Позвонила воспитательница из детского сада...

Я тоже люблю что-то нежелательное дотянуть до последнего, а потом выясняется, что у меня ничего не готово :) Надеюсь, у вас все будет хорошо с садом и комфортно для вас обоих! 
26.08.2013
Спасибо, Анютик)
27.08.2013
может не надо пока в сад Свет? не зря ты внутренне не хочешь....
26.08.2013
Ну попоробуем. Нас ждут вот уже. Если будет плохо - ходить не будем
26.08.2013
ты потом пиши, как и что.
27.08.2013
буду.Для меня это терапией тоже будет
27.08.2013
В Глории сейчас маечки по 119р.Вот кое что полезное и приятное А почему ортопедические сложно обувать? Наша ровесница сейчас ходит в босоножках, сама справляется, они на липучках...Но это все мелочи... на самом деле ты просто морально не готова... может пойдете и все нормализуется?
26.08.2013
Да не, не готова ты права. Он у меня вообще обувается сложно и очень долго. А у ортопедических задник высокий - ему ногу туда сложно просовывать. Надо какую-нить попроще модель поискать.Спасибо за маечки)
26.08.2013
А если взять стельки ортопедические? Хотя честно говоря, не понимаю зачем все это здоровому ребенку....
26.08.2013
Да нет,у нас плоско-вальгусные стопы и уже ноги иксовать начинают. Ортопед сказал, если ничего не делать - будет плоскостопие, а соотвественно, ноги кривые и потом проблемы со спиной.Стельками мы пользуемся. Но толку от них я не вижу вообще
26.08.2013
Если так, то лучше и правда найти удобные....
26.08.2013
Свет, все правильно сделала - проблемы нужно решать по мере их поступления :)В поликлинике займите очередь и идите гулять. Как подойдет - тогда прибежишь, втащишь его в кабинет (если есть помощники). Если нет помощи - идите к открытию, пока он не проснулся окончательно, чтобы первым быть (так даже лучше, соплей не нахватаете).В сад прикупи футболок с длинными рукавами и штанишек типа спортивных внизу на резинке, можно скинни, тогда колготок не надо будет, можно будет сразу верхние штаны надевать.Вообще воспитатели им обязаны помогать одеваться - поэтому не волнуйся особо.Плоскостопие берет начало в нетренированных мышцах стопы и ноги - делайте упражнения. В орто ботинках мышцы эти не развиваются, поэтому нога проседает при переходе в обычные туфли - она не привыкла сама себя держать :(
26.08.2013
PS: Я тут программу Васильевой открыла, завалявшуюся после моей воспитательской работы... Знаешь, интересно ведь пишут (а это самая старая программа, переиздается с 1985 года). Ну так вот, по поводу 3-4 леток привожу интересную цитату (могла бы и сфоткать, только мелочь спит в комнате с фотоаппаратом):"Взаимоотношения детей ярко проявляются в игровой деятельности. Они скорее играют рядом, чем активно вступают во взаимодействие.  (курсивом выделено прямо в тексте книги). Однако уже в этом возрасте могут наблюдаться устойчивые избирательные взаимоотношения.Конфликты возникают преимущественно по поводу игрушек. Положение ребенка в группе сверстников во многом определяется мнением воспитателя.И это действительно так (из опыта работы), этого даже в СССР не отрицали...Я просто все комменты к посту прочитала, сделала вывод, что многие в педагогику даже не заглядывали :) так что на "отучение от юбки" не обращай внимания.
26.08.2013
Спасибо! Я на самом деле не обращаю...и читала уже)) многие об этом говорятСадик сейчас - это дрессировка навыков самообслуживания в лучшем случае...
26.08.2013
Ох, так он в поликлиннике себя нормально ведет. Знакомится там, играет, все ок. Ужас начинается за дверью. От одного вида врача он начинает орать так....что врачам становится дурно))) проверено уже не на одном)Скинни я боюсь он сам не оденет.А у тебя у старшего вроде бы плоскостопие? Вы когда начали делать упражения? а то мне все кажется рано ему - не поймет...
