Вот призадумалась я. Мы сейчас частенько гуляем с детками. И часто у Маши забирают ее игрушки или камешки, которые она находит. В принципе я не вижу, чтобы она расстраивалась. Но иногда видно, что она хотела взять игрушку, а какой-то более настырный ребенок ее забрал тут же. Я так понимаю, поскольку она маленькая, она не лезет на рожон. Очень редко она может решиться взять что-то. Но у нее тут же могут это выхватить. Тогда она идет заниматься чем-то другим. Вот должна ли я как-то реагировать? Я выбрала позицию: не вмешиваться. Ведь не всегда я буду рядом, чтобы разруливать ситуацию. Да и не вижу я, чтобы она сильно переживала. Но мне так жалко ее бывает. Как вы поступаете?
задумалась
Обычно мы специально берем что-то на обмен. Или я нахожу некую аналогию на скорую руку, например, когда речь идет о палочках-камушках-цветочках — предлагаю другому малышу такое-же, как у моего. Мол, смотри, какая... далее идет куча эпитетов. Или просто говорю, что мы в это сейчас играем и пока вещь занята.
Пока ее это не сильно трогает, не страшно. Она еще успеет дозреть до понятия твое-мое, тогда и стратегия твоя поменяется. Пока ребенок отвлекаемый, переключаемый- гораздо все проще и легче. По большому счету это трогает нас, взрослых. Ну а когда Маша уже будет понимать, что это вещь ее, тогда конечно надо будет отстаивать ее интересы, ведь мало кто потерпит из взрослых, если к нему в дом придет чужая тетя и без церемоний заберет, например, фен для волос. Так что придется вежливо, но уверенно забирать игрушку со словами: извини солнышко, но когда Маша наиграется в свою куклу, она, если захочет, даст и тебе поиграть. Если тон безапелляционный, ребенок не будет зажимать отнятое, как правило, игрушка возвращается тут же. В лучшем случае ребенок берет играть что то другое, в худшем, идет к своей маме и начинает закатывать истерику ей. Но там уже дело мамы разрулить ситуацию с собственным чадом)
А я свою увожу от всяких злых и жадных детей.) А вообще моя сама у всех все отбирает, приходится тоже бегать и не давать этого делать(
А Маша берет только бесхозное. Ну в смысле то, что осталось без присмотра. Есть просто дети не злые, просто более настырные что ли) Вот мы сейчас часто гуляем с одним мальчиком. Он хороший, но частенько любит Машино ведерко присваивать. Ему родители и свое ведерко берут и говорят не забирать, но понятное дело, что он не понимает.