начали терзать меня сомненья. Когда только начали вводить прикорм я детю набирала еду в ложку, отдавала в ручку и она ее сама в рот себе засовывала, я только корректировала, а потом она начала с ней баловаться, переворачивала так, что из нее все вытекало, трясла... ну я ей больше ничего в руку давать и не стала. Сама все что нужно в рот ложу, а если она начинает активно ее из моих рук выхватывать, то просто даю чистую для баловства или если уж отнимает, то едим с двух. А теперь начала сомневаться. Может, давая ту еду, которую она ест с удовольствием нужно сразу учить ложкой пользоваться и просто претерпеть это баловоство? с какого возраста дети вообще могут самостоятельно есть ложкой? Вы даете своему ребенку самому орудовать ложкой или нет?
Хых... Тут уже смотря какую цель преследуете. Хотите, чтобы ребенок сидел и жевал и при этом был чистый - кормите сами, НО кушать так ребенок будет долго, некоторые потом до 2 лет отказываются есть самостоятельно. Ну а если подойти к вопросу с другой стороны и позволить ребенку не только взять ложку, поковырять в тарелке, перемазаться (кстати мы если всегда исключительно голые, чтоб потом под душ и нет проблем), руками попробовать запихать еду в рот - то как правило к году-году и неск.мес. дети уже успешно едят сами. Нужно давать ребенку самостоятельность, пусть пробует, тренеруется, зато САМ! Наш опыт - педприкорм, цель не накормить, а познакомить с едой, столовыми приборами, культурой поведения за столом, а уж как ребенок допер, что едой можно наесться - настало мне счастье - с тех пор ест только сам, в год и 2мес. это случилось. А ему дала ложку в руки, когда сам затребовал, где-то мес. около 9 это было.
у нас в принципе она после прикорма чистой не бывает... и кухня к сожалению тоже))) Спасибо за идейку с раздеванием, а то одно мучение с этими слюнявчиками-пеленками, тем более что толку от них, как показывает практика не очень много, да и одежду или переодевать нужно или весь день пятнами любоваться. Сегодня начну))) и в душ! А так действительно сомнения начали одолевать из-за опасения, что если сейчас на корню желание отобью ложкой орудовать, то потом еще долго придется самой в рот еду класть...
Это запросто! Хотя наверное от ребенка все равно зависит, некоторые ж настырные :)
Кстати у нас еще большим успехом пользовался пластиковый слюнявчик с контейнером, вся еда, что мимо рта, падает в кармашек этот, его и мыть удобно)) Только наш ребенок не сразу согласился с ним есть, мешался он ему наверное.
вот я вокруг этих пластиквых слюнявчиков ходила-ходила, но купить так и не решилась, показалось что в них не удобно будет...
Если будет возможность - покупайте в икее набор посуды со слюнявчиком этим, там ооочень удобный слюнявчик! он. Он у нас не пережил поездки на отдых и вместо него мы купили тут обычный, курносики кажись, ну такое Г! Весь кривой-косой, на ребенке фиг знает как сидит!((( Вот.
вот в очередной раз посмотрела и проматерилась((( в нашей стране хорошо только в москве жить, а у нас во первых хрен что найдешь, а если найдешь, то только за бешеные деньги((( обидно... мы все собирались в икею съездить, но пока видно не судьба... а так классный наборчик, спасибо)))
У нас кстати по слухам рядом с Линией строят Икею, так что мож и к нам скоро цивилизация придет :)
о, я даже не слышала, было бы классно))) но кстати не удивлюсь, если у нас будет на половину все дороже чем в москве)))
По идее не должно, это ж одна сеть, по крайней мере в других городах Икея с теми же ценами, что в Москве :) И Детмир у нас тоже как в Москве по ценам. Так что я надеюсь, надеюсь, мечтаю.... :) Столько в этой Икее прелести продается! Эх, держите меня семеро!
ой, я просто по технике судила, мы тут озадачивались недавно и цены оочень хорошо отличаются))) ну хоть бы - хоть бы, я тоже давно уже на их вещички облизываюсь))))
По технике - да, почему-то очень большая разница. Да и вообще много по каким вещам разница, но вот когда магазин сетевой как Детский мир, Икея - ценовую политику обычно назначает головной офис. Детский мир 100% так, проверяли.
Даю пробовать крайне редко, и то с моей поддержкой. Думаю, рано ещё, всё-таки. )
ну вот, а я даже пробовать перестала, как в армии - открывай, жуй, не балуй! тоже попробую под хорошее настроение давать)
Оксик ,я в основном тоже "открывай, жуй, не балуй" ему устраиваю. Сейчас взволнована вопросом набора веса, так что не до учений. ))))))
ну да, может правда рано заморачиваюсь) у нас тоже вопрос набора веса, только с перебором связанный... главное чтоб ела, в нашем случае овощи а не сиську)
Да лан, нормальный вес для 7ми мес. А сейчас какой не знаешь, не взвешивала?
