Войти
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

Нормы творога

Елена
Сонечка, 17 лет 3 месяцаСлавочка, 13 лет 11 месяцев Москва

 

Взято с http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4650 статья - Вводим соки,йогурты,творожки 

 

детский творожок – пожалуй, редкий продукт, который точно должен быть промышленного производства. Конечно, многие могут приготовить и домашний творог, но не факт, что ребенку понравится его вкус. Детский творог имеет консистенцию йогурта с низкой кислотностью, вводят его не раньше 8-ми месяцев, по норме ребенок к году может получать 40 г творожка в день. Можно меньше, но не больше: белковая нагрузка на почки и ферментные системы. Как уже неоднократно писалось, эта схема верна для детей, отлученных от груди/смеси. Если ребенок к году получает грудное молоко или смесь в достаточном объеме, он вряд ли будет страдать от недостатка кальция и тем более – молочного белка, разве что по индивидуальной предрасположенности, обусловленной слабым здоровьем или генетикой. В случае длительного ГВ (ИВ) норму творога делим на два или сдвигаем сроки ввода.

Выбирая детский творог, обратите внимание на этикетку: он должен называться «детский творог» или «детский творожок» - и никак иначе. Обязательно наличие возрастной рекомендации! Упаковка настоящего творожка не превышает 50 г, в 100-граммовых содержится не творог, а термизированный творожный продукт. Термизированным называется любой кисломолочный продукт, прошедший термическую обработку ПОСЛЕ сквашивания. По определению он менее полезный, иногда содержит добавки, продлевающие срок хранения. Творожки с фруктовыми или овощными наполнителями – это скорее десерт, а не творог, потому что они все содержат сахар, подавляющий усвоение кальция - и тоже являются термизированными продуктами. Фруктовые кислоты и кисломолочные бактерии друг с другом не дружат, и чтобы они мирно сосуществовали 10-14 дней, фруктовый творожок дополнительно «кипятят». Чтобы получить полезный творог с фруктами достаточно покрошить в творожок без добавок любой фрукт – или добавить фруктовое пюре, таким образом, качество не пострадает. Также в творожных продуктах содержится крахмал модифицированный (в прошлой статье мы выяснили, что к ГМО он не имеет никакого отношения).

В прошлом году родители в форумах возбужденно обсуждали новость: неожиданно изменились сроки хранения детского творога «Агуша» с 10 до 14 дней. Что это означает, и как это отразилось на качестве продукта – комментариев от фирмы-производителя до сих пор нет.

Что еще нужно учесть при выборе: к сожалению, качество продукта вы оцените только дома. По крайней мере, есть шанс не дать ребенку испорченный творог: если он чересчур водянистый с неравномерными хлопьями массы, это означает, что температурный режим хранения был нарушен. Обязательно пробуйте на вкус и запах: если творог горчит или отдает дрожжами, это показатель нарушения микробиологической чистоты. Лично мне приходилось несколько раз выбрасывать горчащий творожок - проверяйте. Какой творог лучше? – тот, который произведен в родном городе и имеет срок хранения не более семи дней. Когда давать творог? - это продукт не утренний, а полдничный, вечерний.

Детские творожки: «Му» (в 50 г упаковке), «Агуша», «Тема». Больше детских творожков, разрешенных к употреблению до трехлетнего возраста, в нашем регионе не существует. Все «детские» выдумки остальных производителей («Эрмик», «Растишка») рассчитаны на возраст не ранее трех лет и тоже являются витаминизированными десертами, а не заменой творога. К сожалению, в настоящее время происходит путаница во многих родительских головах, и творожные десерты, замаскированные умелой рекламой под детские продукты, дают детям до года. Производители заботятся не о здоровье детей, а о том, как наиболее эффективно заставить потребителя покупать их продукт каждый день. Известно, что родители ежедневно дают своим детям, особенно детям до трех лет, кисломолочные продукты, на этом факте многие фирмы стремятся заработать. Учитывая небывалую популярность темы о вводе «Растишки», нельзя обойти вниманием результаты экспертизы (источник: http://www.food-n-goods.ru/):

 

 

 

0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

ну я так и поняла, спасибо

наша врачиха, в очередной раз показала,что она дура(((

а я,блин, ее слушаю((

0
08.01.2011
Елена
Сонечка, 17 лет 3 месяцаСлавочка, 13 лет 11 месяцев Москва

Обязательно все проверяй. 

