала! И что в итоге?..съест парочку и все) правда потом крошки повсюду... или например заранее договариваться "только одну, а потом пойдем играть/гулять" и т.д.
26.07.2012
Ей обычно одной хватает за раз:)
26.07.2012
тем более) 
26.07.2012
Куплю непромокаемый комбинезон. Петербург. Ищем повара. Питер. Савушкина.