Я сразу решила, что в районной поликлинике мы обслуживаться не будем, с Сашуней никогда не заглядывали туда, да и с Никиткой не пойдем.
Я нашла нам семейного доктора, которая не увлекается лекарствами, а больше гомеопатией и натуропатией. С первыми насморками мы боролись гомеопатией. Но насморки затянулись.
Я обследовала Саньку у другого врача, но тоже биорезонансным меТодом, потому что мы уж на аллергию думали (на материал, из которой сделана кровать? На кошку через три года? На еду?). Нашли только аллергию на плесень и грибки.
Мы были у ЛОРа в частной клинике (который 80 процентов времени увлеченно впечатывал все в компьютер) и насоветовал антибиотиков, мы были у ЛОРа в детской больнице (которая сказала, что два стеноза у Сашки - это вообще прямой путь к астме). Да, мы за эти месяцы пережили стеноз у Саньки, справились без больницы.
Короче, сопли наступали на нас трижды.
В последний раз я отправилась еще к одному ЛОРу в частную клинику. Вроде, приятная женщина. Все объяснила, рассказала, выписала кучу лекарств и провела лечение Нику (Сашу не брала с собой), на следующий день я показала Сашуню, и мы провели там два часа, и обоим моим детям отсасывали сопли, и они ревели, ужас. Ну и денежный вопрос: каждый поход по 1000 рублей, плюс лекарств на три тысячи, Сашке был прописан курс 8 раз.
Вот тем вечером у меня случилась паника. Дождалась Сашку, поплакала. Он верно сказал: зачем бросаться за всеми и сразу выполнять все рекомендации? Можно послушать одного, другого - и выбрать то, что кажется верным.
Слава богу, что на следующий день пришла Катя. Она еще при телефонной разговоре сказала, что у Ника может быть стридор. Она отправила нас к волшебной Ольге Петровне, которая, глада на назначения последнего ЛОРа из частной клиники, была крайне удивлена - зачем детям гормоны и антибиотики при простом насморке? Я тоже была удивлена, читая инструкции, уточнила у ЛОРа, она меня заверяла, что все хорошо.
В общем, чему я это все живописую:
1. Спокойная мама - здоровые дети.
2. Доверяй своей интуиции - если клиника очень странная, везде беспорядок, врач заваливает лекарствами и прописывает долгие курсы - будь настороже. Еще я была завалена тонной информации о 15-летнем опыте, конгрессах и конференциях, но стридор эта врач не разглядела!
3. Слушай нескольких специалистов, собирай консилиум, в конце концов.
4. Выбирай того, кому доверяешь.
Как жаль, что Катя не принимает, как частный врач.
А, да, еще по одной рекомендации я звонила, так врач с ходу, по телефону, прописали мне пить зиртек, а также строгую диету и прочие радости. Весело?
Я решила: пригласить Татьяну и довериться ей полностью, обращаться к узким специалистам в случае необходимости. Быть спокойной и доверять себе. В первую очередь.