Столько шлака идет((( и с иммуномодуляторами задолбали, и с препаратами на ЦНС здоровым детям((( и с НОРМАМИ 

0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

иммуномодуляторы это что?

мы вот Элькар пили - это оно?

или это из области виферона,гриппферона?

0
08.01.2011
Елена
Сонечка, 17 лет 3 месяцаСлавочка, 13 лет 11 месяцев Москва

да, это виферон,гриппферон,анаферон,афлубин и прочие стимуляторы- костыль для иммунки. В кратце свой иммунитет не вырабатывается, организм держится за счет костыля в виде препарата. Плохо вообщем. Врачу хорошо,план выполнен,деть не болеет, но по факту он просто фактически подсажен на них. Изначально они были для людей у который своя иммунка уже сдохла - СПИД, после химиотерапии и прочие тяжелые больные. Думаю понимаешь о чем я. 

Свет, прошу не считать меня фанатиком)))) Я просто очень дотошная мамка))))

0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов
Да,нет,Лен,что ты!!!Очень интересно!!!
0
08.01.2011
Елена
Сонечка, 17 лет 3 месяцаСлавочка, 13 лет 11 месяцев Москва
Обращайся если что, у меня в "ларчике" много полезного ))) 
0
08.01.2011
Mari
Денис, 16 лет 3 месяцаВаня, 7 лет 9 месяцев Киев
а можно я тоже буду обращаться если что )))) а то действительно много интересного.
0
08.01.2011
Елена
Сонечка, 17 лет 3 месяцаСлавочка, 13 лет 11 месяцев Москва
конечно, я рада новому общению, и если смогу чем-то быть полезной :) 
0
08.01.2011
Мария
Максим, 16 лет 3 месяцаНикита, 12 лет 11 месяцев Москва
ой,извините,что влезла!!!мы тут болели!!вставляли свечи эфералган!врач пришла,отменила их и назначила виферон!!!почему они вредны??ничего не поняла...
0
08.01.2011
Елена
Сонечка, 17 лет 3 месяцаСлавочка, 13 лет 11 месяцев Москва

я как-то девочке обьясняла уже на пальцах, вот копирнула

 Изначально имуномодуляторы назначались тяжелобольным людям у которых свой иммунитет к сожалению не работал, это люди больные СПИДом, раком, после химиотерапии и остальные недуги.

Сейчас же фактически все врачи прописывают их и в рот и в опу. Они конечно отличаются и "гриппферон" и "деринат" и "виферон,анаферон,арбидол" и прочие. 

Примерный принцип действия что они заменяют иммунную систему человека, пока его иммунка не развивается. Скажем так костыль. 

Детский ораганизм неплохо справляется с болячками, переболевая тем самым вырабатывает иммунитет, свой иммунитет, с каждой простудой все легче и легче ее перенося и иногда вовсе не болея. 

Просто поймите, что это огромный бизнесс в фарм индустрии, и на здоровье детей плевать всем кроме матери. Поэтому надо конкретно фильтровать что говорит врач. Гомеопатия это вообще из другой серии. Самое лучшее что будет - это ничего . Гомеопатческие препараты не проходят тщательные проверки так как не считаются лекарственными средствами, и что там внутри на самом деле известно только производителем. Самый большой фактор у гомеопатии - эффект плацебо. Элементарное самовнушение. Вы не поверите на сколько оно сильно. Фактически от всего можно излечиться этим эффектом, и не обязательно покупать при этом пустышку.

 

 

Эферангал - понимажет температуру

виферон - иммуномодулятор 

0
08.01.2011
Мария
Максим, 16 лет 3 месяцаНикита, 12 лет 11 месяцев Москва
ооо,спасибо!!!я просто привыкла верить врачам!!!не слышала такой информации!!!и я совершенно не понимаю как нужно фильтровать лекарства!!боюсь хуже сделать!!!но пичкать всякой дрянью не хочу малыша!!
0
10.01.2011
Елена
Сонечка, 17 лет 3 месяцаСлавочка, 13 лет 11 месяцев Москва

Свет, на всякий случай кидаю 

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3834 часть первая "подготовка"

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1587 часть вторая "сколько вешать в граммах"

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3967 часть третья" какие еще продукты можно ввести до года?"

