Ну вот и пошла уже 4-ая неделя, как мы начали ходить в сад. Но, по-моему, период адаптации у нас так и не прошел. Артём остается уже на целый день - спит, кушает, играет и даже почти не писается...Воспитатели говорят, что ведет себя хорошо, балуется иногда - но куда без этого! Но вот по утрам - до сих пор, это тихий ужас: сам в группу никогда не зайдет, с истериками его уносит воспитательница или няня. От меня, в прямом смысле слова его отрывают, т.к. он цепляется мне за шарф, за крутку и отцепить его ручки ооочень тяжело, а что творится у меня внутри в этот момент - просто непередаваемо. Потом, когда попадает в группу успокаивается - иногда почти моментально, иногда еще несколько минут поплачет. Когда забираю - всегда в нормальном состоянии (кроме вчерашнего дня - сейчас расскажу), не плачет, чем-то всегда занят. Даже один раз уходить не хотел, а хотел с детками пойти на физкультуру. Но вот вчера было что-то странное: пришла забирать его на полчаса позже обычного, тк 1 октября мне на работу и воспитательница просит постепенно увеличивать время пребывания до максимума.
Открываю дверь в группу, он как раз проходил мимо с какой-то игрушкой во рту...Увидел меня: "О, мама." вышел в раздевалку и сел на лавочку, я его стала одевать, спрашивать как день в саду прошел - он сидит очень спокойно, почти ничего мне не отвечает, со мной еще подруга моя была - она Тёму отлично знает, и очень удивилась почему он такой спокойный и тихий. Ладно, сели в машину поехали домой - мы просто не могли понять что с ним: всю дорогу молчал, смотрел в одну точку, хотя обычно он делает все что угодно- танцует, поет, задает вопросы, что-то эмоционально рассказывает, а тут просто ребенок без эмоций - каких-либо вообще. Заехали в обувной магазин по дороге, так Артём расплакался, стал говорить что он не пойдет туда, он боится - чего не понятно...Приехали домой, он лег на пол и лежал так минут 20, отказываясь от всего - даже от того, что он безумно любит - шоколадок и мармеладок...Решила я его немного по улице прогулять - там немного ожил, стал баловаться и прыгать по лужам - я начала узнавать своего ребенка. Пришли домой, поужинали, и ночью спал хорошо. Валю все на то, что была плохая погода и весь день ребенок просидел в группе видимо устал...Хотя мысли разные в голову лезли, даже спрашивала - не давали ли тебе в саду чего с ложечки выпить или таблетку или конфетку скушать - говорил, что нет, что пил только компот )) Сегодня опять с истерикой пошел в группу, хочу пораньше забрать - сразу после сна. В четверг идем к неврологу - задам ей все интересующие меня вопросы - записать все надо, чтобы не забыть! Ох, как я не была готова к такому поведению на сад....