У меня нашли сегодня раскрытие внешнего зева при осмотре от 0.5-0.7мм. На узи завтра ... ничего не беспокоит, но начинаю думать о плохом и становится не по себе? Сейчас 28 недель ...зашьют? Кольцо поставят?
Чтобы роды начались должен и внешний и внутренний раскрыться)) так что судить сложно. Когда ребенок начинает давить головкой на шейку матки, она сначала раскрывается изнутри. Внешний уже потом постепенно. Если уже дошло до раскрытия внешнего, могут зашить или пессарий поставить. Лучше перестраховаться. Пессарий проще, если поставил минуту и все, а зашивать целое дело)) ну это я так думаю, подруга с 26 недель ходила с пессарием, родила в срок
Внешнего хуже. Это значит шейка раскрывается к родам. У меня в 33 недели открылся, внутренний зев на 2см. Доходила до 40 недель и не родила. Сама шейка была твёрдая и закрытая снаружи. Так и было кс.
Внутреннего. Внешний зев у многих, особенно со второй и следующей б может быть чуть приоткрыт
Зависит от длины шейки при этом. Если она в норме, то могут ничего и не делать