0
08.01.2011
Лидия
Настя, 27 лет 11 месяцевГеоргий, 16 лет 3 месяца Ульяновск

 Свет, я вот читаю  и думаю. Это я дура наверное. Люди  все по нормам делают, а я по старинке. Творог вот вчера дала впервые попробовать - сама делала - моему понравилось. Так я ему утром грамм 20 скормила и вечером было предложила , но он грудь предпочел.  Я так думаю - кушает хорошо, не кушает - не голодный или хочет что-то другое. Ну правда, заморочки все это.  И не правда что на ГВ кальция точно хватает - у моего вон зубки полезли прозрачные совсем, да и у меня самой ногти начали крошится - откуда в молоке кальций, если внутренние резервыв уже в ход пошли?  Так что ничего ужасного не будет если пару раз чуть больше скушали.

 А про самодельный творог тут Малышева говорила что специальные детские промышленные творожки по какой то специальной технологии делаются и поэтому там кальций какой то особоусваяемый и поэтому они лучше домашних. Но я чего то не нашла у нас творого детский без добавок, а для начала без добавок надо - я конечно без башенная мамаша, но пусть сначала просто к творогу привыкнет.

0
08.01.2011
Катерина
Доча старшая, 16 лет 3 месяцаДоча младшая, 9 лет 7 месяцев Сольцы
ой, не знаю-не знаю. Чёт и творог по 100 грамм едим ( магазинный, как вы говорите особоусвояемый) и д3 пьём по 3 капли, а зубов что-то и не видно-не слышно
0
08.01.2011
Лидия
Настя, 27 лет 11 месяцевГеоргий, 16 лет 3 месяца Ульяновск
  У моего брата зубы полезли в год . Это бывает. Ничего страшного - вылезут.)))
0
09.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

Ну мне тоже кажется, кальций нужен помимо грудного молока...

Эх,жаль,что с домашним опять хуже получается...мне он нравился...

0
09.01.2011
Лидия
Настя, 27 лет 11 месяцевГеоргий, 16 лет 3 месяца Ульяновск
 Ты знаеш а я не уверена что домашний хуже. В идеале конечно при правильной технологии производства и хранения предпродажного он может и лучше. Но где ты у нас видела правильную технорлогию, а уж о том как хранятся продукты до момента покупки я вообще молчу.Не факт например что хозяин магазина на ночь в целях экономии электричества холодильники не вырубает Или что прежде чем попасть в торговый зал этот творожок не стоял где нибудь  на полу на складе безо всякого холодильника. Так что промышленный может и правильнее но домашний надежнее.
0
09.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

Это да.Тут сразу приготовил - сразу съел.Это плюс.Просто качество исходного сырья опять таки может быть по нарушенным технологиям...

а в детском твороге меня срок хранения удивляет - 14 суток...типа натуральный...

0
09.01.2011
Татьяна
Елисей, 16 лет 2 месяца Москва

мы только осваивать начали, но я слышала, что 50 гр надо давать - на молочке даже баночки такие 50 граммовые дают.

А наш гастроэнтеролог писал мне в схеме прикорма 50-70 гр (я так понимаю это до года)

0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

нет у нас молочки в городе...

все покупаем сами...

блин,расстроилась я с этим творогом...что врачу доверилась...а не проштудировала инет...

0
08.01.2011
Татьяна
Елисей, 16 лет 2 месяца Москва

Свет, не переживай так сильно. Я думаю все нормально, ты же не отравой накормила. Теперь будешь знать. Я думаю вредно, если постоянно большую дозу давать, ткт может рано родничок зарасти, а от нескольких раз ничего страшного не будет.

, Я пока тоже молочку не получаю, тоже покупаем по 100 гр, а вот друзьям дают 50- грамовые.

