Войти

Из сообщества "Успевай с детьми"

Дети, как и люди ооооооочень индивидуальны. Спят все по-разному, день проводят тоже по-разному. А потом, ты думаешь, это мама так выдумала, разнообразие и быстрая перемена игр? Мой 100% также. Они же еще плохо концентрируют внимание и потому, крайне редко могут сидеть с одной игрушкой да еще и самостоятельно больше 15 минут. Вот, точно как у меня 100 игр каждая на 10-15 минут :) И дело тут не в раннем развитии, пади посиди с таким шиолопопом. Все же разные.

0
24.10.2011
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт
дело не в шилопопе, а в том ребенок должен и сам иногда решать что он хочет делать: может ребенок зочет лепить не 10 минут, а 30 сегодня. а тут мама со своими активными играми. и еще ребенок, особенно старший в этом случае, уже должен иногда играть сам, а не по расписанию.
0
24.10.2011

Я согласна на 100%, что ребенок должен сам иногда, и даже не иногда, а часто принимать решение. Но, мне кажется вы очень буквально воспринимаете тот план, который выложен сверху. Мама просто костатировала, как проходит их день. Я сильно сомневаюсь, что она заставляет детей, еще больше сомневаюсь, что дети в этом возрасте будут играть из под палки :)

0
24.10.2011
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

вот как раз по тому как написано, я делаю вывод что там так оно и есть. потому что я не могу представть терхлетнего ребенка добровольно лепящего за стоом, когда мама убирается и многое другое тоже. я видела разных детей этого возраста

0
24.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Да понятно, что все разные. 

Но, по моим ощущениям, не дети, а  роботы — погулял? порисуй, полепи, посмотри. Ну а правда, если ребёнку хочется посмотреть в окно 10 минут? 

В том-то и дело: когда есть свобода выбора, тогда человеки придумывают потрясающие игры. Мамы бы до таких не додумались )

И я вижу у этого некоторые неприятные следствия: дети потом абсолютно не умеют занимать и развлекать себя сами. И мамы очень начинают нервничать.

0
24.10.2011
Я сомневаюсь, что эта мама заставляет детей :) А какая может быть свобода выбора, если ребенок не знает как рисовать, например? Ему надо показать хотя бы. Я согласна и сама так делаю, что ребенок должен побыть один хотя бы 30 минут в день, но дело не в этом, а в том, что он, просто сам этого не захочет, не даст...
0
24.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Мама может показать всё, что угодно. И давать ребёнку выбор, так ведь? Вот у нас материалы для творчества — что ты хочешь сегодня? А не так, что  унас до обеда — обязательная лепка каждый день ) А если поваляться хочется в обнимку ребёнку? :-)

Почему не захочет и не даст ребёнок побыть сам? Иногда очень даже хочет и даёт )

0
24.10.2011
Оля, да с чего ты взяла, что она и выбора не дает? Может она просто это не написала. Мне показалось, что она просто выложила пример того, как они проводят день. Я могу и ошибаться, но я так увидела. Не даст почему? Ну потому что опять же, все дети разные, не суди только по своему. Мой не даст, однозначно.
0
24.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Настя, потому что мне кажется, дети выберут куда более подвижные мероприятия и не на 15 минут в день, а больше ))

0
25.10.2011
Ну опять же, разные дети по-разному ))) Мой никогда дольше 15 минут ни во что не играет. 15 минут это даже если повезет, чаще всего 7-8 минут с одним занятием. На счет подвижности тоже зависит от темперамента ребенка. Ну нельзя же всех под одну гребенку!
0
25.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Да конечно нельзя, и совсем не об этом речь ))

0
25.10.2011

ЛЛибо я совсем уже того, либо Оль ты меня так запутала...))) ну не важно, хорошо потрепались ))))

0
25.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Перетёрли )))))

0
26.10.2011
Сусанна
Ярославчик-красавчик, 17 летМаюшка-помпушка, 14 лет 4 месяца Одинцово
я вот читаю и думаю, это как же столько занятий уместить, потом смотрю есть по 10-15 минут, например. Этого как-то мало на мой взгляд, никакой концентрации... И да, в 21.30 я бы сама отрубилась при таком режиме и когда же на себя время потратить...
0
24.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Вот и я в тех же вопросах.

Мне кажется, есть ещё определённая перегрузка, когда чтолько разных вещей за день.

