Моей дочке 2,5 года. Она не разговаривает толком и мы полгода ходим в садик. И возник такой вопрос, как вы относитесь к подгузнику в таком возрасте? Я ей одеваю подгузник на ночь, иногда на дневной сон, и чтобы утром и вечером до садика и из садика добежать. И часто слышу вопросы в наш адрес, типа, а вы до сих пор подгузник носите? Давайте надо уже отвыкать… я говорю я понимаю что уже в нашей группе никто подгузники не носит, но сейчас зима, холодно, а на холоде обычно чаше хочется в туалет. И моя дочь не может мне сказать хочет она в туалет или нет. Поэтому утром когда мы идём в садик я одеваю ей подгузник, чтобы у неё комбинезон не был потом мокрым, ведь вы ходите гулять на улицу. А вечером, я одеваю подгузник только в том случае, если мы идём в магазин, или куда-нибудь ещё заходим. Если мы идём напрямую домой то я не одеваю подгузник. Вроде бы казалось плевать что другие думают и говорят, но мне как-то не по себе стало что не делают такое замечание что ли
Лучший ответ
Не знаю, зависит от ребенка. Сыну на прогулку сняла, когда научился терпеть и полноценно сел на горшок(в 2 года). На дневной сон оставался, пока не перестал писать во сне, точно не помню, когда убрала. На ночь надевали до 3.5, потому что казусы случались, а перестилать ночью постель мне не понравилось)) Когда месяца два просыпался сухой, тогда и на ночь убрали. Он у нас соску сосал до 2.5 лет, с двух лет только на сны, а до этого мусолил и в бодрствование, мне было плевать, что люди говорят))
Валентина, ооой у нас тоже соску любит, вот только только убрали совсем. На сон только давали, сейчас слава богу 2 неделю засыпает без неё)))
Ксения, ох уж эти маленькие сосочники)) У нас и дочь-сосочница, планирую по той же схеме убирать, что и сыну, если сама не откажется))
Это не их собачье дело. Делайте так как удобно вам и ребенку. У меня ребенок до сих пор в подгузнике ходит. В садике потихоньку приучают - дома отказ с истерикой. Никто ничего плохого не сказал, кроме бабушек/дедушек. Когда отдавала в сад, говорю воспитателю - "наверное рано нам, на горшок не ходит". Воспитатель даже ухом не повела, говорит приводите, всему научится.
Екатерина Журина, я тоже переживала поэтому поводу, так как до садика у меня дочка вообще не ходила на горшок. В садик пошли там никаких подгузников нельзя, сразу начали приучать горшку, и она стала хорошо на горшок ходить. И дома и в садике вообще без проблем. Но на улицу тем более сейчас когда зима, одета, как говорится как капуста, то я считаю что всё-таки лучше одеть подгузник и быть уверенным, а не идти и думать пописила она там или нет
Я считаю, что вам не нужно переживать по такому поводу. А те, кто вам что-то говорит, лучше бы за своими детьми смотрели, у них дети то ухоженные в целом? Вы беспокоитесь о комфорте малыша который еще не ходит в туалет, и правильно делаете. Я родилась когда уже были подгузники и мне лет до трех точно надевали. Ребенку моему 2,2 , понимает что нужно садиться на горшок и для чего нужно, но подгузники носим. Дети растут быстро, приучите позже.
В штатах и не только до 4-5 лет норма,и запрет высаживания на горшок по принуждению ,считают стресс для психики.Многие ещё и в начальной школе ходят,никого не удивляет,защита прав и свобод ребёнка.У меня много знакомых,ясельная группа в памперсах-90 процентов, воспитатели сами просят,чтоб не экспериментировали,если деть не готов!Меняют всей группе без вопросов.Племяннику 4 года,знает про унитаз давно,но заиграется или на прогулке проситься не будет.Тоже в памперсе на улице ,педиатры сказали нормально,с развитием все ок,не ругать!П.с. Если честно, удивляет,что у вас группа прям такая)Но я б точно на стороне ребенка,ей так спокойно -это главное!
Нормально отношусь. Рано вы их снимите или позже, это ровным счётом ничего не изменит. Зато вам так комфортно и ребенку. А на других вообще наплюйте, пусть в своей жизни разберутся.
Моему тоже 2,5 года, ходит в садике в памперсе, да меня конечно бесит что он избегает горшок но я не настаиваю больше, чувствую что скоро сам решит ходить на горшок/унитаз. С ложкой также было, ленился сам есть, да и мне проще было самой накормить а то и так малоежка а тут ложкой ещё сам целую вечность будет есть. В итоге в сентябре в садик идти, и он за неделю до садика ложку у меня из рук выхватил и давай сам есть. Мой в садике не один кстати в памперсе ходит.
А вы тут при чем? Ну не готов пока ребенок. Бывает…сейчас смотрю, прям многие дети в панперсах после 2 лет, еще ходят. Раньше такого не встречала. В 2,5 отдала ребенка в сад, ни кого не было в подгузах. Наша старшая к 1 году ходила в горшок, конечно были промахи. Но это чисто из за того, что присаживалась с рождения..тк была аллергия на все подгузники и на химию. Приходилось до 1 года , стирать строго вручную и хоз мылом(
Это очень индивидуально, старший уже был в трусиках в этом возрасте, а младший дома ходит на горшок, но на улицу идём в подгузнике и до садика в подгузнике, там переодеваю. Он и не просится (сам ходит на горшок и еще не говорит) и ещё привык что на улице подгузник, сложно отучить, а я не спешу, главное дома без подгузника, остальное подтянется
Моя ходила в них до трех лет, и потом еще с месяц на улицу, т.к. зима была. А уж ночные были до 4,5 лет. Хотя после 3х уже провалы ночью были далеко не каждую неделю, но мне даже три раза в месяц лень было менять ночами всё.
Нормально. Мне было проще одеть поднузник, чем бесконечно стирать ссаные простыни.. вставать ночью поднимать писать тоже не моё))) на ночь сняла в 3,8 только, на дневной сон пораньше, но тоже после 2. Мой сон дороже))
Нам в садик не разрешили с памперсом( Поэтому днем с 2,2 малая была без пампов. А ночью до 4х лет спала в них.
Старшая до 3 лет , даже немного дольше, средняя до 1,7, наверное, а младшая до года. Просто нервная система у всех разная, мозг по-разному созревает. Ориентируйтесь на ребёнка.
Спокойно отношусь. Всех детей отучала от подгузников за неделю, летом перед садом (то есть в возрасте 2.9-3). Никаких нервов и угрызений совести.
Скажу про нас...у меня старший писался во сне..и когда я родила второго (старшему было 2,9) у меня даже фотка есть на дневной сон оба спят в подгузах. Да мне жалко было матрас одеяло и проще было одеть на сон. Днем конечно без него (просится) а во сне не мг контролировать...Такая беда была, но никаких болезней не было. Врач сказал это психологически и перерастет. Даже когда мы убрали и в 5 лет могу раз в мес описаться в кровати во сне ночью...Но поверьте сейчас ребенку 12 лет и в кровать не ходит ))) да и в 7 уже не было замечено ничего такого...вполне здоровый ребенок, такая была особенность. Младший конечно уже в год без подгуза везде был только на ночь одевала пару мес и все....Разные дети