26.08.2013
Ну скинни - относительно его фигуры скинни, чтобы облегали.Упражнения с 3 можно делать уже (у младшей тоже пошло плоскостопие) - приседание стоя на палке, ходьба на мысках, на пятках, на внутренней стороне стопы, на внешней, перетаскивание ногой шариков из одной миски (у нас пластиковая) в другую.
26.08.2013
А нам тоже внезапно дали место в детский сад. Пугали огромной очередью и длинным ожиданием, но вдруг в полтора года с небольшим позвонили и сказали: приходите хоть завтра. Мы дооолго проходили всю эту медкомиссию, и вот недели две назад впервые пошли погулять на участке с детками. Думаю, будем так ходить - гулять, а потом может и оставлю в группе на часок: она же маленькая еще! Но вышло не так, как я ожидала. Уже на второй день моя красавица заявила, что будет со всеми "ням-ням", а через неделю осталась "пать" - по собственной воле! И несмотря на то, что она не очень хочет меня отпускать по утрам, она в течение дня не вспоминает, что её оставили. Когда я прихожу за ней - я забираю её домой со слезами - не хочет уходить! Вот и получилось, что её уже можно на целый день в сад водить. И оказалось, что она и ест сама аккуратно, и засыпает самостоятельно без сказок-шуток-прибауток, и даже, несмотря на совсем небольшой активный словарный запас - умеет объяснить, что ей хочется...Для меня это стало открытием. Я иначе себе всё представляла. Я ждала больших слез и больших трудностей.И хватило буквально недели в детском саду - она уже другая! Она играет иначе, она иначе  реагирует на детей на площадке. Она как-то повзрослела что-ли...Но у нас хороший садик, хорошая воспитатель, и я полностью уверена, что ребенка там  не  обидят. Поэтому мне было не так сложно решиться и оставить её там. А теперь, когда я вижу, что ей там нравится (она даже научилась говорить "сади" - садик) - я даже рада, что повела её туда.Желаю вам, чтобы и у вас садиком все сложилось!И хочу сказать, что детей в садике, конечно, приучают к самостоятельности, но дети и сами стремятся к этой самостоятельности, глядя на других детей. Там у них свой особый маленький мирок, и они там сами - несколько другие, нежели мы привыкли их видеть дома. И они, оказываются, очень многое умеют! Но несмотря на приучение к самостоятельности - если они первое время не могут что-то сделать без помощи взрослых - им помогут: и оденут, и разденут, и накормят. Не переживайте заранее! Может, всё будет легко и хорошо...
26.08.2013
Спасибо вам за такой подробный ответ и за искренние пожелания!И вам всего доброго! Пусть малышка поменьше болеет и поактивней развивается)))
26.08.2013
У нас тоже одежды нет пока( в СП заказала,еще не пришли), буду водить на час сначала. Вообще планирую минимум полгода водить до сна....
26.08.2013
Ну у тебя малыш еще..тьфу-тьфу, чтобы нормально все было.
26.08.2013
глаза боятся - руки делают. купить одежду и обувь - один день. не поняла, почему сандали должны быть обязательно ортопедическими. вы только такие носите??? я давно покупаю обычную обувь, и в сад в том числеполиклиника... взять и привести. ну поорет. надо сдать анализы, значит, надотолько дело-то в другом... вы просто не хотите ребенка в сад отдавать. вот и ищите причины. так что разбирайтесь, почему вы ребенка 3,5 лет вы не хотите отпускать от себя вообще и принесет ли ему это пользу
26.08.2013
Елена, давайте без перехода на личности, ок? Я понимаю тут интернет и можно все. Я не ходила в сад и не выросла ущербной. В школе проблем не было. Знаю семьи, где дети не ходят в сад. Адекватные, нормальные дети. Как написала ниже Наталье, у вас свое мнение, у меня свое. Кто-то сбагривает ребенка и крестится левой пяткой, что они дома не орут) а мне его жалко - да...И не вижу в этом криминала абсолютно)))
26.08.2013
я не говорю, что ребенку сад необходим настолько, что без этого вы его нормальным человеком не вырастите. и уж тем более я не хочу переходить на личности и чем-то вас обидетья давно читаю ваш дневник. поверьте, со стороны очень хорошо видно, что вы несколько зациклены на ребенке. я понимаю, что вы его очень любите. но такое отношение с вашей стороны ему во вред. я не призываю "сбагривать" куда-то ребенка. сад - это не пятидневка, тем более можно иногда прогулять или вообще водить только до обеда хоть до школы. но ребенку, особенно такому своенравному, как ваш, хорошо бы научиться общаться с другими людьми, которые не собираются сдувать с него пылинки.