0
24.10.2011
Сусанна
Ярославчик-красавчик, 17 летМаюшка-помпушка, 14 лет 4 месяца Одинцово

бывает у нас в один день и рисование и лепка и аппликации, но только если я проявляю инициативу. А так когда сам выбирает, то немного получается занятий. И  сейчас много таких игр - типа в домик (в палатке), в норку под одеялом, и всякие в теннис, в мяч и прыгалки.

0
25.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Так ведь по чьей инициативе? Конечно, если перечислить все занятия, которыми мы занимаемся в день, тоже много всего получится. Но из них бОльшая часть - по Сашкиному запросу.

Меньшая — очень маленькая — по моим идеям и настояниям

0
25.10.2011
Сусанна
Ярославчик-красавчик, 17 летМаюшка-помпушка, 14 лет 4 месяца Одинцово

я проявляю инициативу, если вдруг Ярослав не знает, чем бы заняться. А так мне лень, честно говоря, что-то выдумывать и насильно (для себя в том числе) развлекать. Все игры и занятия с обоюдным удовольствием.

0
25.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

И я так думаю

0
25.10.2011
Naranja
Олежа, 16 лет 5 месяцев Москва

Ужас. Я б повесилась точно жить по такому расписанию. И вообще вот такие варианты как "5-10мин спокойная игра на полу" меня безмерно удивляют. Потому что вот даю я Олегу к примеру полкастрюли пшенки и всякие ложечки-баночки и он благополучно "спокойно играет на полу" по 20-40мин. А тут получается надо прерывать что ли его каждый раз? Я уж молчу про то, что я вообще не оч представляю как планировать игры, если он уже давно сам их предлагает в половине случаев. А книжки так вообще притаскивает спонтанно и часто, у нас сейчас фишка их читать по сто раз в день.

А вот насчет того сколько спать, эт кому как с детьми еще повезет. У подружки вот сын спит ночью 8ч как по часам и час-два днем с года. Если днем не заснет, то максимум 9ч поспит ночью.  И всё, как ни угуливай и чем с ним не занимайся больше он не проспит, она может только корректировать время отхода ко сну на удобное ей. А мой в сутки может от 13 до 15ч продрыхать, засонькин:)

0
24.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Да, да, да.

0
25.10.2011
Эля
Шуня, 16 лет 9 месяцевМирослав, 11 лет 10 месяцев Калининград
Нам это не подходит))) У меня Шуня такой скандал закатит на мои попытки ее день подчинить режиму! У нее свой режим (кроме сна и питания - и то в питании она часто тоже корректирует), сама себе лунапарк. И я иной раз поражаюсь ее изобретательности! Мне остается только подключаться. Кроме этого, я учу ее тому, что я тоже человек - с желаниями, самочувствием и т.д. Она должна понимать, что я не робот и не обслуживающий персонал. Шуня не любит, когда я читаю ей книжки. Меня это расстраивает, но зачем я буду ее заставлять? Жду, пока дозреет, периодически предлагая почитать. Зато она с удовольствием сама листает книги, показывает и называет знакомых животных и предметы. А больше всего она любит скакать по дивану, перелазить через спинку, переставлять табуреты и доставать то, что раньше не могла. И строить башни из кубиков. Замечательные кубики ей купила - сама иногда зависаю и строю башни, потому что построить можно абсолютно сююреалистические вещи)))
0
24.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Так в том-то и дело, дорогая.

Если следовать за ребёнком, он столько интересного покажет ))

0
24.10.2011
Мария
Полинка (Пуся), 16 лет 1 месяц Лыткарино

жуть! начиная прям вот с "6.30 подъем"

как они вообще это все реализуют?? 15-30 - чай все допили? бегом рисовать! 15-40 - быстро-быстро - катание на маме-слонике, ну и что, что не дорисовали, ваше время вышло! а теперь дружно кружимся в юбочках и падаем на пол! 15-50 - стоп! упали, лежим - не двигаемся! активная фаза закончилась! теперь пирамидки! куда пошел? пописать? горшок был в 15-00! а ну вернись, сейчас по расписанию кубики!

жуть-жуть-жуть!

0
25.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Да, в ЖЖ тоже сравнивают детей с роботами. С таймерами ))

0
26.10.2011
Antika
L, 16 лет 6 месяцевS, 10 лет 9 месяцев Белая Березка

прочла с ужасом, ощутив собственную беспечность.... а мама видать ничем больше не занимается, да? не ест, не спит, не работает, не кокетничает, не общается с мужем и никуда не ходит.


