13 лет

Увлечь ребёнка...

До ваших успехов в плане учебы нам далеко, осваиваем дошкольную программу активно, делаем домашние задания, которые задают на курсах по подготовке к школе. По 2 часа каждый день занимаемся обязательно. А так осваиваем катание на коньках. Дочка давно мечтала покататься. И вместе играем в подвижные игры. Я, дочка и сын, и папа после работы. Однако, когда Димка был совсем-совсем мелким (1-8 мес.), Вике с ним было не очень интересно играть. Мне надо было заниматься мелким и времени ей уделялось гораздо меньше. Сейчас всё нормализовалось.
16.12.2010
А мы не попали на курсы...Как раз в сентябре находились в поиске квартиры, потом переезд. А курсы каждый день? Не расскажете вкратце, какие задания на дом? А то нам даже узнать не у кого. Может, там сейчас уровень такой, что надо репетитора нанимать))))? Меня интересует - по поводу счета какие примеры (до 10 или до 100), по поводу письма - пишут буквы, печатные или прописи уже изучают?Подвижные игры - у нас папа после работы неподвижный (((. Но в комп со старшим может 20 минут сыграть. Потом спать. А я ...Ну что я ...Я всё больше по интелектуальной части.
16.12.2010
Мы идем в школу-гимназию, там программа в нач.школе Л.Г.Петерсон (математика точно). Но знаю, что и по образовательной системе Школа-2100 используют те же пособия по подготовке к школе. Курсы стандартные, при школе. Три предмета: развитие речи, математика, информатика. Пособия: Наши прописи (Бунеев, Бунеева, Пронина) 1 часть (потом 2ая будет, сколько всего, не знаю); По дороге к азбуке 3 часть (Бунеев, Бунеева, Кислова), тоже потом другая часть должна быть; букварь (в нечитающей группе) Н.С.Жуковой (а в читающей книжки читают, дома и в школе); Раз-ступенька, два ступенька...для детей 6-7 лет часть 2 (Петерсон, Холина); Всё по полочкам (Горячев, Ключ). Счет пока точно до 10 (в этой части пособия по крайней мере), примеры сложение-вычитание, примеры типа 4+2-3, 2-1+6-3, пока решение с помощью числового отрезка; больше, меньше, равно; состав числа до 10 наизусть желательно; целое, части (в т.ч. в сложных примерах); правильное написание цифр. Буквы печатные. В прописях "Наши прописи" (там крупные печатные буквы). Учат звуки: гласные, согласные, твердые, мягкие, глухие, звонкие. Ребёнок должен слышать и хорошо понимать, когда какой звук. По информатике "Всё по полочкам" задания на логику. Ну, и надо знать дни недели, времена года, право-лево и всё такое прочее. Думаю, всё это вы уже знаете. Тем более, что с чтением нет проблем. Для стандартной школы знаний Вашего сынули очень даже хватит, думаю. Так что из-за курсов можно не переживать, что не попали. У моей дочки гиперактивность. С рождения. Она на месте сидеть не может просто так. Вот и необходимы подвижные игры. Иначе спать не уложить. Сейчас больше с братиком носятся, чем со мной или папой играют. P.S.Курсы 2 раза в неделю.
16.12.2010
Спасибо большое за такой подробный ответ!
16.12.2010
не за что)
17.12.2010
мы в настольные игры играем
09.12.2010
Чудная штука - автокресло... Покрестили Машу )))) и ещё боюсь идти к педиатру ((((