0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

Спасибо,Танюш)

Настроение сегодня не очень...капризничает целый день, вот уложила сейчас - уже раз 5 просыпался...вот и расстроил меня какой то творог)))

0
08.01.2011
Татьяна
Елисей, 16 лет 2 месяца Москва

ты отдыхай пока лег) Хоть и прыгать тяжеловато. Мне кажется мы с тобой одни из немногих на ББ кладем спать своих пацанов рано. Мой в 8-8.15 уже отрубон...

0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

ну и мы около 8 уже ложимся...

а встаете во сколько?

0
08.01.2011
Татьяна
Елисей, 16 лет 2 месяца Москва
Встает в 7-8. Иногда если в 6-7 покормлю, то может поспать еще до 8.30.
0
09.01.2011

Светик, а какой творожок кушаете?

 мы еще не начинали

0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов
агушу давала и сама делала
0
08.01.2011
из кефира?
0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов
да, до кипения и на марлю
0
08.01.2011
Елена
Сонечка, 17 лет 3 месяцаСлавочка, 13 лет 11 месяцев Москва
очень хороший йогурт и кефир фирмы "крепыш", мои проводили проверку детской молочки, Тема лидирует, про Агушу скажу только плохое. Три раза брала и три раза неудачно, и с плесенью и травились ( Она хорошая была когда была по госзаказу до покупки завода виль-биль-данн 
0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

а я про крепыш не слышала, не видела такую марку у нас...только агуша и тема...

а про самодельный творог нет никакой информации?а то некоторые говорят,лучше самодельный,некоторые напротив считают - что это отрава

0
08.01.2011
Людмила
ღДоченькаღ, 16 лет 3 месяцаღСыночекღ, 8 лет 9 месяцев Тверь
я где то читала, что детский творог делают по спец технологии, как то в вакуме, короче сам не сделаешь, и не желательно самой :( тоже бы лучше сама делала но боюсь :(
0
08.01.2011
Анна
Станислава, 16 лет 3 месяца Москва

Свет, есть волшебная табличка - 8 месяцев - 40 грамм! мне педиатр дала)))) http://www.2mm.ru/pitanie/318 единственное, что она мне расставила очередность введения - 1) овощи. 2)каши, 3) фруктовое пюре и творог, 4)мясцо, 5) желток

например, я ей сказала, что я против сока до года и против фруктов ранних, она сказала - окей, с 8 месяцев вообще идеально - фрукты, творог и желток.

надеюсь, поможет тебе табличка, она мне показала книжку, откуда эта табличка - книга 2009го года, союза педиатров и чето такое

0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов
Ну я по такой же очередности ввожу, в разных источниках начиталась...а вот с количеством промах вышел...поверила нашему чудо-доктору(((Больше не дам столько!
0
09.01.2011
Анна
Станислава, 16 лет 3 месяца Москва
ну ты возьми себе на заметку, и по табличке уже будешь оринтироваться)
0
09.01.2011
Людмила
ღДоченькаღ, 16 лет 3 месяцаღСыночекღ, 8 лет 9 месяцев Тверь
нам выписали по 50 грамм, больше не даю
0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

вооооот, выписали...а нам и не выписывали ничего,если бы не спросила сколько давать вообще бы ничего не сказала...блин, ну правда,овца!

И чего я сразу инет не перелопатила, а этой дуре поверила?

0
08.01.2011
Людмила
ღДоченькаღ, 16 лет 3 месяцаღСыночекღ, 8 лет 9 месяцев Тверь
не ну вы то старше нас, вам может уже и сто можно 
0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