26.08.2013
С последним абзацем не спорю абсолютно
26.08.2013
у нас все так же((((
26.08.2013
Вы планируете в садик? Или ты тоже пока, как и я вся в сомненьях?
26.08.2013
тоже в сомнениях.хочу пока нпаисать заявление,что весь сентябрь мы не бум ходит.а там может и поведу его.но честно говоря с удовольствием отложила бы это дело лет до 4-х.а все насели на меня-мол отдавай,ему надо общаться(как будто он маугли и мычит у меня) и теперь еще давят на то,что с двумя мне тяжело....а мне хорошо с ними,я не устаю,мне по-кайфу!
26.08.2013
Ну ты пока с Майей все равно в декрете...если будет возможность Ника на какие-нибудь занятия водить - можно ведь и отложить.
26.08.2013
вот и я так говорю....но ведь хрен докажешь людям!
26.08.2013
Ну посмотрите, если ему будет плохо, вряд ли ты его там оставишь
26.08.2013
ой, ну это все отговорки. я купила несколько комплектов - шорты+футболка. ортопедические сандали у нас - одевает и снимает сам (они же на липучках) - не вижу проблемы с ними. воспитатели помогут ребенку, если он сам пока не может - не надо так плохо думать о садике. год ходить до обеда? ну ты мать - отпусти ребенка от себя, дай ему возможность адаптироваться в обществе - он же будущий мужчина. и заметь - это не ребенок не готов к садику, а ты.
26.08.2013
Наташа, у всех разные позиции по отношению к саду. Некоторые сдают ребенка  полтора года и счастливы. Я не обвиняю мамашек, которые устают от своих детей и сбагривают их в сад. У каждого своя ситуация, свои порядки, и дети опять-таки разные.Поэтому ты считаешь нормальным одно, я другое. Твоя позиция мне понятна. Однако  оценочное суждение не совсем уместно, если о нем тебя не просят.
26.08.2013
Свет - ну не хочешь водить в сад - не води, откажись от путевки и все - дай возможность другому ребенку ходить - ты же прекрасно знаешь какие очереди в сады. И себя мучить не будешь и ребенка. Ты больше, чем садик сможешь дать своему ребенку - я это точно знаю.
26.08.2013
Ну почему не хочу. Мы попробуем. Вдруг ему там понравится. Если ему там будет хорошо, лишать ребенка этого я не буду.
26.08.2013
Из личного опыта напишу:) Не покупай сразу всё, только самое необходимое по минимуму! 2 футболки/рубашки, что сможет сам одеть, шорты/штаны, если на сон оставлять не собираешься, то и майка на мой взгляд не нужна, сандали летние отмой и попробуйте, что такое сад. Я накупила кучу вещей, слава Богу хватило ума взять на размер больше и следующее лето мы их носили, босоножки новые пришлось продавать, новые майки провалялись без дела, так как Кира категорически отказалась ходить в сад, а заставлять я настроены не была.
25.08.2013
Ну я придерживаюсь такой же позиции. Но попробуем, как бы, что это такое.Нам летние малы уже( носы торчат сильно(А так спасибо! Действительно, много не надо, наверное...
25.08.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Панический страх врачей Ссора с подругой