13 лет

(

Оль, кто обидел то? скажи уже
21.05.2011
  Да не обидел никто. Особенно не произошло ничего. Я о том, что всегда есть кто-то готовый поставить клеймо, или лучше диагноз. Единственно верный. 
21.05.2011
Ребенок, который боится - также плохо, как и гиперактивный ребенок. Крайности плохи в любом варианте. Если гиперактивность - это диагноз невролога, а не ругательство мамаш из песочницы, надо этим заниматься. Потому как влияет на развитие ребенка, его психоэмоциональный рост. Пока прочитала какой-то странный набор непонятно на чём основанных тезисов. Впрочем, да, если ребенок лет семи способен только бегать и не может держать внимание больше 15 минут, у него неразвита память и т.п., то да, это проблема. И бег его перманентный - нездоровый. Привитие культуры, пожалуй, всё-таки нужная вещь. Ребенку трудно вне границ и ориентиров. Так можно и с ума сойти от вседозволенности. Потому как инстинкты у нас слабенькие, не определяют поведение и развитие...
21.05.2011
  Ой, Ань, хорошо написано и правильно. Подписываюсь подо всем написанным. В общем и вопрос-то перед мной и ребенком не стоит в необходимости диагностирования. Ну просто раздражение выплеснула. "Ммммм, твой в коляске в два года сидеть не хочет, бедняжка, гиперактивный он"(сочувственным тоном)., " А знаешь что гиперактивным деткам свеколку кушать нужно, ну чтобы поспокойней себя вести"(нравоучительная интонация)., ребенок ведет себя явно робко в обществе и ходит исключительно пешком с оглядкой на маму, и тут же косой взгляд на моего бегающего "а наш-то такой активный, такой непоседа(и далее подтекст "не то, чо твой")". Да и даже если и был бы гиперактивным. Многие просто готовы смотреть на что-то иное, как на болезнь требующую внутривенных инъекций. И это касается и других деток, людей, худой-рахит., рыжий-фууууу, бееее., бегает-гиперактивный., требует маминого внимания-ужас какой невоспитанный., не читает в три месяца-отсталый в развитии ну и далее   А про границы тоже согласна. Мне очень понравилось, не помню где уже вычитала, что в семье должны быть определенные правила, которые выполняют все члены семьи. "Мы не деремся, не ругаемся, не пьем из унитаза, не выбрасываем в окно старый бабушкин сервиз, не жжем книги, такие у нас правила",  это лучше вместо грозно-истеричных "Нельзя!, Ты что, тупой?, Пошел вон., Я сказала..., Замолчи сейчас же.."
21.05.2011
всё ты сама понимаешь :)  а на каждый роток не накинешь платок... собака лает, ветер носит... в общем, забей!
22.05.2011
Ох, Оля...столько вопросов.... Меня они тоже волнуют...причем кадый из них...
21.05.2011
  Ну! Тупые постсовковые критерии. Давно еще на одном из фотофорумов прочитала, что наши дети самые затюканные и боятся расслабиться перед камерой, просто с незнакомыми. И мамаши, вечно одергивающие... 
21.05.2011
Наоборот хорошо, если ребенок хочет активно познавать мир. Мне важнее, каким вырастет мой ребенок человеком, а не как мы будем выглядеть в глазах других людей.
21.05.2011
 Да я на эту тему, даже и не парюсь, Кристин. Знаю, чо все что делает мой ребенок правильно, ну по краней мере как мне кажется. 
21.05.2011
как мне объясняла врач - основное в гиперактивном ребенке - он легко перевозбуждается и просто не может САМ отсановиться в определенный момент.
21.05.2011
  Да я все это знаю, Лен.  Даже не считаю что этот вопрос у нас стоит. Да и даже если бы и стоял. И что?  Но ведь как готовы окружающие найти что-то, чтобы посмотреть на тебя сочувствующе. "Мммм, гиперактивный(там-же вяленький, лысый, рахитик, сисечник, неряха, грубиян, и прочее )", да что угодно. Просто чтобы был повод.
21.05.2011
Как-то в магазине увидела серию книг "Уроки жизни" ОШО... тогда Данька только появился на свет и мне было безумно интересно всё! Маленькая книжечка размером 11 на 11 см... "Быть родителем нового ребенка". Впечатлилась и задумалась. Ведь ребёнок - чистая и светлая душа, она не знает всех тех чувств, которыми мы живем. И мы, родители, начинаем учить, воспитывать. давать и питать всё так как мы видим... а правильно ли?! И где границы? Мы хотим уберечь от чего-то... Но ведь боится не тот, кому угрожают, а тот, кто защищается. Выростая мы прячим свои светлые души за наше "Я".... 
21.05.2011
  Маргарита, как всегда все красиво и хорошо написала. Ошо тоже хочу почитать. Может поздно уже, но думаю не помешает. Так все и есть как ты написала.  Я про наше общество, иногда тупое потому как еще с совковых времен привыкшее жить как все. Все остальное болезнь ибо мешат всем "нормальным", ну или не вяжется с методами воспитания выбранными конкретными родителями. 
21.05.2011
Оль! Ты во всем права! Конечно воспитаный ребенок - удобно родителям! И мне было бы удобно если бы Гри был паинькой! Но я засунула свое удобюство в ж... И тащусь от того что мой ребенок нифига не такой как все! Он не сидит в песке, не роет совком! Он бегает с гитарой по детской площадке))) я за ним))) все на нас смотрят))) короче я счастлива))) Кстати. У меня нормальный ребенок)) Не гиперактивный))) Просто активный)))
21.05.2011
  Да, Вик. Я кстати заметила то, что Егор с Гришей чем-то похожи. В плане активности. Ну только Гри чуть поменьше и соответственно наверстывает. Наверное потому что мальчики. Я про то, как люди любят ставить диагнозы просто так. Просто потому, что их методы воспитания единственно правильные методы. Все остальное отклонение от нормы.  
21.05.2011
Да да!! Я поняла!!!  А дети должны познавать мир!!
21.05.2011
Вот тут статья про гиперактивных. http://www.uaua.info/razvitiye/article-9330-obraz-zhizni-giperaktivnogo-rebenka/
21.05.2011
  Да, Кристин, я читала это все. Знаю, и про гипер и гипо. Я как раз  том, о чем мы с тобой дискутировали. О готовности ставить диагнозы основываясь на своем тупом мнениии. 
21.05.2011
Да, я поняла.   К сож. в нашем обществе это так. :(
21.05.2011
image
21.05.2011
  Спасибо за поддержку)))
29.05.2011
сообщество про косички а в пятницу....