я очень извиняюсь, но меня это поразило. для меня это не круто.

0
25.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Я думаю, тут беспечность ни при чём.

А представленный случай — крайность.

И для меня это совсем не круто, что я и написала в низу поста.

0
25.10.2011
Olga
Eleonore, 17 лет 2 месяцаEric, 11 лет 9 месяцевEmilie, 8 лет 3 месяца Дармштадт

я в шоке....  честно... ну это уже перебор.

п.с. моя встает в 6-30. отбой в 20-00, иногда, если поздно днем уснет, и встанет в 18-00, то отбой в 21-00.

НО! если я ее буду так мучить, то она у меня три раза за день поспит :) ну 2-то точно - на прогулке :)

0
24.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь
И я в шоке.
0
24.10.2011
Александра
Старший сынок, 16 лет 4 месяцаМладший сыночек, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка , 2 года 4 месяцаМладшая дочка, 2 года 4 месяца Балашиха

Оооо..... Жёстко!

Интересно, это мама примерный распорядок дня написала, включив максимум возможного, или на самом деле чуть ли не по будильнику всё делает?..

0
29.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

мама не отвечает на эти вопросы )

0
29.10.2011
Елена
Радхика, 16 лет 9 месяцевЯн, 13 лет 11 месяцев Москва

мать моя женщина.... если б не твой комментарий внизу, моя бы самооценка как мамы ниже плинтуса была бы...

0
26.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

:-)))))))))))))))))))))))))))))))))

0
27.10.2011
katy
Дашутка, 16 лет 10 месяцев Салават
чего народ возмущается, у нас так и на деле получется только в более хоатичном порядке, т.к. инициатор дочка
0
25.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Я возмущена тем, что мама, как мне показалось, имеет твёрдый план и придерживается его. А как раз инициативе детей места нет

0
25.10.2011
Юлия
ВАсилиса, 31 годУльяна, 28 лет 7 месяцевЕвдокия, 17 лет 2 месяцаМария, 15 лет 3 месяца Москва

мне кажется,это не реально за полчаса ванну принять  и краски какая уборка .когда рисуюткрасками ?если ,конечно .они постарше 3 лет )

может ,это для дом детсада?

0
24.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Да, ещё там неувязочки есть: за 15 минут и рисование, и сбор на прогулку

0
25.10.2011
Анна
Гри, 19 летЛёнь, 16 лет 5 месяцевТамарик, 13 лет 6 месяцев Москва

Я б так не смогло... Причем ни написать заранее и следовать, ни даже подобный список составить по факту, так сказать. Кроме моей работы в присутственные дни, когда я на работе "с и по", никакой стабильности в нашей жизни нет :)

ПС: Я понимаю, что многим спокойнее, когда всё так: мама чувствует себя уверенней, понимая, что "всё схвачено", а то расслабишься и не дай бог детей недоразовьёшь или ещё что.

0
24.10.2011

ацкие люди встают в 6-30... как? ну остальное тоже жесть, но все-таки маловероятно.. но вставать в 6-30!!...

0
17.11.2011
olya
мариам, 17 летгригор, 14 лет Пермь

капец!да еще и ванна 2 раза в день...она что,подводников готовит??? мы вообще уже 2 раза в неделю купаемся-больше сил моих нет)))

и что за игры-5 мин? бред по-моему, а на расписание...

0
27.10.2011
Ксюша
мое счастье, 15 лет 11 месяцев Воронеж
Вообще какой-то ужасный план, как не дома, а в армии прям.
0
24.10.2011
Маша Криничная
Миша, 20 лет 2 месяцаЕва, 16 лет 2 месяцаАнатолий, 12 лет 5 месяцевФедя, 9 лет Бахчисарай
это ппц!!!! маме места нет, папе - нет, дому - нет, только пунктики
0
24.10.2011
Эллина
Лизонька, 16 лет 2 месяца Москва
а я к этому стремлюсь...
0
24.10.2011
Ольга
Александр, 16 лет 10 месяцевНикита, 13 лет 9 месяцевМихаил, 11 летРоман, 8 лет 3 месяца Пермь

Зачем, моя хорошая? Чтобы детства не осталось у ребёнка?

0
25.10.2011
Наталия
Ульяна, 16 лет 10 месяцевИя, 14 лет 1 месяцФёдор, 10 лет 2 месяца Королев

жесть(

0
25.10.2011
Разные мнения Следить за языком

Похожие записи