Войти
Norn
Морковка, 15 летОгуречик, 11 лет 8 месяцев Новосибирск

Мамино внимание.

Оксана
Сережа, 13 лет 5 месяцевМитя, 11 лет 8 месяцевАндрюша, 9 летАня, 5 лет 8 месяцев Череповец
Ой, да, у меня иногда такое чувство вины перед старшим возникает, особенно сейчас, когда у младшего "ручной" период... А иногда — перед младшим: Серёга-то в его возрасте всеобщее внимание получал, а Митька — разделённое на двоих...
А у вас получается в течение дня находить время только для старшего? Или только для младшего? (Так советуют психологи. Я стараюсь выкраивать, но иногда за день не получается совсем...)
0
20.06.2015
Norn
Морковка, 15 летОгуречик, 11 лет 8 месяцев Новосибирск
Я очень бы хотела иметь возможность побыть наедине с одним или с другим. Но чаще такой возможности нет. Иногда старший ходит в сад. Раз недели в две. Тогда мы на несколько часов с младшим. Иногда младший спит. Тогда я зову старшего посидеть у меня на коленях. Скучаю по моментам единения со старшим, иногда даже говорю ему об этом: "Вот подрастет брат, тогда он сможет иногда побыть с папой, а мы с тобой побудем вдвоем". Старший соглашается. А младший сейчас даже папу не всегда признает. Только мама. Поэтому по вечерам старший укладывается с папой, а младший со мной.
Мне жаль, что у нас нет нянюшек-бабушек-тетушек, которые могли бы порисовать, почитать, поиграть, дать какое-то дополнительное внимание детям. Но нехватка внимания компенсируется тем, что они теперь есть друг у друга. У старшего на днях было день рождение, ему подарили железную дорогу. Так он спросил: "Мама, а Ратибор не сломает поезд?" — "Нет", — отвечаю, не совсем понимая, чем вызван вопрос, потому что младший особого интереса к братовским игрушкам в этот момент не проявлял. "На, можешь поиграть", — протянул Добромир поезд малышу. Новый только что подаренный поезд. Эти качества ни на каких развивающих занятиях не приобретешь. 
Что-то они теряют. Но приобретают, мне кажется, больше.

