4 года

С СВ на ГВ в 4 месяца.

И у меня была подобная ситуация. Я молодая мама, первые роды, сын больше спал, чем ел. Я не придавала этому значения, посчитав, что так и должно быть, до первого взвешивания, где мы набрали всего 200 гр. за первый месяц. Я подготавливалась заранее к родам, много читала и в основном везде говорилось, то что ребенок сам высосет столько сколько ему нужно и сцеживаться не надо. Вот и итог, в весе не прибавили, молока у меня почти не было. Просто надо было изначально сцеживаться, чтобы увеличить выработку молока, а у меня потеря молока произошла от незнания. Ну, я не опустила руки и начала борьбу за грудное вскармливание. И я опять же начиталась, что смеси нельзя, соски нельзя, а можно кормить только грудью и пить чай для лактации. Изначально так я и делала, но через пару дней все дошло до чего-то критического. Я ощущала себя свиноматкой с висящим на груди поросенком, который кричал без устали, но и его можно было понять голодный, молока нет, не наедался, а значит и спать не мог, а раз не спал, то и сил сосать не было грудь. Я в один момент отвергла все былые советы и решила, что надо купить смесь. Позвонила подруге она мне одолжила немного смеси на первое время Хумана1, кстати, сразу подошла. А далее я приобрела пачку в детском мире. Очень понравилось, что в составе смесь из свежего молока плюс еще сбалансированный витаминно-минеральный комплекс, витамин д, и полезные омега3 и шесть - для формированию головного мозга, нервной системы и зрения. Что я еще приобрела? А приобрела я молокоотсос и весы. Чай для лактации продолжала пить. И вот начались мои мучительные шаги к ГВ. Взвешивала ребенка до и после кормления на ГВ. Что не хватало докармливала смесью в нужном количестве для этого есть таблицы, в зависимости от возраста ребенка. После того как накормила я сцеживалась и ставила драгоценные мл. молока в холодильник. Итак и днем и ночью. Сцеженное молоко давала докормом вместо смеси. В итоге, что получилось, ребенок спал 2-3 часа, да, мы пили из бутылки и сосали соску. Но по мере появления молока, я заменила только одно кормление на смесь, остальные кормления докармливала сцеженным молоком. Я и ночью сцеживалась каждые три часа, ночью ребенок не всегда просил покушать, а значит молока на день за ночь должно было хватить. Тяжело, но оно того стоит, через полтора месяца мы полностью вернулись на ГВ (на этот момент кормила двумя грудями, а потом еще принудительно сцеживалась). А еще через полмесяца нам стало хватать и одной груди за одно кормление. Но любые действия применимы только консультации с вашим педиатром. Желаю удачи в этом нелегком деле!
06.02.2020
Вы такой нелегкий путь проделали. Горжусь!)) Единственное где я сдалась - сцеживание по ночам. Каждую ночь ставлю молокоотсос рядом с собой, но нет сил проснуться и сделать дело) да и когда был ручной авент - жутко скрипел с первого дня. Приобрела электрический авент - жжужит, оба будят ребёнка. А у Вас большое количество смеси было? И в какой момент сцеживались? Если ребёнку часто предлагали грудь? Вчера закупилась чаем для лактации, хотя знаю, что плацебо. На войне все средства хороши 😀 и даже апилак с млекоином.
06.02.2020
А для мужа время находили, и погулять с ребёнком?
05.03.2020
А что педиатр говорит?
06.02.2020
Педиатр нам к счастью хорошая попалась. Сама только из декрета. Знает, что по воз минимальная прибавка 500) я больше сама переживаю за вес, в поликлинике на это не обращают внимание
06.02.2020
Ну по 600 Грам неплохо так. Старшая у меня по 300-400 набирала после 3 месяца. С роддома на СВ была. Подкармливал смесью после каждого кормления, и на улице вместо груди. В год, правда, она смесь как раз бросила. И до 4 лет ела грудь, до самоотлучения. Вот)
04.02.2020
год были на св? А как считаете сильно портит желудок? Я может быть и не переживала так сильно, СВ тоже достаточно удобно. Но везде пишут, и консультанты говорят, что СВ нагрузка на жкт. Надо что-то одно выбрать. А ИВ, имея две груди и молоко в них, я категорически не хочу((( сын до сих пор с газиками мучается, не от питания ли.. 4 года? Вот это да!)) до беременности вообще не видела ничего плохо в смесях, а сейчас хочется сохранить ГВ и как можно дольше
04.02.2020
Не думаю, что портит. Портят желудок чипсы и бургеры всякие) А газификации они так и так бывают. Не переживайте. Может и потихоньку уйдете от смеси. Но прям катастрофы в ней нет)
05.02.2020
Ну что за ерунда про порчу желудка? Миллионы детей растут на ив и мы и все у них нормально. Я выросла на ив и никогда в жизни не было у меня никаких проблем с желудком. Старшему сыну 16, все отлично с жкт. Вырос на ив. Дочке 8 лет тоже на ив, все ок. Ну что сделать, если нет молока? У меня 3-й ребёнок и молока у меня и для котёнка мало будет. И это 3-й раз уже...20 мл сцеживаю🤦‍♀️ Хоть убейся.
10.02.2020
Речь не об ив, а св! Все говорят, что СВ - это дополнительная нагрузка на желудок, детям тяжело на таком питании. И выбирать нужно либо ИВ, либо ГВ. Что то одно.
10.02.2020
Кто говорит-то? Насколько я знаю рекомендуют хоть сколько-нибудь кормить молоком, даже если его мало совсем и нужен докорм.
11.02.2020
👀 4х лет Т.е.вы разогнали лактацию. ....
