Ложимся спать сегодня вечером. Естественно, читаем книжку перед сном. Выбрали Маршака. Перед началом чтения Даня торжественно заявляет: "Сегодня будем читать много!" Меня это, безусловно, порадовало, т.к. моя святая мечта вырастить из Дани книголюба! И это несмотря на то, что днем он не спал и вечером тер много глазки.
Прочитали стишки про зверят, про рассеянного с улицы Басеянной. Даню привела в восторг рассеянность героя со сковородой на голове и перчатках на пятках. а потом принялись азбуку Маршака перечитывать. Сначала я называла букву, а потом читала стишок. А потом даня просто показывал на буквы, я их называла. И делал он это с фразой: "Ну! а это какая буква?" Это "ну" было таким восклицательным и невероятным! Так дошли мы до буквы "Р". Назвала ему и говорю, а теперь ты произнеси "ррр", зная, что у него не получится. мама-ехидна. Он подумал-подумал, пошевелил губками, понял, что не выйдет и говорит: "Нет, не скажу!" "Почему?,"- спрашиваю я. "У меня язычок короткий!" - с уверенностью отвечает Даня! Мне даже комментировать не пришлось.
А уздечка действительно у Даника очень короткая. Скорее всего придется подрезать. Язычком до верхних зубиков не достает...