Войти

Одни вопросы

Огрельиг
Тимофей, 17 летЛев, 14 лет 1 месяц Москва
Я не очень понимаю всеобщую тентенцию "развивать" ребенка и бежать впереди паровоза.. Мне кажется он сам растет и развивается вместе с родителями в той обстановке в которой живет. Зачем что-то эдакое специально делать?
0
11.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Вот это я мужу и не могу объяснить.

А он говорит, что стен моей квартиры, квартиры моей сестры и так дальше — мало для его развития. Мол, ему нужен очень активный рост сейчас.

0
11.10.2011
Огрельиг
Тимофей, 17 летЛев, 14 лет 1 месяц Москва
Он просто человек как и все мы ) И логично что он ведет тот образ жизни который ведут его родители - мы например да, тоже в основном сидим дома, а друзья наши путешествуют по фестивалям в палатках. Но мы так живем ). Ребенок это еще один член семьи и зачем выпрыгивать из штанов и например каждый день что-то выдумывать (особенно насильно) - чем это это его разовьет-то?
Я даже недавно слышала (а может и ты?) статью о том что когда каких-то специальных развлечений слишком много ребенок перестает ценить и любить быт и будни.
Тим стал тянуться к книгам и знает помимо героев книжек и буквы и цифры все. Но я не усаживала его "давай-ка развиваться" чтобы ты знал все раньше всех )). 
0
11.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Молодцы вы, я согласна с тобой.

Буду доносить!

0
11.10.2011
Мария
Полинка (Пуся), 16 лет 1 месяц Лыткарино
а он себе как этот рост представляет?
0
11.10.2011
Татьяна
Андрюша, 16 лет 8 месяцевРома, 14 лет 7 месяцев Пермь

а хорошо ли, Оль? много вопросов, по-моему, это когда ты стоишь на перепутье, или когда завершила длительный этап жизни и не знаешь, что же дальше, или когда не уверена в своих (чужих) действиях. вобщем это как лакмусовая бумажка: значит на ровной дороге, по которой ты ехала, попалась кочка и встряхнула тебя. несколько вопросов - это нормально, это отрезвляет, не дает "задремать" по жизни. но много - мне кажется, это знаково

а по поводу развития, я считаю, что ребенок лучше всего развивается тогда, когда специально не выделяешь на это "полтора часа в день каждое утро по четным дням и два часа вечером - по нечетным" )) когда это все идет в контексте вашего размеренного или активного темпа жизни. когда во время прогулки пускаете кораблики из листьев по лужам и рассуждаете, почему это они подчиняются силе ветра. или зимой рассматриваете сосульки и приносите одну домой, а через час от нее остается лужа - и весь процесс таяния ребенок может наблюдать сам. или как сейчас приносите домой листике и делайте из них гербарий, одновременно все рассматривая, рассказывая и трогая. или дома во время купания наливаешь немного пены/шампуня под льющуюся струю воды - и у вас вырастают пенные горы! или.... да мало ли что! ведь никто никогда специально не говорит "послушай, сын, сейчас мы с тобой поразвиваемся" ))

пример моей знакомой: она все время старалась увлечь чем-то своего ребенка, постоянно пользовалась методиками, мало давала времени на "свободное изучение" (для меня это САМОМУ: покатать машинки с горки, постучать молотком по разным поверхностям, поглазеть из окна на мусоровоз в действии, потаскать по квартире пакет с продуктами, ну пусть там лежит всего пара яблок, и т.д.). в итоге ребенок настолько привык, что постоянно все новое, интересное, необычное исходит от мамы, что сейчас ей приходится очень тяжело. ребенок не может сам что-то изобрести и порадоваться этому открытию. ну может и может, но на каком-то н ачальном уровне. посмотри, сколько он упустил! так что когда у меня сын самостоятельно себя занимает, стараюсь в эти минуты ничем ему не мешать. вот когда зовет меня - прихожу, но не раньше. я заметила, его может увлечь даже самый обычный узор неровностей на дверном деревянном косяке - и он будет водить по нему пальчиком и "рассуждать" ))))

0
11.10.2011
Анна
Гри, 19 летЛёнь, 16 лет 5 месяцевТамарик, 13 лет 6 месяцев Москва

Мне кажется, "смотреть по ребёнку" это ключевое, но никто не отменяет различных вещей, которые ему можно просто предлагать (но мне кажется, не в режиме "сели - прицельно позанимались"), вообще мужу можешь сказать (я кстати не отследила, мы на  "ты" перешли или нет :) что развивающие функции можно приписать любой вещи (есть даже упражнение такое для педагогов, проводящих развивалки с детьми - написать как минимум две-три развивающие задачи для любой штуковины от мячика до мягкой игрушки). Я думаю, надо всё попробовать, есть классические направления развития, но делать это в русле обычной жизни :

движения, физическое развитие

мелкая моторика

речь

социальное развитие

общие представления об окружающем мире

творчество и конструирование

новые ощущения

совместная деятельность

наблюдение каких-то процессов

эмоциональное развитие

0
11.10.2011
Naranja
Олежа, 16 лет 6 месяцев Москва

Может просто спросить у мужа, что он подразумевает под правильным развитием и ввести пару-тройку элементов из озвученного? Чисто читая Твой дневник складывается ощущение, что все Ты правильно делаешь и Сашка развит чудно.

