Я начала думать об этом давно. Писала, размышляла.
Потом я посмотрела фильм "Гражданин и земля", он ответил мне на многие вопросы. В нем впервые прозвучало слово "сыроедение". Потом был фильм "Корпорация Еда". Гм, еще много нового узнала.
Я стала изучать то, о чем, в принципе, давно слышала - сыроедение.

Когда я родила Саньку и начала кормить грудью, меня пугали диетами и ограничениями в еде. Я пугалась, но кушала все. А сыроедение - это в принципе отказ от всего настолько привычного - вареного - то паника моя усилилась: а что же тогда вообще есть?
Но вопрос тут даже не в еде. Вопрос в здоровье. Моем здоровье и здоровье моей семьи. Все мы знаем, что термообработка придумана для того, чтобы убивать вредные бактерии. Но она же убивает не только вредное, но и полезное...
Самое полезное, самое ценное, самое натуральное и естественное для организма человека было создано давным-давно. Богом, природой, Вселенной - это уж кто во что верит. И самое простое, что мы можем делать - кушать эти фрукты и овощи в их натуральном виде. Желательно не смешивая их.
Я читала про сыроедение все больше и больше. Эксцентричный Изюм, который перешел на сыроедение, избавился от огромного количества болячек, перевел на это дело свою подругу - и они родили дома, сами чудесного малыша - рожденного сыроеда, - мужчина, который без мяса поднимает такой вес и качает такие штанги, что никакой мясоед не справится. Об удивительных вещах пишет этот Изюм - о том, как растут волосы на месте проплешины, о том, что исчезает запах пота и другие неприятные запахи...
Ученый Атеров, который написал большой, но очень понятный труд про сыроедение. Человек, который потерял двоих детей благодаря экспериментам врачей и неправильному питанию. Очень дорого далось ему это знание, но, перейдя на сыроедение в 52 года, он также излечил свое тело и свой дух, третья его дочь - сыроежка и ребенок абсолютно здоров - ни кашля, ни насморка - ничего у нее не бывает. Поэтому с особенным чувством автор пишет о том, что это просто преступление - кормить детей вареным.
Я продолжала изучать и читать, но решение мною уже было принято. Я читала ночью, мужики мои спали. Я пришла к ним, легла - и услышала, как бродит в наших животах еда, как что-то там бурлит и бурчит у нас всех, даже у маленького Саньки.
Я нашла в Перми девочку, которая изменила свое питание во время кормления грудью, я искала такие свидетельства и находила их - свидетельства успешного перехода во время ГВ. Посоветовалась с Сашей - и начала. Мы закупили овощи и фрукты, я все пробовала. Поначалу было тяжело отказываться от привычных и любимых ранее вещей. Но мой переход я все же считаю довольно резким. И так мне было проще (я в принципе ела немного мяса, много салатов и фруктов). Конечно, я давала слабину порой и пила чай, например, с чем-нибудь сладким.
Ощущения менялись. Неделю я не пила чай, а когда выпила его, горло болело долго. От хлебобулочных изделий действительно появляется насморк (организм выводит слизь через нос; закапывая капли, мы заставляем его бороться с ядом, и он прекращает выводить слизь, а мы радуемся).
Больше всего меня удивил мой вес - он стал резко падать. За первый месяц ушло около 10 кг, причем первые три - за первую неделю. Удивительно изменилась фигура - я вернулась к себе пятилетней давности, стройные руки и ноги, чудесная кожа (там, где был целлюлит - даже намека не осталось на него). Никакого второго подбородка, никакой рыхлой кожи на боках - только здоровое, упругое, бодрое, гибкое тело! Красота!
А сколько времени у меня есть теперь, когда не надо готовить, мыть посуду, прибираться (после готовки еды). Я стала гораздо реже чистить зубы - нет такой необходимости.
Но все это - побочные (хотя такие приятные) явления. Главное - реакция моего организма. Благодарность и благодать. Повышение уровня энергии, радости, любви. Я стала более спокойной и умиротворенной. В голове - ясность и легкость.
Конечно, бывают у меня пищевые срывы. И тем интереснее чувствовать потом налет всякой гадости на нёбе от вареной пищи. Но к этому я отношусь спокойно. Пройдет. Но насколько же сильны привычки!!!
Тяжело с мамой, она переживает больше всех. Специально для нее я сдала анализ крови, чтобы она убедилась, что все в порядке. Я потихоньку, помаленьку неахожу для нее информацию о том, что железо и йод в большом колиестве содержатся в растительной пище, чтобы она так не тревожилась за развитие Саньки.
Да, и Санчес у меня с удовольствием вместе со мной жует фрукты, овощи, орешки и все прочее. А муж потихоньку перестраивает свое питание, стремится к нам.
Да, я очень люблю готовить.
Да, мне тяжело иногда совладать со своими хотелками. Но я четко ощущаю, когда есть настоящий голод (а это бывает редко), а когда хотят глаза, нос, уши... Это все неестественный голод, это ввобще не голод.
Я выбрала сыроедение. И всем советую :) Особенно тем, кто знает меня и видит своими глазами перемены во мне.
Здоровья!
И даже не поделился, как дочь назвал.
для меня то самый большой тормоз то что в нашем регионе растет не так много овощей фруктов особенно в зимнее время, а полезно таки то, что выросло там где живешь, а не привозные овощи фрукты.