06.03.2020
В 4 месяца я бы рискнула и не увеличивала смесь, а плавно уменьшала ее. Ну и пососет две минуты, ничего страшного, минут через десять снова предложите. 100 г не такая и плохая прибавка в 4 месяца. По ВОЗ нет таких норм "должно быть 7000". Есть диапазон нормального веса. Найдите график. Я лично вижу норму от 5500 до 8700 в 4 месяца для мальчиков.
04.02.2020
Почему же на чистом ГВ детки по кг набирают, а мы так слабо со смесью. Сын крупненький родился, а сейчас наши ровесники догнали уже. За 4 мес около 3кг набрали, я боюсь он не наедается((
04.02.2020
Во-первых, дети разные. Во-вторых, дети на чистом ГВ не сталкиваются с путаницей между грудью и бутылкой, они привыкают к непостоянному потоку из груди и не ленятся сосать. В четыре месяца я бы не переживала, что ребенок голодный, если самого ребенка все устраивает. Чем старше ребенок, тем больше можно полагаться на его сигналы о голоде.
04.02.2020
Думала медела нам спасением будет, но из снс тоже поток непрерывный идёт. Что он потом лупасит грудь. У Вас всегда ГВ было? Не сталкивались с СВ? Сильно правда тяжело желудку с таким питанием..?
04.02.2020
У нас только ГВ было. Сын, правда, плохо набирал сначала, но мы справились. Лишнюю нагрузку на пищеварение создает смесь, а не грудное молоко. Чистое ИВ не лучше.
05.02.2020
Чем больше увеличиваете докорм, тем больше вытесняется гв. Я уменьшала докорм и ребенок чачов по 8 в день на груди висел. За 1 неделю полностью избавилась от смеси. Моя подруга решила пойти другим путем -купила молокоотсос электрический и кормила из бутылки сцеженным. Посмотрите на ютубе нину зайченко, у нее есть видео как уйти от смеси на гв
04.02.2020
С молокоотсосом не дружим, очень мало сцеживает..( так бы кормила из бутылочки. А у Вас сын просил грудь? Мой никогда не просит. Сама смотрю по времени где-то час прошёл - предлагаю. А сейчас в 4 месяца начал крутиться, вертеться, вообще не до неё ему. И вес меньше набирает
04.02.2020
У меня дочка, на грудь ей было параллельно. Отлучение в год даже прошло легко. И в 4 мес крутилась, приходилась то лежа кормить, то сидела на кровати и ребеноа на руках
04.02.2020
То что родился крупный, ни о чем не говорит. У меня тоже родился 4260, а в полтора года всего 10500, это при росте уже 87 если не 88. Тоже СВ было. И тоже никогда не просил грудь, но у нас был отказ от груди очень долгий.
04.02.2020
Вы на св сколько в итоге пробыли? Получилось на ГВ перейти? Отказ вроде на весе сказывается, вам простительно)) а вот сын на груди любит повисеть. Но на молоке не набирает
04.02.2020
Вплоть до окончания ГВ в 1 и 5 было СВ, сейчас смесь на ночь и если нет сил утром быстро встать - то и утром смесь даю перед завтраком. Я кормила сцеженным до 6 месяцев или во сне, поэтому недоедания не было. Просто так набирает вес. Причём первые 2 месяца набрал 2 кг, и потом за 14 месяцев 4,5 кг
04.02.2020
А как Вы считаете, все кругом пишут и говорят, что СВ - тяжело для жкт. Надо выбрать либо ГВ, либо ИВ.. я бы может и успокоилась, тк в какой то степени СВ удобно. Но переживаю, что желудок сыну порчу. У него ещё атопик, боюсь что из-за питания ( у нас вообще в семье никого нет с аллергией)
04.02.2020
Атопик случайно не только зимой? У нас тоже ножки и ручки сухие в морозы, весна-лето-осень все нормально. С едой не связываю.
04.02.2020
Ребёнок первый, мы осенние) с конца октября где-то появился. Спасаемся эмолентами, проветриваю комнату, увлажнитель включаю. Педиатр с дерматологом меня на диету посадили.. АтД смотрю у многих деток, раньше не слышала про него
04.02.2020
Большой шанс, что к концу отопительного сезона все пройдёт вплоть до следующего. У нас вот так было. Что касается совмещениях ГВ и смеси - если ГВ самая лучшая еда, и отлично совмещается потом с прикормом, то не вижу причин, почему оно может быть вредным/неполезным при смешивании со смесью. Но я не специалист. Мы сдавали копрограмму на СВ в 4 месяца, идеальная была.
04.02.2020
А во сколько у сына начался атд? Я думала его в год «перерастают». Спасибо за ответ по СВ, веский аргумент:)
04.02.2020
Сын августовский, началось в 4-5 месяцев, прошло в апреле, и снова началось в октябре (было холоднее с минусами), потом было теплее и прошло, потом снова холоднее - снова обострение. В общем только на улице ближе к минусу - сразу начинается, только чуть выше - проходит. Эта зима вообще тёплая очень у нас, то и проявлений мало. Но когда были морозы то сразу краснело и шелушилось сильно на ножках и ручках. Обратите внимание на связь с погодой.
04.02.2020
Я в 2 недели отказалась от груди, так мама сцеживалась и до года кормила меня из бутылочки. Может, это вариант?
04.02.2020
С молокоотсосом вообще грудь не дружит. По 20мл сцеживает. Ночью если - 80мл. Это все с двух. Хотела, но очень быстро завершу, мне кажется..
04.02.2020
А у меня круглосуточно 20😢
10.02.2020
СВ 330мл