нет, нам только во вторник к врачу, если очень холодно не будет, то пойдем
Oxick, вы прям можно сказать "с языка сняли"! Сегодня думала написать про это и спросить совета! Я вот тоже пока не даю есть самой.. у нас как и у вас вторая ложка в ручках или книжка. Надо наверан давать периодически пробывать самой, и смотреть что она и как делает ей. Хотя, наверна если не будет тренировок в это направлении, то и не научится... главное понять когда же все таки уже пора! )))))))) Просто потом столько времени надо чтоб всю кухню убрать... а где его взять?! )))))
Решила с сегодняшнего дня потихоньку предлогать самой) Манька внизу написала что голышом кормила))) я наверное тоже до памперса буду раздевать, а то мало того, что вся кухня в пюрехах, так еще и переодевать нужно, нас никакие слюнявчики-пеленки не спасают, а если самой в руки ложку дать, тут уж наверное спасайся кто может....
Это уж точно (про спасайся кто может). А я вот своей купила не слюнявчики, а прям с ручками одевается и спереди длинный... думаю поможет, потому что голышом как-то кормить мне не хочется, да и мыть постоянно тоже.. зима все таки... ))))))
а я такой не видела, вещь наверное хорошая... у нас помимо слюнявчиков еще комбинезончики салафановые продаются, но мне кажется в них не очень удобно, тк все равно перепачкаешься пока снимешь, да и нужно сразу 4 штуки покупать... А так у нас вроде тепло)))

Вот этот слюнявчик. ОООчень удобно! сзади липучка и очень просто снимается! Так что может и у вас такие есть, просто не обращали внимания )))
Я Ване ложку даю, но он пока только по столу стучит или меня кормит. А вот Даня в его возрасте уже пытался что-то и в рот себе положить, в год добывал еду себе сам:


прикольный такой, чумаазый))) Ваня молодец, никакого кабачка для мамы не жалко))) наверное если тебя пытается накормить, то и себе в рот скоро потащит...
У нас с мужем складывается такое впечатление, что он пока прикорм за еду не считает, так, баловство одно. Ему чтоб голод утолить я нужна. Не дорос еще, наверное.
у нас только фрукты хорошо идут и творожки (правда папа кормит), а остальное нелюбит... вот я думаю может наоборот ей интересней будет рот открывать, если сама себе хозяйка с этой ложкой будет, а то чувствую себя каким-то детским насильником с этим прикормом(((
Аналогично, рот открывает только на фрукты, творожок уже под настроение. Все бы ничего, только у меня с грудью проблемы начались, а врачи только руками разводят. А еще оставить его ни с кем не могу, а надо(((
вот и мне не хочется, чтобы от груди так зависела, тем более после последнего застоя просто боюсь. Стараюсь, чтобы прикорма хоть немного, но все же не меньше чем накакнуне съедала, чтобы не насасывала потом себе очень много, хотя получается не всегда...
нам вот врач в 8 месяцев сказала начинать пробовать давать ложку, в ложку класть чуть-чуть еды и давать детю в ручку, еще учиться пить из чашки...
из чашки мы бывает нет-нет, да и отхлебнем немножко, а вот с ложкой мне совсем было не понятно, спасибо))) буду потихоньку пробовать, все равно все по уши в этом прикорме, тут уж одна ложка особо ни на что не повлияет)))
нам из чашки очень нравится пить - даю чашку, сама чуть придерживаю, под подбородок полотенец в несколько слоев и мы пьем, даже если и пить то не хочется 
знать бы когда уже точно надо, чтоб так сказать момент не упустить)
мда... ну можно, наверное, переодически проверять способности ребятенка, давать ложку в руки
не даю... а она к ней и не тянется)) первые разы, когда с ложки есть начали, интересно было, тянулась, вся пачкалась, а сейчас, как ложку видит - рот открывает, клади мол сюда))))
я не даю пока, мне кажется у них мозгов еще не хватит самим держать, только баловство, может к году будем приучаться.
я как ты делаю, максимум- вторую ложку ему даю, пробовала пару раз дать самому покушать, убирала потом все полчаса. я дуаю еще месяцок точно не буду таких экспериментов проводить
нам врач сказала кормить ложкой (мама кормит) но и дитю в этот момент давать свою (его личную) ложку, пусть пытается есть сам. Цитирую: сначала, конечно, все будет в еде- уши, щеки. волосы. А потом научится
о мы сегодня уже пробовали, досталось даже спавшей на подоконнике кошке)))