Лично я когда есть настроение просто открываю книжку\ленту друзей\полезную статью, смотрю на предмет нескольких игр, которые нам могут подойти в ближайшее время и делаю себе закладку в мозге Потом когда подходящий момент подвернется - пробую. Развитием по методикам или по расписанию не увлекаюсь, нам обоим это не близко. По-моему главное просто все время что-то новое предлагать(в смысле не каждый день, но часто), но не перебарщивать + вспоминать старые игры и обогощать их новыми элементами. 

0
11.10.2011
Сусанна
Ярославчик-красавчик, 17 летМаюшка-помпушка, 14 лет 4 месяца Одинцово

у нас "для развития" в привычном понимании не так уж много чего. То есть достаточно много, но Ярослав этими делами долго не может заниматься. Лепить - рисовать - клеить - это  всё минут на 15. Обычно он закончит уже, а я продолжаю сама)) Но до 2 лет с каждым из этих занятий мог сидеть по полчаса. Причем сам, на курсах Монтессори, например. А сейчас мы даже ходить на них перестали, т.к. он там только бегает.

В основном у нас сейчас действительно больше физическое развитие. Даже его любимые книжки, которые раньше мы могли часами читать в прямом смысле, совсем забросил одно время. Сейчас раза 3 в день можем читать по полчаса где-то.

0
12.10.2011
Nia AromaNia
Вика, 31 год 2 месяцаДиана, 29 лет 1 месяцЛея Мэй, 27 лет 10 месяцевСофия, 17 лет 7 месяцевТом, 14 лет 3 месяцаЭмануэль, 3 года 5 месяцев Кирьят-Тивон

прогулки, чтение и всякое творчество это минимум, как мне кажется

мы с Сонькой занимаемся разной моторикой - для этого ей только надо подкинуть подходящий материал (мозаику, прищепкию, бусинки....), сама зависает

и всякими про-логопедическми упражнениями типа выдувания мыльных пузырей и пр.

и немножко логикой, потому что я это люблю.

0
11.10.2011
Меня тоже несколько коробит эдакое "насильственное развитие".. можно подумать, что ребенок - маленькая глупка и сам учиться не может... наблюдая за дочкой , могу сказать, ого-го как может - только этим весь день и занята... и тяга к учению всему - такая, что мне и не снилось) Потому вопрос - чего именно хотим развить в ребенке - а дальше самому этим заниматься..  Другой вопрос - всегда ли это надо... я в ужас, например, пришла, когда 1.5 летняя моя малышка начала буквы учить.. прямо весь алфавит сама выучила...  вообще не считаю, что это сейчас надо..  но раз сама решила, то пожалуйста )
0
11.10.2011
Мария
Григорий Андреевич, 17 лет 3 месяцаБорис Андреевич, 10 лет 2 месяца Пермь

А мы английский потихоньку осваиваем)) До 20-ти по русски научились считать, начали по английски ступеньки в подъезде считать)) потом по плану у меня изучение животных, посуды, дома)))) Песни сам выучивает)) Допусим любимая "чумачечая весна" и "на большом воздушном шаре мандариногого цвета" ))))) Бабушка учит баскетболу, на зиму планы  - встать на горные лыжи)))

читаем книжки) останавливаюсь в любом месте  - Гри продолжает пару слов))) Кота в сапогах уже замозолили всего)))

0
12.10.2011
Dushka
Василина, 16 лет 10 месяцевАндрей, 22 года Пермь
Мы как прежде плаваем, и весьма успешно:-) Вчера первый раз на танцевальное занятие сходили, гм-мм вся в сомнениях, дочь ползанятия ревела просилась домой, потом успокоилась, втянулась, сказала что пойдет еще. На занятиях не делали ничего такого что мы не могли бы сделать дома, растяжечка, хороводики, и т.п. единственное что это в компании с детьми. Стоит ли ради компании ходить на занятия?
Дома у нас пользуются успехом видео Музыка с мамой занимаемся вместе или с старшим братом.
0
12.10.2011
мы творчеством занимались всяко, опыты разные показывала (лед, воду красили, в воду тушь капали, солили, сластили, готовили вместе, горячее-холодное... ). еще читали, песенки пели, стихи, игры пробовали (животных кто как говорит, как называется)... да как=то это все между делом)) по максимуму привлекаю и объясняю, если спрашивает
0
11.10.2011
Эля
Шуня, 16 лет 9 месяцевМирослав, 11 лет 10 месяцев Калининград
Я думаю, что просто надо предлагать ему то то, то это. И если Саше будет интересно - продолжать. А специально развивать не стоит, мне кажется. ВОт моя - хочет, книжки сама тащит. Почитаем тогда. Хочет, кубики тащит (я такие кубики хорошие купила, очень ей нравятся). Хочет - посудой играет или на прогулку зовет и т.д. Но перед этим я же ей показала, что есть книги, игрушки, пластилин и т.д.
0
11.10.2011
Marusya klevaya
Кристинка, 29 лет 8 месяцевМаруся-2, 15 лет 11 месяцевЛюбаша, 13 лет 9 месяцев Херфорд
Оля, нам нет еще двух - но я думаю играть в игрушки или воспроизводить вместе бытовые дела: мыть, готовить, стирать. Что Санька твой с успехом делал раньше) Читать. Слушать музыку разную. Кукольный театр устроить можно. И у тебя все верно написано!
0
11.10.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва
Оля,посмотри всякое на кококидзе
0
11.10.2011
Понравилось Летние размышления

Похожие записи