да вот читаю чего пишут - нельзя(

не буду больше давать

надеюсь,не навредила,тем что несолько раз съел он у меня грамм 80-100

0
08.01.2011
Людмила
ღДоченькаღ, 16 лет 3 месяцаღСыночекღ, 8 лет 9 месяцев Тверь
ничего не будет, не накручивай и меньше всех слушай, тут порой такое скажут что волосы шевелятся, дышать короче на ребенка нельзя иначе пипец :) не парься :)
0
08.01.2011
t@nushK@
Георгий Алексеевич, 18 лет 4 месяцаСашуля, 16 лет 4 месяца Люберцы
Нам педиатр сказала, что кушать можно НЕ больше 50г ЧЕРЕЗ ДЕНЬ! Сколько съест это неверно.
0
09.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов
поняла уже,что наш врач не компитентен
0
09.01.2011
t@nushK@
Георгий Алексеевич, 18 лет 4 месяцаСашуля, 16 лет 4 месяца Люберцы
image да, некоторые врачи просто живут "по-старинке"
0
09.01.2011
Марусик
Таиська, 16 лет 3 месяцаАрсенчик, 14 лет 11 месяцев Королев
нам врачиха сказала НЕ БОЛЬШЕ 50! так и даем! 
0
09.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов
Ясно...нашу на мыло(
0
09.01.2011
Марусик
Таиська, 16 лет 3 месяцаАрсенчик, 14 лет 11 месяцев Королев
это точно :)
0
10.01.2011
Надя
Максимка, 16 лет 4 месяцаДианочка, 13 лет 5 месяцев Москва
обращусь к опыту подруги..в филатовке ей рекомендовали 60 грамм в день, до года, не больше
0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

Буду давать максимум по 50.

Ээээх....районные поликлинники...и я мама лопоухая...прохлопала количество продукта...

0
09.01.2011
Надя
Максимка, 16 лет 4 месяцаДианочка, 13 лет 5 месяцев Москва

а мне не говорят ничего про прикорм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

в польклинике..если сама не спрошу

отругали что мясо и яйцо типа давно есть пора..а я 1 продукт ввожу 10-14 дней теперь))) и никуда не тороплюсь

0
09.01.2011
Юлия
Катюшка, 16 лет 3 месяца Балаклея
Я каждый день по 50 даю, а больше б и не впихнула, мы это с трудом осиливаем....
Свет, все поправимо, ничего страшного, уменьшайте дозу и приятного аппетита! )))))
0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов
А еще врача бы сменить)
0
08.01.2011
Катерина
Доча старшая, 16 лет 3 месяцаДоча младшая, 9 лет 7 месяцев Сольцы
целую упаковку, т.е 100гр.
0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов
это вам врач так прописал?
0
08.01.2011
Катерина
Доча старшая, 16 лет 3 месяцаДоча младшая, 9 лет 7 месяцев Сольцы
ой, я тя умаляю - прописал))))))))))))))))))))) на ей  пох!!!!!!! Я и не задумывалась, что 100гр - это много) 
0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов
Ну и нашей пох,эт я сама спросила.Оказывается,много 100 грамм
0
08.01.2011
Abrikatin
Юрка, 16 лет 3 месяцаЖенечка, 13 лет 2 месяцаДимка, 9 лет 7 месяцев Москва
Дополнить-то и нечего. Очень хорошая статейка. 
Мы кушаем творог с 6 месяцев по 50 г каждый день.
0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов
да,хорошая статья...ток я расстроилась...блин,овца, а не педиатр(
0
08.01.2011
Мы с 8 мес начали есть по 50г,и сейчас даю столько же не увиличиваю.
0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

понятно

еще одно мнение против нашего "врача"(((

0
08.01.2011
Ольга
Сергей, 27 лет 9 месяцевМатвей, 16 лет 3 месяца Калуга
Я творог добавляю в фруктовую пюрешку по 50гр, бывает что не каждый день.
0
10.01.2011
Svetlanka
Ксения, 16 лет 4 месяца Подольск
я 50 даю
0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

понятно...

эээх...я вообщем допортила себе настроение этим творогом(((

блин(

0
08.01.2011
Svetlanka
Ксения, 16 лет 4 месяца Подольск
моя Ксюша не проч съесть и 100(недавно творог полюбила)но я не даю.
0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов
ну я вот несколько раз дала(
0
08.01.2011
творог тяжелый продукты и лучше уменьшить порции
0
08.01.2011
Светлана
Кирилл, 16 лет 4 месяцаТимофей, 10 лет 11 месяцевДима, 8 лет 6 месяцев Тамбов

почитала коммент ниже, поняла уже...

эх,надеюсь, ничего страшного не произошло...

0
08.01.2011
Интересно, всем детки так тяжело даются? Противоударный шлем - необходимость или блажь?

Похожие записи