Войти
Kcюша
40 лет Осло, Норвегия
На сайте с 05.04.2009, последнее посещение — 13 лет назад
Добавить заметку
272
записи
28
друзей
2
подписчика
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Осло
три вопроса - три ответа

вопросики от Полины polinapolina

1. хотела бы ты что-то поменять в своей жизни?

иногда кажется, что да, но если хорошо подумать, то нет. иногда просто кажется, а что было бы, если бы то, или се... но нет, я просто счастлива, я люблю мою семью, работа хорошая. например, я думаю, а что бы было, если бы я продолжила играть в теннис... или, если бы я осталась в России. Но нет, я ничего не хочу менять. Ура.

2. придаешь ли ты значение брендам и почему?

наверное, иногда. я думаю это от лени, например, хочешь выбрать сушильную машину, и автоматически доверяешь хорошим маркам, иногда даже не подумав, а может вот эта тоже имеет свои преимущества?

3. каково это, жить в многоязычной семье?)

мне кажется, также как и в любой другой. язык я выучила давно, даже, наверное, думать на нем начала. я думаю, в этом ты меня понимаешь. иногда мне кажется, что я стала сдержаннее. иногда кажется, был бы русский, уже как-нибудь бы эдак ответила ему. а так я дважды подумаю, как это прозвучит, да и вообще, так ли важно мне высказаться... мне кажется, мне пошло на пользу быть сдержаннее :))) в остальном все одинаково, думаю

4
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Осло
Грете сегодня 10 месяцев

какой большой кажется эта дата. что у нас случилось за этот месяц?

- самая такая большая новость - это попытки ходить самостоятельно. порой может сделать шагов эдак 10, было бы куда идти

- много ходит за одну ручку.

- стала оооооочень болтливая, сама с собой болтает, с книжками, игрушками. из последнего: "суги-суги" или "зука-зука", порой звучит даже немножко неприлично. из любимого, по-прежнему "мама"

- машет "привет" или "пока"

- хлопает в ладоши

- из смешного: любит мой пупок, облизывает его и пытается выдрать зубами пирсинг

- зубов, кстати, сегодня стало три. третий вылез сегодня вверху слева. второй от центра. симметричный справа на подходе.

- сегодня у нас была первая сухая ночь. все потому, что она стала плакать ночью, и успокаивалась, только пописав. поэтому сегодня за ночь пришлось 2 раза сносить ее в раковину. в результате утром сухой подгузник.

что-то я ничего не соображу что еще нового. но вообще она стала более самостоятельной, стала интересоваться едой, пробует много чего нового, особенно любит лапшу, макароны, да и вообще без боязни стала все пробовать. ура!

очень любит титю, в любой момент может приконнектиться и подзарядиться. люблю ее безумно!!!!

а теперь много фот:

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Осло
а у нас родились киски

вчера кошка родила 4 котят. 3 такие маааааленькие, а четвертый большой такой. один - очень похож на маму - серенький и в белых носочках. два серые, а большой кот - полностью черный. 

рожала вчера вечером с 6 до 9 где-то. я у нее приняла первого и третьего, муж второго и четвертого. вообще она хорошо держалась, все сама сделала, но мы немножко помогли, под конец она устала и забывала перегрызать пуповину. мы ей тыкали куда чего надо делать. теперь они ее сосут, смешные маленькие зверьки. теперь нас дома аж 8!

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Осло
ааааа, она МОЖЕТ ходить!

Доча умеет ходить. Проверяется следующим образом: садитесь на пол с книжкой в руках, начинаете ее читать. Заинтересованный ребенок подползает, встает, дергает за книжку, пытается ее порвать... потом отцепляется и просто стоит на своих двух и слушает, как вы читаете. Тут вам приходит в голову, ни с того, ни с сего, откатиться назад на пол-метрика. И что происходит? Она идет к вам!!!! Она умеет. Так можно повторять несколько раз, каждый раз Грета ходит все больше и больше шагов. НО: как ее заинтересовать еще больше? А то какое-то издевательство получается с книжкой. Как сделать, чтобы ей было интересно ходить? Вот в чем вопрос. 

Вчера в бассейн одела ей носки, чтобы она теперь сама шла, за одну ручку, до бассейна. Ей очень понравилось. После занятий выходили по наклонной дорожке из бассейна, она за одну ручку, только вышла из воды, выдернула свой палец из моей руки, села, развернулась, и как ломанулась обнатно в бассейн, ползком, естественно. Когда я ее догнала, она была уже почти полностью в воде, ноги уже плыли, а руками кое-как доставала дно... Но с третьей попытки мы все-таки вышли из бассейна. В душе - новое открытие. Оказывается она больше не хочет быть на ручках все время. Теперь она хочет ползать по всей душевой, играть со сливом, и (о, ужас), пить из него {#smiley-yell} 

В раздевалке она тоже всем продемонстрировала свои новые умения, все обзавидовались (тут детки, как мне кажется, попозже начинают ходить), кто вслух, кто про себе. Я была полна радости! Но больше всего меня прикалывает, как она встает сама посреди раздевалки, голенькая, она такая смешная. Встает и руки раскидывает, похожа на что-то типа кинг-конга :)))) 

Ну так вот, как же заинтересовать ее в ходьбе?

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Осло
новый этап

как вы уже знаете, я начала работать, и от этого ощущаю себя странно и грустно, иногда. Дома остается Грета с папой. И этот необычный пост - о том, как все меняется. Мне было грустно, очень грустно, до слез, первые дни. Я с трудом их сдерживала в разговорах с людьми на работе. Кто знает Грету, могли представить мои переживания о том, как же она будет кушать, засыпать, писать, какать, играть, и т.д.