0
20.06.2015
Norn
Морковка, 15 летОгуречик, 11 лет 8 месяцев Новосибирск
Я хотела бы третьего. Раньше думала, что три года самая правильная разница. Старший уже сам ходит в туалет, по большей части сам одевается, хорошо спит по ночам. Но при этом не настолько большой, чтобы у мамы совершенно забылся пеленочно-сосочный период, все помнится и проще ухаживать за малышом. Я как-то не задумывалась, какой огромный объем маминого внимания потребуется. Недавно прочитала статью, в которой написано, что ребенок сильно привязан к родителям до семи лет. Даже не привязан, зависим. Сначала физически, потом эмоционально. Он просто не может без постоянной подпитки. Теперь думаю, что если решусь на следующего, то разница должна быть больше трех. Не меньше пяти. Но посмотрим по обстоятельствам. Пусть сначала младший хоть до двух дорастет.
0
20.06.2015
Norn
Морковка, 15 летОгуречик, 11 лет 8 месяцев Новосибирск
Недавно во дворе видела маму с двумя сыновьями. Младшему около двух, старшему ближе к шести. Получается, разница в возрасте примерно как у нас. Я просто мечтала об этом времени. Представляла, что дети уже смогут более менее самостоятельно играть. Но у них, если мама с младшим на качелю, шестилетка туда же, маленькими шажочками доводит до того, что вытесняет брата. Мама с младшим на горку, шестилетка за ними. Мама его шуганула, он притих, но видно, что потерянный. У всех по-разному, я очень надеюсь, что я сумею выстроить отношения между детьми так, чтобы избежать таких проявлений ревности. Но суть в том, что через два года будет, вероятно, будет проще, а не просто.
0
20.06.2015
Norn
Морковка, 15 летОгуречик, 11 лет 8 месяцев Новосибирск
Читать мои ответы от нижнего к верхнему :) Расписалась. Наболело :) Женщину с двумя детьми может понять только женщина с двумя детьми с аналогичной разницей в возрасте :)
0
20.06.2015
Оксана
Сережа, 13 лет 5 месяцевМитя, 11 лет 8 месяцевАндрюша, 9 летАня, 5 лет 8 месяцев Череповец
:-)
Ой, ну вот, сначала утешилась первым ответом, потом совесть всколыхнулась от второго: у моих-то разница меньше, поэтому угрызений по поводу недостатка внимания больше...
А у вас всё получится! :-)
...У моей сестры когда старшему исполнилось шесть, а младшему три с половиной, она сказала, что вот только теперь стала на прогулке с детьми отдыхать: они чем-то своим заняты, её зовут только для какой-то роли в сообща придуманной игре...
0
20.06.2015
Анна
Владимир, 11 лет 4 месяцаОля, 15 лет 10 месяцев Москва
Для меня это тоже главный вопрос! у моих разница побольше и с младшим повезло, он очень спокойный, не такой ручной. Поэтому ситуация попроще, я максимум своего времени провожу со старшей. Играем на полу: младший лежит на коврике, я его массирую или даю погремушки или грудь сосет, а сама играю со старшей. . Нелегко, но иначе никак.. Вам тоже будет полегче, после 4х они самостоятельнее.
0
20.06.2015
Norn
Морковка, 15 летОгуречик, 11 лет 8 месяцев Новосибирск
Не хочу Вас огорчать, но для меня самое непростое время настало, когда младший пополз (я смотрю, Вашему малышу еще 4 месяца, скорее всего он только научился переворачиваться) :) До этого времени, действительно, можно было играть сидя на полу. А сейчас малыш все хватает, всем интересуется, до всего достает. Книгу в руки можно взять только, когда он спит. Конструктор только на высоком столе. И мы со старшим перешли на словесные игры: в теремок, в слова, в фантазии (однажды придумали больше десяти сказочных историй о том, как в носочке появилась дырка).
0
21.06.2015
Анна
Владимир, 11 лет 4 месяцаОля, 15 лет 10 месяцев Москва
Да, вы абсолютно правы, дальше будет сложнее... Жду с ужасом. Хорошо хоть лето, там она в песок весь день с подружкой играет. А пока я осваиваю разные способы её развлечь без моего присутствия. Купила принтер, печатаю разные задания, которые сама может делать, наступила паззлов :) Для меня самое сложное - это книжки ей читать и играть с ней в сюжетно ролевые игры (она их сейчас обожает)... Там же нужно активно участвовать.... Спасибио за совет про словесный игры, хорошая идея
0
21.06.2015
gingerwen
Мурзик, 12 лет 2 месяца Новосибирск
Вы такая чудесная Мама!!! Не устаю восхищаться!!!!
И когда меня спрашивают про погодок, я отвечаю, что предпочитаю разницу немножко побольше (хотя бы года 4). А про себя думаю, что я вряд ли смогу быть полноценной Мамой сразу двум совсем маленьким детям (я прекрасно понимаю, что внимание нужно обоим). И Вы так замечательно описали мои мысли на эту тему. Да, быть может, я бы и хотела погодок. Но я одна. А мама нужна обоим...
0
20.06.2015
Norn
Морковка, 15 летОгуречик, 11 лет 8 месяцев Новосибирск
Это как в воду зайти :) Сначала кажется, что холодно, а потом ничего. Но чем дольше собираешься зайти, тем вода кажется холоднее и тем меньше в нее хочется. Если бы заранее отдавала себе отчет обо всех трудностях, есть вероятность, что я до сих пор была бы бездетной :)
Но на самом деле, когда я думаю о третьем, то уже хочется разницу побольше. Хотя у нас во дворе есть мама с тремя детьми, два мальчика пять и три года и полугодовалая девочка. Мальчишки между собой очень неплохо играют. Но когда она рассказывает о том, как когда родила второго, первый в истериках от недостатка внимания кричал и катался по полу, понимаю, что сама после такого вряд ли решилась бы на третьего. У нас все проходило довольно мягко.
Спасибо за Ваш отзыв! Приятно читать о себе хорошее :)
0
21.06.2015
Ирина
Настасья, 15 лет 2 месяцаМарья, 11 лет 8 месяцев Йошкар-Ола
Читала со слезами...
0
20.06.2015
Norn
Морковка, 15 летОгуречик, 11 лет 8 месяцев Новосибирск
Я часто вижу мам с двумя детьми. Они обычно очень идеалистично выглядят: женщина идет со спящим в слинге младенцем и за руку ведет мелко перебирающего ножками двухгодовалого малыша. Или везет коляску с годовастиком, а на запятках стоит старший. Или на санках друг на дружкой сидят: впереди младший, сзади старший. И все так мило, хоть сразу на обложку журнала. Только когда сама через это проходишь, знаешь, каким трудом дается подобная идиллия.
0
20.06.2015
Ирина
Настасья, 15 лет 2 месяцаМарья, 11 лет 8 месяцев Йошкар-Ола
я не видела идиллий.... 
обычно вижу замученную маму (которая почти спит на ходу) с мелким на руках и как коршун следящая за старшим, который носится по горкам с ошалелым видом. 
0
20.06.2015
Norn
Морковка, 15 летОгуречик, 11 лет 8 месяцев Новосибирск
Я оптимист. Я обычно вижу сидящую на скамейке, нежащуюся на солнышке маму с малышом на руках (или общающуюся со знакомой по площадке), пока старший мирно качается на качелях, играет в песок или катается с горки, не слишком часто подбегая и прося помощи в решении своих детских проблем :)
0
21.06.2015
Насморк. Если тебя не кусают комары, значит, боятся отравиться.

Похожие записи