1 июня в этом году в Бийске отмечали, можно сказать, на широкую ногу. Почти у каждого магазина были какие-то развлечения для детей. Песни, пляски, куклы-великаны, леденцы в подарок. Были какие-то праздники на площадях. На стадионе Юбилейном прошел большой концерт! (Вот тут веселый ролик, снятый и смонтированый зрителем )
Даже у нас во дворе инициативная группа (наверное, мамочек :) ) организовала чудесный детский праздник, заслуживний нашего особого внимания и большого уважения к организаторам!
Нам очень понравился конкурс поделок и рисунков, за которые всех мастеров наградили вкусными или очень вкусными подарками, и даже грамоты выдали! (Только не понравилось отношение некоторых детей -- оно же их родителей - к этим самым поделкам и рисункам, и реплики "Ой, да я эту чушь за 5 минут нарисовала" - какие-то грустные. Это же показатель твоих творческих способностей, а тут такое к ним отношение. Но это, конечно, дело каждого родителя - как будет дить понимать и оценивать старания, достижения, соревновательность...) Были Мартин-зебр и, как я поняла, Белоснежка, весело игравшие с детьми и проводившие конкурсы. В конце мероприятия состоялся конкурс рисунков на асфальте. А вместе с мелом всем участникам раздали сладости. Все это - дружною детскою гурьбою под громкую музыку. Мы тоже угостились леденцом на палочке и пристроились к чьему-то жизнерадостному солнышку, даже пририсовали кое-что от себя :)
Но весь этот день был с горчинкой... Потому как заботиться о детях у нас привыкли показушно - по праздникам. Между тем садиков не прибавляется, детские площадки не обустраиваются (я про безопасное оборудование для игр, про такое, что при нахождении на нем ребенка можно спокойно стоять или сидеть и смотреть, а не нависать над ним, защищая от аццких металлических углов, гвоздей и заноз), спортивные секции вымирают как класс. Хотите в бассейн?! Да пожалуйста! На другом конце города (час туда, час обратно) - прекрасный бассейн, плавайте на здоровье. А если смотреть более глобально - на проблемы детской медицины, спорта и образования, вообще хочется плакать. Про медицину и не только очень точно написал Комаровский в своем блоге ( ).
Грустно, стыдно и ничуть не празднично...