- начнем с того, что я не собираюсь бросать гв только из-за работы. поэтому я ежедневно по нескольку раз в день сцеживаюсь на работе. конечно, это не так приятно, как теплый ротик твоей малышки... но я сцеживаюсь, везу домой сцеженной молоко, а папа дома кормит им дочу в другие дни.

- бутылку она не полюбила... ест мало, как мне кажется. в один из дней я даже испугалась, что у нее будет обезвоживание. но ведь ее не заставишь. при этом педприкорм присутствует, в малых дозах, так как пищевой интерес у нее только-только приходит.

- но ведь она довольна, не рыдает же она целый день. она играет. с папой. они ходят гулять в слинге в хорошую погоду, ходят кормить уток на реку, им интересно. она его любит, ей с ним тоже очень и очень интересно. у них развиваются очень хорошие взаимоотношения.

- высаживать у него не очень получается... но зато он больше не парится по этому поводу, а иногда подтирает лужицы, пытается высаживать, хоть и безуспешно, иногда одевает подгузник

- который, кстати, многоразовый, потому что с этой идеей наш папа тоже смирился, и ему даже нравится.

- каково же было мое удивление, когда я услышала от него "самое простое из всего, это уложить ее спать". я была шокирована, ведь со мной это не так, она может долго ползать по кровати, ковырять пятнышки на стене, подсасывать титю периодически, вствать и падать в подушки, играть с одеялом в само-прятки, этот список бесконечен. мне нравится баловаться с ней на кровати, пока она не уснет. Но я представляла, что с папой она не будет так делать. И нет, она так не делает. Они просто обнимаются, он ей поет песенки, носит по дому, танцует, она кладет на него голову и засыпает. Так просто!

- они играют, они читают книжки на их языке, я ей читаю их на нашем. им весело

А потом я прихожу домой, и она ползет в прихожую с улыбкой на лице, и обнимает меня. Она не плачет по утрам, когда я ухожу, ведь она в надежных руках папы. Она радуется когда я прихожу, и балуется со мной весь вечер, кушает титю, мы обнимается. Все ХОРОШО! Это просто новый этап, этап, когда она учится быть собой с другими людьми. Сейчас с папой, через месяц - будет учиться быть с бабушкой, через 3 месяца - с новыми людьми в детском саду. Да, она в год пойдет в садик, хотя мне самой еще не верится. Но выходит, что она довольна, а это - самое главное для меня, я вижу, что ей интересно.

Это совсем не в обиду тем, кто остается с детьми дома, нет, я честно вам завидую. Это для тех, кто боится, как боялась я, что что-то не получится. Наши дети гораздо сильнее нас, проверено на Грете - которую я называю high-need baby. Она не перестала ей быть, она все еще этот хвостик, который всегда при мне, в ванной, на кухне, в зале, в туалете. Эта маленькая липучка, с которой с не хочу расставаться. И я рада, что у нас с ней продолжается титя, совсестный сон, слинги, и т. д. Кстати, тут я просто счастлива отметить, что совместный сон - это самое лучшее, что у нас есть. Некоторые люди специально приучают ребенка к кроватке прямо перед выходом на работу, чтобы "высыпаться". Но я вам скажу, что самое лучшее после 9 часов врознь с дитем - это не отдельный сон еще 10 часов, а совместный, ибо 5 часов в день с ребенком - это не может быть правильно. Мы очень любим эти прекрасные моменты, и я надеюсь, что мы еще долго будем этим наслаждаться.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Осло
разговорчики

Грета болтает, конечно, в основном, на своем языке. Сидит, играет с чебурашкой или куклой, и что-то с ними лопочет. Любимое - это "дяга-дяга-дяга", и еще из новенького "сиги-сиги-сиги". Это она так с ними разговоривает, рассказывает им что-то

еще листает книжки, и "типа читает", тоже на своем языке, как будто рассказывает.

Я умираю при этом со смеху

8
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Осло
еще два лезут

теперь вверху, причем не те, что в серединке, а вторые от центра. зубки вы наши

4
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Осло
восторг какой-то

я невероятно радуюсь, видя как Грета тренируется вышагивать. каждый день все больше и больше. шага по 2-3 за раз, но все чаще. у меня внутри аж все замирает. 

вчера у нас были гости с девочкой на год старше Греты. так она даже им это свое новое уменее продемонстрировала (наверное был слишком заразителен пример бегающей по всему дома почти 2-летней девочки)

 

image

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Осло
горловина на круговых спицах

подскажите, пожалуйста, опытные.

у меня имеется законченное собранное изделие, осталось только горловину доделать. в инструкции написано:

"по краю горловины набрать на круговые спицы 106 п. Вязать для узкой бейки по кругу 1 р. изнаночными петлями, затем петли закрыть лицевыми."

Я не очень понимаю, как набирать на спицы одновременно присоединяя к вороту изделия. Там-то уже петли закрытые. И их, кстати, по 23 спереди, и 23 сзади. Или надо сначала набирать на спицы эти 106 петель, а потом их как-то приделывать к тому, что уже есть? ААА, не понимаю.

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Осло
два шажка

сделала вчера Грета. была у нас встреча мамочек с детьми у нас дома. 15 человек одновременно - это рекорд для нашего дома. Грета была полна эмоций, неожиданно стала играть с давно надоевшими ей игрушками, видя, как другие дети ими интересуются. А потом стояла-стояла, и сделела 2 лилипутских но самостоятельных шага мне в объятия. ура! конечно, еще рано радоваться (а ведь так хочется уже надеть на нее все эти платьишки, которые она ненавидит, потому что наползает на них коленками), но начало положено. ура!

ну и так, фотка-бонус:

Грета
17 лет 2 месяца
Самуэль
12 лет 9 месяцев